Урок математики по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомиться с письменными приемами сложения и вычитания.
  2. Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
  3. Развивать умения решать текстовые задачи.
  4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения
  5. Развивать организационные общеучебные умения, контролировать себя, самостоятельно оценивать результат своих действий
  6. Развивать метапредметные умения.

Ход урока

1.Организационный этап.

Я рада снова вас видеть на уроке математики. Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с гостями.

Слайд №1.

Будем мы внимательны,
А еще старательны.
Сегодня мы будем задачи решать,
А еще складывать и вычитать.

А мы тоже с вами приглашены в гости, а к кому узнаем позже.

Но по дороге нам предстоит справиться с некоторыми трудностями.

2.Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа по карточкам. (уч-ся работают самостоятельно по карточкам.) Приложение 1.

2. Чтобы отправиться в путешествие мы составим маршрут.

(на доске записаны числа)

  • точкой отсчета будет число, указывающее на сегодняшнюю дату. (23)
  • от него продолжим путь к числу, в котором 2 десятка и 1 единица. (21)
  • далее число, в котором одинаковое количество единиц и десятков. (44)
  • потом число, в котором единиц больше на 7, чем количество десятков. (29)
  • последний пункт - число, сумма цифр которого равна 5.(50)

- Запишите эти числа в порядке возрастания. (21, 23, 29, 44, 50)

Презентация.

- Давайте проверим. Слайд №2.

- Назовите общий признак этих чисел.

- Найдите лишнее число.

- Увеличьте каждое число на одну единицу.

- Запишите этот ряд чисел. (22, 24, 30, 45, 51)

Слайд №3.

- Увеличьте числа последнего ряда на 3 десятка.(52,54,80,75,81)

Слайд №4.

- Подчеркните зеленым карандашом кол-во единиц в разряде единиц, а синим карандашом количество единиц в разряде десятков .

- Разложите на разрядные слагаемые некруглые двузначные числа. Запишите суммы в тетрадь.

- Какое число не разложили. (80)

- Почему? (это число круглое)

Итак, первую часть пути мы прошли. Дальше нам нужно найти неизвестное число, выполнив программу действий.

3) Выполнить программу действий: (запись на доске)

- Какие операции надо выполнить, чтобы найти неизвестное число? Обратные операции)

- Назовите обратную операцию действия сложения, вычитания.

(Учащиеся по одному выходят к доске, записывают под стрелкой действие и записывают число в кружок)

- Какое же число было зашифровано? (15)

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Продолжим наш путь.

Слайд №5.

Перед нами препятствие в виде реки. Чтобы попасть в гости нам надо перебраться на другой берег, а моста нет. Если мы, верно, решим задачи - появиться мост.

Слайд №6.

4) Решение задач. (устно )

Миша нарисовал 4 картинки, а Саша столько же, полстолька и еще 1.

Сколько картинок нарисовал Саша?

Катя и Лена собрали по 1 стакану ягод. Катя пересыпала свои ягоды в маленькую баночку, а Лена в большую корзину. Где ягод больше?

Настя читает за минуту семь десятков слов. Никита на один десяток меньше. Сколько слов за минуту читает Никита?

Артем вылепил 9 объемных фигур. Семен вырезал десять плоских фигур. Сколько ребятам надо еще добавить фигур, чтобы их стало 20?

-И с этим заданием вы справились успешно. Молодцы! Перед нами появился мост, и мы можем перейти на другой берег реки, где нас уже ждут с нетерпением. Поторопимся. Последнее задание и мы у цели.

5) Решение математических выражений в виде игры "Кто быстрее?" (по вариантам)

30+20 40+10
16-6 18-8
27+3 35+5
96-90 84-80
30+5 70+8
23-20 48-8
64+4 53+3

- на какие группы можно разложить?

- решение выражений ( результаты в строчку через запятую)

- взаимопроверка.

Слайд №7.

- Каким правилом пользовались при вычислении? (группировали единицы с единицами, десятки с десятками)

- Вот мы и пришли в гости. Кто нас ждет?

- На этот вопрос мы найдем ответ у "шифровальщиков". Приложение 2.

(Мальвина и Буратино)

- У них тоже урок математики.

3. Изучение нового материала.

- Мальвина просит помочь ей обучить Буратино новому способу записи и решению сложения и вычитания двузначных чисел.

1) Комментированное решение у доски выражений

  • 23+46
  • 76-45

- Прочитайте разными способами эти математические выражения.

- Найдите результат. (учащиеся у доски находят результат развернутой записью- группировка единиц с единицами, десятков с десятками)

Слайд №8.

- Каким правилом пользовались?

- Какое свойство применяли?

- Что группировали?

- Какой недостаток при таком вычислении? (занимает много времени)

- А можно результаты этих выражения найти другим способом, более рациональным? (предположения детей)

Слайд №9.

- Прочитайте тему урока.

- Что нам известно из этой темы?

- Что не известно?

- Чему будем учиться?

- Кто может записать эти выражения в столбик?

- Кто-нибудь может объяснить нам, что обозначает каждое из чисел?

2) Работа по учебнику.

№1.(стр.76)

- Поработайте в парах - рассмотрите запись в столбик, обсудите)

- Расскажите и покажите где записано 1-е слагаемое, 2 слагаемое.

- Как обозначается знак равно?

- Где записывается знак действия?

- Прочитайте текст со знаком .

- Подчеркните ключевые слова. Назовите их.

(проверка)

Слайд №10.

- Какое главное правило при записи чисел в столбик? (единицы записываем под единицами, десятки под десятками)

- Где записываем результат?

- Как вычисляем? Составим план.

(проверка)

Слайд №11.

№2.(стр.76)

- Что общего у выражений 1 и 2 столбика?

(взаимосвязь действий сложения и вычитания, проверка сложения вычитанием и наоборот)

- Составьте алгоритм действия вычитания в столбик.

- Что изменилось в алгоритме в сравнении алгоритма действия сложения?

- Назовите и покажите друг другу компоненты действия вычитания.

(проверка по учебнику - текст со знаком ! ).

4. Первичное закрепление.

(фронтальная работа с комментированием.)

1) Задание №3 стр.77.

(обсудить, что вычисления проводятся по разрядам, обсудить возможные ошибки в записи, способы и необходимость проверки).

2) Самостоятельная работа в парах.

Задание №4 стр.77

(самопроверка )

Слайд №12.

5. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что узнали нового ?

- Каким вычислениям помогли обучить Мальвине Буратино?

6. Самооценка.

Выберите кружок соответствующего цвета и покажите.