Выполнение краевых швов вподгибку с открытым и закрытым срезами
Цель урока: научить обучающихся выполнять швы вподгибку с открытым и закрытым срезами.
Задачи.
- Научить обучающихся прокладывать машинную строчку на 1-2 мм от внутреннего подгиба ткани.
- Развивать внимание, мелкую моторику рук, глазомер, речь.
- Воспитывать активность и интерес к учебному предмету, добиваться правильной организации рабочего места.
- Вырабатывать привычку работать аккуратно, приучать к самостоятельности и взаимопомощи.
Методическое оснащение кабинета.
- Готовые изделия, обработанные швом вподгибку с закрытым срезом (носовой платок, мешочек, халат).
- Образцы швов вподгибку с открытым срезом и закрытым срезом.
- Карандаш, линейка, ткань, ручные иглы, ножницы, швейная машина, утюг.
Методы обучения.
- Беседа.
- Объяснение.
Тип урока: практическая работа.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дифферен. и инд. подход |
| I. Организационный момент | Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к уроку. | Приветствие обучающихся. | |
| II. Психолого-педагогическая
настройка.
(Слайд 1). - Молодцы, вот так и нам на уроке будет терпение, настойчивость помогать учиться. Еще в народе говорят: Терпенье и труд, дивные всходы дают. |
- Девочки, вслушайтесь внимательно в
слова пословицы:
К большому терпенью придет и уменье. - Чему учит нас эта пословица? |
Человек должен терпеливо, упорно учиться чему-то, и научиться этому делу, станет его выполнять умело, как мастер. | Упражнение развивает речь. |
| III. Сообщение темы и цели урока. | Скажите какую тему урока вы изучили
на прошлом занятии?
А сегодня тема урока: “Выполнение краевых швов вподгибку с открытым и закрытым срезами”. И вы должны научиться выполнять швы вподгибку с открытым и закрытым срезами. |
На прошлом занятии изучили “краевой шов вподгибку с открытым срезом и краевой шов вподгибку с закрытым срезом”. | |
| IV. Актуализация знаний обучающихся
Слайд 2 |
На предыдущих занятиях вы изучали
тему “инструменты и приспособления для швейных работ”. Сейчас
должны повторить, что относится к материалам, к рабочим
инструментам, к измерительным инструментам и к приспособлениям для
швейных работ.
Класс делится на 2 группы, каждой группе раздаются все необходимые материалы, инструменты и приспособления и по 4листа с названиями “ материалы”, “рабочие инструменты”, “измерительные инструменты”, “приспособления”. Ваша задача правильно разложить, что к чему относится. На это задание вам дается 1 минута. А сейчас давайте проверим вашу работу и сравним с правильным расположением. Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Далее повторим пройденный материал. 1. С какими новыми словарными словами вы познакомились на прошлом занятии? 2. Почему швы называют краевыми? 3. В каких случаях применяется шов вподгибку с открытым срезом, а в каких с закрытым срезом? 4. Что можно подшить швом вподгибку с закрытым срезом? 5. Какой может быть ширина краевого шва вподгибку с закрытым срезом? |
Обучающиеся работают в группах и
раскладывают предложенные материалы, инструменты и приспособления
на листы с названиями.
1. На прошлом занятии познакомились с краевым швом вподгибку с открытым срезом и краевым срезом вподгибку с закрытым срезом. 2. Шов вподгибку с закрытым срезом и открытым срезом обрабатывают края деталей, поэтому и называются краевыми. 3. Если ткань толстая, то применяют шов вподгибку с открытым срезом, с предварительным обметыванием среза, а если ткань тонкая – то шов вподгибку с закрытым срезом. 4. Этим швом можно подшить салфетку, полотенце, простыню, нижний срез юбки, халата и т.д. 5. Ширина краевого шва вподгибку с закрытым срезом может быть от 5мм до 15 мм. |
|
| Физминутка. (Слайд 3). | Девочки выполняют физминутку. | Упражнение для снятия напряжения. | |
| V. Вводный инструктаж. | 1. Для того, чтобы начать выполнять
практическую работу, скажите, какие инструменты и материалы
необходимы для работы.
2. Что должны повторить? Откройте учебники на странице 97. Прочитайте требования к выполнению швов. |
1. Для выполнения работы нам нужна:
ткань, нитки, игла, ножницы.
2. Должны повторить т.б. при работе ручной иглой, ножницами, на швейной машине, утюгом. Девочки рассказывают технику безопасности. Девочки открывают учебники, и одна из учениц читает вслух требования к выполнению швов. 1. Первый подгиб имеет ширину 5-7 мм. 2. Ширина второго подгиба равна размерам, указанным в задании. 3. Машинная строчка проложена на 1-2 мм от края внутреннего подгиба. 4. Концы строчек закреплены. |
|
| VI. Практическая работа.
Слайд 4. Проверка качества работы (слайд 5). Физминутка (слайд 6). Слайд 7 |
В первую очередь научимся выполнять
краевой швов вподгибку с открытым срезом.
На странице 97 учебника читаем ход работы выполнения шва только под цифрой 1. После того как заметаете, вам надо будет проложить машинную строчку на 1-2 мм от обработанного среза детали, затем нитки заметывания удалить, шов приутюжить. Обучающимся раздаются материалы и инструменты для практической работы и они начинают выполнять шов вподгибку с открытым срезом. На рабочем столе лежат образцы последовательности изготовления шва. Воспитание аккуратности, самостоятельности. Развитие внимания, мелкой моторики рук. Приступайте к выполнению шва в подгибку с открытым срезом. Контроль работы. Все закончили. Хорошо. Давайте проверим качество выполнения шва. 1. Ширина подгибки одинакова по всей длине. 2. Машинная строчка ровная, проложена на 1-2 мм от обработанного среза детали. 3. Шов приутюжен. Отдохнули? Скажите, какой шов научились выполнять? А какой ещё шов вы должны научиться выполнять? На странице 97 учебника читаем ход работы выполнения шва.
Я раздаю вам другой крой образца, пожалуйста, приступайте к выполнению шва. На рабочем столе лежат образцы последовательности изготовления шва. Воспитание аккуратности, самостоятельности. Развитие глазомера, мелкой моторики рук, внимания. |
1. Подогнуть срез ткани на изнаночную
сторону на 7 мм, заметать.
Девочки работают самостоятельно, пользуются образцами последовательности выполнения шва. Девочки проверяют качество выполнения шва друг у друга и оценивают. Девочки выполняют физминутку. Научились выполнять шов вподгибку с открытым срезом. Должны научиться выполнять шов вподгибку с закрытым срезом. 1. Подогнуть срез ткани на изнаночную сторону на 5-7 мм, заметать. 2. Перегнуть подгиб на изнаночную сторону на 2 см, заметать. 3 .Проложить машинную строчку на 1-2 мм от края внутреннего подгиба. Удалить нитки замётывания. 4. Приутюжить шов. Ученицы работают самостоятельно, пользуясь образцами. |
Дифференцированный подход к слабой
обучающейся, ей даётся ткань с намеченной подгибкой.
Оценка ставится дифференцированно. Дифференцированный подход к слабой обучающейся, ей даётся ткань с намеченной карандашной линией на первую подгибку, вторая подгибка намечена точками. |
| VII. Текущий инструктаж. | Контроль работы, ее направление, объяснение или напоминание приемов. |
|
|
| VIII.
Слайд 8. Самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка. |
После выполнения давайте проверим
качество выполнения шва.
А теперь рассмотрим каждую из ваших работ, оценим их. |
Обучающиеся проверяют качество выполненной работы, обмениваются образцами, оценивают работы, находят ошибки, если они есть. | |
| VIII.Подведение итогов.
Слайд 9 |
1. Что вы сегодня научились
выполнять?
2.Что для вас наиболее трудно было выполнять? 3. Для наиболее успешного закрепления вы сейчас должны разложить карточки в последовательности выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Оцениваются ответы учениц и практическая работа. |
1. Научились выполнять швы вподгибку
с открытым и закрытым срезами. Научились прокладывать машинную
строчку на 1-2 мм от внутреннего подгиба.
2. Каждая рассказывает на каком участке работы возникали затруднения при выполнении работы. 3. Девочки раскладывают карточки. |
Дифференцированный подход к слабой
обучающейся, она пользуется образцами последовательности
выполнения.
Оценка ставится дифференцированно. |
| IХ. Уборка рабочих мест. | Убирают рабочие места. |
Приложение 2 (таблица в редакции автора)
