Цель занятия:
помочь учащимся познакомиться с изменением
рациона питания в разные времена года,
показать основные отличия рациона питания в
зимний, весенний, летний и осенний периоды.
Задачи:
- Образовательные:
- ознакомить с изменением рациона питания в разные времена года, показать основные отличия рациона питания в зимний, весенний, летний и осенний периоды;
- познакомить с блюдами, которые могут использоваться в летний и зимний периоды, расширить представления о пользе овощей и фруктов, соков;
- познакомить с некоторыми традициями питания и блюдами национальной кухни жителей разных регионов;
- расширять представления о традициях питания своего народа.
- Развивающие:
- развитие творческого мышления, активной, коммуникативной личности;
- Воспитательные:
- развивать культуру здоровья;
- развивать чувство уважения к культуре своего народа;
№ |
Этапы урока |
Методы и приемы |
Цели |
1. | Организация класса. | Постановка проблемы. | Настрой учащихся на поиск решения. |
2. | Просмотр и показ эпизодов народных традиций в разные времена года. Определение темы занятия. Создание гипотез. | Просмотр и показ эпизодов народных традиционных праздников в разные времена года. Групповая работа. Ответ на вопросы. | Определение темы занятия. Ситуация
успеха. Создание ситуации недостатка знаний. |
3. | Проверка домашнего задания. | Групповая работа. | Развитие навыков самооценки, взаимооценки. |
4. | Поиск информации. | Групповая работа. | Формирование умений находить ответы на вопросы, пользуясь разными источниками (книга, диск, интернет, вопрос к компетентному лицу…) |
5. | Рефлексия. | Фронтальная проверка и самопроверка. | Создание ситуации успеха. |
6. | Продукт занятия. | Групповая работа. Составление правил сезонного питания для оформления газеты. Презентация. Выбор правильных гипотез. Самооценка работы на уроке. | Проверка теоретических знаний. Развитее познавательных интересов. Развитие коммуникативных навыков. |
7. | Рефлексия | Самооценка работы на уроке. |
Конспект внеклассного занятия «Что нужно есть в разное время года?»
Этапы занятия и дозировка времени |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методические обоснования |
1. Организация класса (1 мин.) | – Сегодня у нас очередное занятие «Разговора о правильном питании». Сейчас вы посмотрите несколько эпизодов народных традиционных праздников в разные времена года. Постарайтесь с их помощью определить тему занятия. | Настрой учащихся на работу, определение темы. | |
2. Просмотр и показ эпизодов народных
традиций в разные времена года. (3 мин.)
3. Определение темы занятия.
4. Фронтальная работа (1 мин.)
5. Работа с гипотезами (3 мин.) |
1 эпизод.
2 эпизод.
– Ребята, вы посмотрели эпизоды разных
народных традиционных праздников в разные
времена года. – Почему употребляли так много белковой и жирной пищи? Учащиеся разделены на 5 групп по направлениям (медики, повара, художники, поэты, литературоведы)
– В группах составьте предположения-гипотезы
по вопросам. Отчеты групп. |
Гостья: Незваный гость хуже
татарина. Да слышали мы, что вы капусту рубить
собираетесь, вот и пришли к вам в помощь да на
вечеринку. Девушка 1. Заходите, гостюшки дорогие! Для дорогого гостя и ворота настежь. Эй, хозяйка, выходи встречать, работнички идут! Девушка 2.
Гостья. Отказываться от приглашения считаем законом неуважения к хозяевам. Заходите, девушки! Девушка 1.
Девушка 2.
Ведущий. Осенины – домашние работы при лучине и свече. Это была не просто домашняя работа, а целый праздник, который сопровождался разными песнями, угощением. Для праздника хозяйка дома назначала день и приглашала девушек и парней из своего села. Девушки показывали свое мастерство и умения, а парни выбирали невесту. Ведущий:
Д 1: Что это за праздник? В:
Колядовщик 1: Святки – это двухнедельные новогодние празднества, которые издавна отмечались на Руси. Во многих местах России святки называли Колядой. В старину Коляду почитали богом мира и пиров. И зимой праздновали специальный праздник, посвященный ему. Колядовщик 2: Самым веселым на святки было колядование, любимое занятие детей всего села. И обходили колядовщики село не только под Рождество, но и под Новый год, накануне Крещенья. Колядовщик 1:
Хозяин:
Колядовщики:
– Употребление овощей,… (возможны ответы детей, не поддерживающие большое количество белковой и жиросодержащей пищи)
1. Изменяется ли состав пищи в разные времена
года? |
Активизация внимания. Подведение учащихся к теме занятия. Развитие творчества, активной жизненной позиции. Знакомство с традиционными русскими народными
праздниками.
Развитие творческого, логического мышления, коммуникативных навыков.
Создание ситуации недостатка знаний. |
6. Проверка домашнего задания (5 мин.) | Проверим домашнее задание. В группе своего направления (медики, повара, художники, поэты, литературоведы) проверьте домашнее задание на соответствие теме. Результат занесите в лист самооценки. | Дети проверяют подготовленный материал на соответствие времени года и заявленной теме. Подготовленный материал раскладывается в конверты по временам года. | Развитие навыков самооценки, взаимооценки. |
7. Поиск информации (5 мин.) | – Обратимся к справочной литературе
(с.16-17 учебник-тетрадь «Две недели в лагере
здоровья», листок с информационной справкой).
Группа, ответившая на вопрос, сигнализирует о
готовности. – Какие результаты вы получили? |
Учащиеся в группах распределяют
деятельность по поиску информации (учебник, лист
с информационной справкой, вопрос к взрослым?)
|
Формирование умений находить ответы на вопросы, пользуясь разными источниками (книга, диск, интернет, вопрос к компетентному лицу…) |
8. Рефлексия (1 мин.) | – Вернемся к гипотезам. – Какие предположения были правильными? |
Проходит фронтальная проверка и самопроверка. | Коллективная работа. Создание ситуации успеха. Развитие умений самоконтроля и самопроверкиРезультативность занятия. |
9. Продукт занятия (15 мин.– групповая работа, 15 мин.– отчет) |
– Составьте правила питания в разные
времена года. 1 группа – зимой, – Подготовьте отчет, пользуясь алгоритмом выступления. – Оцените отчет. |
Работа в группах сменного состава – 5
групп распределяются в 4 группы.
Отчет групп.
Самооценка. |
Проверка теоретических знаний. Развитее познавательных интересов. Развитие коммуникативных навыков. |
10. Рефлексия (1 мин.) | – Что нового вы узнали на занятии? – О чем бы вы еще хотели узнать? – Вернемся эпизодам народных праздников. Почему мы наблюдали употребление такого большого количества продуктов, содержащих белки и жиры? – Оцените свою работу на занятии. |
(ответы детей) |