Цели урока: Совершенствовать умение выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и продолжить работу над приемом умножения десятичной дроби на 10;100; 1000 и т.д.
Д/З: п.34, №1315(б, в), №1335. (Слайд № 2)
Урок сопровождается презентацией.
Ход урока
I. Организационный момент.
Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир. (И. Гёте)
(Слайд № 3)
II. Сообщение темы урока:
Сегодня мы продолжим работу по теме “Умножение десятичной дроби на натуральное число”. Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: “ПОПАСТЬ В ДРОБИ”. Как вы думаете, что она означает?
(Ответ: Попасть в тяжелое, трудное положение.) (Слайд № 4)
III. Устно:
1. Индивидуальная работа: (3 человека у доски и по 1 человеку в каждой группе)
Карточка №1.
- Вычислите: а) 0,768 · 10 = (7,68); б) 0,0061· 1000 = (6,1).
- Выполнить умножение: а) 5,0078 · 42 = (210,3276); б) 3,8 · 7 = (26,6).
- Замени умножением: а)8,54 + 8,54 + 8,54 + 8,54 = (8,54 · 4 =34,16)
Карточка №2.
- Вычислите: а) 3,233 · 100 = (323,3); б) 5,051· 10 = (50,51).
- Выполнить умножение: а) 28,35 · 24 = (680,4); б) 7,9 · 5 = (39,5).
- Замени умножением: а)0,13 + 0,13 + 0,13 + 0,13 + 0,13 + 0,13 = (0,13 · 6 =0,78).
Карточка №3.
- Вычислите: а) 0,042307 · 1000 = (42,307); б) 32,15· 10 = (321,5).
- Выполнить умножение: а) 0,0453 · 25 = (1,1325); б) 6,3 · 9 = (56,7).
- Замени умножением: а) 1,25 + 1,25 + 1,25 + 1,25 + 1,25 = (1,25 · 5 = 6,25)
2.Фронтальная работа (учащиеся работают с учителем).
- Прочитайте дроби. (Слайд № 5)
- Вычислить: (Слайд № 6)
а) 2,7 – 1,4 = (1,3) | б) 10,5 + 2,3 = (12,8) | в) 12 · 0,3 = (3,6) |
· 3 = (3,9) | · 10 = (128) | –1,8 = (1,8) |
+ 5,3 = (9,5) | – 126,4 = (1,6) | + 5,7 = (7,5) |
· 10 = (95) | + 0,4 = (2) | · 100 = (750) |
3. Верно ли, что при умножении десятичной дроби на 100 запятая переносится вправо? (ДА)
4. Назовите натуральное число, при умножении на которое запятая в десятичной дроби переносится на четыре знака вправо? (10000)
5. Верно ли, что произведение десятичной дробина натуральное число, больше единицы?, больше данной дроби?
2,3 · 3 = 6,9 > 1 – верно | 2,3 · 3 = 6,9 > 2,3 – верно |
2,3 · 1 = 2,3 > 1 – верно | 2,3 · 1 = 2,3 = 2,3 |
0,1 · 1 = 0,1 < 1 | 0,1 · 1 = 0,1 = 0,1 |
0,1 · 9 = 0,9 < 1 | 0,1 · 9 = 0,9 > 0,1 |
6. При округлении числа до целых получили 8. Может ли данное число равняться
7,61 ( 8 –да)
8,5 (9 – нет) (Слайд № 7)
7. Турист шел 0,3 часа со скоростью 4 км/ч, какое расстояние он прошел? (1,2 км.)
8. В одной банке 4,8 кг белил, Сколько белил в 10 банках? (48 кг).
9. Скакалка стоит 9,1 рубля. Для проведения уроков физкультуры купили 100 скакалок. Сколько денег заплатила школа? (910 руб.)
10. Коллективная проверка индивидуальной работы.
IV. Физкульт. Минутка. (Слайд № 8)
V. Работа с учебником. (Слайд № 9)
№ 1314 стр.82.
– прочитайте задачу
– сколько времени требуется на сборку 1 прибора?
91,4ч)
– что сказано про время сборки второго прибора?
– сколько приборов 1-го вида собрали?
– сколько приборов 2-го вида собрали?
– что надо узнать в задаче?
– составьте план решения?
– решите задачу.
1) 1,4 – 0,6 = 0,8ч – требуется на сборку 1прибора 2-го
вида.
2) 1,4 · 3 = 4,2ч – на сборку 3-х приборов 1-го вида.
3) 0,8 · 5 = 4ч – на сборку 5 приборов 2-го вида.
4) 4,2 + 4 = 8,2ч – на сборку всех приборов.
Ответ: 8,2 ч.
№ 1315(а,г) стр.82.
а) – прочитайте задание
– какое действие подразумевается между числовым значением и буквой?
61,3х, если х = 8; 42; 100.
Если х = 8, | то 61,3х = 61,3 · 8 = 490,4, |
х = 42, | то 61,3х = 61,3 · 42 =2574,6 , |
х = 100, | 61,3х = 61,3 · 100 = 6130. |
д) – посмотрите внимательно, что нужно сделать до начала вычислений? (упростить)
5,2m + 3,7m – 4,1m = 4,8m
Если m = 5, | то 4,8m = 4,8 · 5 = 24, |
m = 10, | 4,8m = 4,8 ·10 = 48, |
m = 15, | 4,8m = 4,8 · 15 = 72, |
m = 120 | 4,8m = 4,8 ·120 =576. |
VI. Индивидуальная работа
1. Выполните действия: (Слайд № 10)
В-1: а) (11,2 – 3,4 · 3) · 28 + 35,42 = 63,42 | В -2: а) (3,8 · 17 – 1,402) · 2 + 3,04 = 129,436 |
1) 3,4 · 3 = 10,2; | 1) 3,8 · 17 = 64,6; |
2) 11,2 – 10,2 = 1; | 2) 64,6 – 1,402 = 63,198; |
3) 1 · 28 = 28; | 3) 63,198 · 2 = 126,396; |
4) 28 + 35,42 =63,42. | 4) 126,396 + 3,04 =129,436. |
VII. Из истории десятичных дробей (Слайд №11 –23)
VIII. Графический диктант: “Да” _____, “Нет” ^.
В – 1: 1) 0,85 · 4 = 0,34 (^) | В – 2: 1) 0,65 · 7 = 4,55 (–) | В-3: 1) 26 · 0,65 = 16,9 (–) |
2) 0,7 · 5 = 3,5 (–) | 2) 3,8 · 2 = 76 (^) | 2) 1,45 · 100 = 145 (–) |
3) 31 · 4,2 = 130,2 (–) | 3) 0,684 · 100 = 68,4 (–) | 3) 6 · 0,2 = 12 (^) |
4) 0,27 · 100 =27 (–) | 4) 31 · 1,5 = 4,65 (^) | 4) 0,15 · 12 = 1,8 (–) |
5) 0,5 · 24 = 120 (^) | 5) 0,702 · 6 = 4,212 | 5) 3,8 · 7 = 2,66 (^) |
^ – – – ^ | – ^ – ^ – | – – ^ – ^ |
В-4: 1) 4,32 · 86 = 37,152 (^) | В-5: 1) 0,15 · 3 = 0,45 (–) | В-6: 1) 12,5 · 8 =100 (–) |
2) 33,5 · 100 = 3,35 (^) | 2)1,5 · 4 = 6 (–) | 2) 3,8 · 100 = 38 (^) |
3) 7,9 · 2 = 15,8 (–) | 3) 6,12 · 10 =61,2 (–) | 3) 32,1 · 3 =96,3 (–) |
4) 1,7 · 13 = 22,1(–) | 4) 0,7 · 2 = 0,14 (^) | 4) 0,0007 · 1000 =7(^) |
5) 5,5 · 5 =27,5 (–) | 5) 2,5 · 4 =100 (^) | 5) 24 · 0,06 = 0,6 (–) |
^ ^ – – – | – – – ^ ^ | – ^ – ^ – |
(Слайд № 24)
IХ. Итог урока:
– Расскажите, как умножить десятичную дробь на натуральное число.
– Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10, на 100, на 1000 и т.д. (Слайд № 25)