Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Задачи урока:

  • Образовательная – дать первоначальные представления о классификации растений; сформировать понятия о таксономических единицах; познакомить с многообразием и общими признаками цветковых растений. Углубить знания о признаках классов двудольных и однодольных растений; дать представления о семействах покрытосеменных растений.
  • Развивающая – развитие определённых общеучебных умений и навыков обучающихся.
  • Воспитательная – воспитывать ответственное отношение к окружающей среде.

Тип урока:урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная

Средства обучения:

  • персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point;
  • медиапроектор, экран;
  • индивидуальная презентация;
  • Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учеб. для ОУ /В.В. Пасечник. – М.:Дрофа, 2007. – 172 с.

Содержание кадров:

№ слайда Содержание
1 Титульный лист: класс, предмет, учитель
2 Разнообразие мира растений
3 Как же разобраться во всём этом разнообразии?
4 Карл Линней
5 Что такое вид?
6 Что такое сорт?
7 Двойное название вида
8 Систематические единицы (таксоны, категории)
9 Ответьте на вопросы
10, 11 Эволюционное древо растений
12 Ответьте на вопросы
13 Группы наземных растений и родственные отношения между ними
14 Когда появились покрытосеменные растения?
15 Сравнение голосеменных и покрытосеменных растений
16, 17 Отличительные признаки покрытосеменных растений
18 Многообразие покрытосеменных растений
19, 20 Классификация покрытосеменных растений
21 Признаки классов покрытосеменных растений
22 Сравнительная характеристика растений двудольных и однодольных
23 Растения исключения
24 Признаки семейств
25 Подумаем вместе!
26 Рефлексия – самоанализ, закрепление материала
27 Дифференцированное домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступление

Как разнообразен мир растений. Слайд 2

Какова же примерная численность растений на Земле? ≈ 500 тыс. видов

По каким признакам они различаются между собой?

  • по размерам
  • по срокам жизни
  • по местообитанию
  • по внешнему строению

III. Как же разобраться во всём этом разнообразии?

Слайд 3.

  • Систематика – наука о многообразии организмов, их объединении в группы на основе родства.
  • Классификация – это объединение организмов в группы по степени их родства.

IV. Карл Линней (1707-1778 гг.) – шведский ботаник.

Слайд 4.

Заслуги К. Линнея:

  1. Упростил биологическую терминологию.
  2. Создал систему распределения растений по группам.
  3. Ввёл двойные названия (бинарную номенклатуру).
  4. Ввёл латинские названия.

V. Понятие вид, сорт, двойное название вида.

Что такое вид? Слайд 5.

Вид – совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещиваться и давать жизнеспособное потомство

Что такое сорт? В чём его отличие от вида? Слайд 6.

Сорт – группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными хозяйственными признаками и свойствами

Что значит двойное название вида? Работа со слайдом 7.

VI. Систематические единицы (таксоны, категории, группы).

Работа со слайдом со слайдом 8.

  • названия систематических категорий;
  • что означают стрелки?

VII. Ответьте на вопросы.

Слайд 9.

Что такое систематика?   Какая самая мелкая единица систематики?
Что называется классификацией?   Что такое бинарная номенклатура?
Кто является родоначальником систематики?   Каково значение латинских названий? 
Что такое таксон?   Что такое вид? Что такое сорт?
Какая самая крупная единица систематики?    

 

VIII. Работа со слайдами 10, 11.

Укажите отделы царства Растения. Слайд 10

Проверь! Слайд 11

1. Зелёные водоросли   4. Папоротники
2. Бурые водоросли   5. Голосеменные
3. Мхи   6. Покрытосеменные, или Цветковые

 

IX. Работа со слайдами 12–15.

Ответьте на вопросы! Слайд 12

  1. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый многочисленный?
  2. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый молодой?
  3. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый высокоразвитый?

Слайд 13. Работа со схемой «Группы наземных растений и родственные отношения между ними»

Слайд 14. Когда появились покрытосеменные растения?

Покрытосеменные растения появились на Земле 125-150 тысяч лет назад, что соответствует юрскому и меловому периодам мезозойской эры. Предками их были вымершие голосеменные растения.

Какая общая черта характерна для голосеменных и покрытосеменных растений? Слайд 15.

X. Отличительные признаки покрытосеменных растений.

Слайды 16, 17

Назовите отличительные признаки покрытосеменных растений.

  • Наличие цветка
  • Семязачатки заключены в завязь пестика
  • Образование плодов и семян
  • Наличие специфического органа, улавливающего пыльцу (рыльце пестика)
  • Двойное оплодотворение
  • Образование эндосперма
  • Наличие развитой проводящей ткани

XI. Классификация покрытосеменных растений.

Слайды 18–20.

Всего покрытосеменных – 250 тыс. видов.

XII. Признаки классов покрытосеменных растений.

Слайд № 21.

  1. Строение семени
  2. Тип корневой системы
  3. Жилкование листьев

XIII. Характеристика растений класса двудольные и класса однодольные.

Слайды 22–23.

1. Сравнительная характеристика растений класса двудольные и класса однодольные. Работа со слайдом 22.

Класс Двудольные Класс Однодольные
Две семядоли Одна семядоля
Стержневая корневая система Мочковатая корневая система
Листья простые или сложные; жилкование сетчатое или пальчатое Листья простые; жилкование дуговое или параллельное
Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра
Число частей цветка обычно кратно 4 или 5 Число частей цветка обычно кратно 3
Семейства: Розоцветные, Бобовые, Крестоцветные, Паслёновые, Сложноцветные Семейства: Лилейные, Злаковые

2. Растения исключения. Слайд 23.

XIV. Признаки семейств.

Слайд 24.

  • Строение цветка
  • Строение плода

XV. Подумаем вместе!

Слайд 25.

  1. А) Вы летом заготовили гербарий сорных растений без корней с красивыми листьями. Можно ли ваш гербарий использовать для того, чтобы определить, к какому классу это растение относится?
    Б) Можно определить к какому семейству относится данное растение, если оно ещё не цветёт и не образовало плодов?
  2. В лабораторию принесли: паслён чёрный, клевер красный, горчицу белую, редьку дикую, горчицу полевую, клевер белый, горчицу сарептскую. Во сколько родов, видов можно объединить эти растения?

XVI. Рефлексия – самоанализ, закрепление материала.

Слайд 26.

Выскажи своё мнение по уроку:

  • Что узнали нового на уроке?
  • Что расскажите дома об уроке?
  • На какой вопрос хотели бы получить больше информации?

XVII. Диффенцированное домашнее задание.

Слайд 27.

Изучите параграф 45, 46, ответьте на вопросы к нему.

Выучите признаки классов двудольные и однодольные.

Соберите информацию о необычных покрытосеменных растений.