Тип урока: урок конкретизации обнаруженного способа действия.
Цели:
- повторить известные способы проверки орфограмм слабых позиций;
- конкретизировать способ проверки орфограмм слабых позиций в окончании слов;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, строить гипотезы.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня на уроке предстоит большая и серьезная работа. Я желаю вам удачи.
I. Актуализация знаний
1) Определите работу окончаний в словах: на стекле, к двери, на траве
Учитель: Почему у слов работа одинаковая, а окончания разные?
Дети: В именительном падеже у слов стекло, дверь, трава разные окончания.
II. Создание проблемной ситуации
У. Прочитайте высказывание на доске, сформулируйте задание:
К нам на длинной мокрой ножк_
Дождик скачет по дорожк_.
Д. Надо заполнить пропуски, записать слова правильно.
У. Как вы думаете, почему сделаны пропуски?
Д. Пропущены орфограммы слабых позиций. Не знаем, какую букву поставить вместо пропуска: е или и.
У. В какой значимой части слова пропуски орфограмм слабых позиций?
Д. Орфограммы слабых позиций пропущены в конце слова. В окончании.
У. Как записать слова с пропусками орфограмм слабых позиций?
Д. Я считаю, что нужно подобрать такое слово-помощник, в котором окончание выполняет такую же работу. Орфограмму в окончании слова (на) ножк_ можно проверить словом (на) стене.
У. Почему?
Д. Потому что фонема в окончании слова на стене в сильной позиции, значит окончание в слове (на) ножк_ будет е.
У. А как доказать, что в этих словах одинаковые окончания?
Д. У них одинаковое число, род и падеж.
У. Кто согласен с таким доказательством? Почему? Давайте запишем наше открытие и
построим алгоритм проверки падежных окончаний слов, называющих предметы.
Учитель записывает на доске вариант проверки, предложенный учащимися. Дети записывают тот же вариант проверки в своих тетрадях:
(на) ножк_ <?> - ед.ч., ж.р., П.п. (по) дорожк_ <?> - ед.ч., ж.р., Д.п. (на) стен|е <э> - ед.ч., ж.р., П.п. (по) стен|е <э> - ед.ч., ж.р., Д.п. (на) ножк|е (по)дорожк|е
У: Запишите высказывание без пропусков, проверяя орфограммы слабых позиций.
III. Работа в группе.
Прочитай высказывание. Запиши без
пропуска орфограмм слабых позиций: На любом хвойном дерев_, на ел_, на пихт_, на кедр_ - обязательно растут шишки. Докажите правильность выбора буквы в окончании. |
Учитель раздает группам детей (по 4 человека) листы формата А-4. Дети, закончив проверку, выходят по группам и защищают свою работу.
1) (на) дерев_ <?> - ед.ч., ср.р., П.п. (на) окн|е <э> - ед.ч., ср.р., П.п.
(на) дерев|е
2) (на) ел_ - ж.р., ед.ч., П.п. (на) окн|е < э >
(на) ел|е <э>
3) (на) пихт_ - ж.р., ед.ч., П.п. (на) стен|е < э >
(на) пихт|е <э>
4) (на) кедр_ - ж.р., ед.ч., П.п. (на) стол|е < э >
(на) кедр|е <э>
Учитель дает возможность детям высказаться. Учащиеся класса замечают ошибку:
Д. Почему вы выбрали для проверки слова ель - слово окно? Ведь там неодинаковые окончания?
У. В чем ошиблись ребята?
Д. Не указали работу окончаний проверочного слова, поэтому ошибка.
Эти слова разного рода!
(Выходит следующая группа детей и предъявляет свой проект)
Д. Мы подобрали для проверки слово в том же роде, числе и падеже:
(на) ел_ - ед.ч., ж.р.,П.п.
(на) стен|е - ед.ч., ж.р., П.п.
(на) ел|е
Всегда будет ребенок, который запишет эту орфограмму правильно. Если не будет правильного ответа, учитель сам обращает внимание:
У. А почему у вас окончание е?
Д. Мы подобрали слово с такой же работой окончания, как и у слова ель.
Д. А у меня другое окончание - и.
У. А почему у тебя другое окончание?
Д. Я проверил другим словом - дверь.
У. А почему ты его выбрал?
Д. Мне кажется, оно больше подходит.
У. Чья же гипотеза верна? Давайте проверим по словарю.
(Убедились, что окончание и).
У. Значит, наша версия правильна. Но почему? Подумайте - в чем разница между словами дверь и стена?
Д. У них разные окончания в именительном падеже. Это разные наборы.
У. Так почему же слово дверь годится для проверки слова ель, а стена - нет?
Д. У слов ель и дверь одинаковые окончания - нулевые.
У. Давайте зафиксируем проверку и объяснение верности этого решения.
У. Какое важное открытие мы сделали?
Д. Для проверки нам необходимо подбирать слова в том же роде с таким же набором окончаний.
У. Давайте зафиксируем это открытие и составим для себя памятку.
(Ученики под руководством учителя составляют памятку проверки орфограмм в падежных окончаниях.)
IV. Отработка нового открытого способа.
Отгадать загадку, записать без пропуска орфограмм слабых позиций.
Хвостик косичк_й, ножки - спички,
Оттопырил вниз губу.
Весь пушистый, золотистый,
С белой звездочк_й во лбу.
Выйдет в пол_ , вот раздолье!
Долго смотрит вдаль - и вдруг
Взвизгнет свинкой, вскинет спинк_й
И галоп_м к мам_ в луг.
V. Проверка и самооценка своей работы по критериям:
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.