Занятие по социальному развитию и ознакомлению с окружающим миром детей с ограниченными возможностями здоровья

Разделы: Коррекционная педагогика


Цели: Уточнить и расширить представления детей о зиме и зимних забавах.

Упражнять детей в образовании относительных прилагательных от существительных.

Закреплять умение составлять рассказ по опорным картинкам.

Развивать фонематические процессы

Воспитывать бережное отношение к природе, культуру труда.

Коррекционная задача: Активизировать внимание и память, развивать логическое мышление, речь, мелкую моторику.

Оборудование: Игрушка (мышонок Мыша), карточки по цветам времен года, опорные картинки с изображением признаков зимы, видеосюжет зимней погоды и музыкальное сопровождение физминутки, мини-фланеллеграфы, изображения к составлению зимних сюжетов, иллюстрации с изображением чудной, зимней природы, карточки для определения настроения.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сюрпризный момент (в гостях у детей мышонок Мыша)

Игра: “Повтори не ошибись”

Декабрь – январь – февраль, январь – февраль – декабрь, февраль – декабрь – январь.

II. Основная часть.

  1. Педагог: Из конверта, на котором изображены времена года, достаньте карточки и разложите их на столе.
  2. Я зачитаю ваш отрывок из стихотворения, вы прослушаете, определите время года, о котором говорится в стихотворении, и покажите карточку данного времени года.

    “Белый снег пушистый
    В воздухе кружится,
    И на землю тихо
    Падая, ложится”

    (педагог поощряет детей, выполнивших задание верно).

    Педагог: Месяцы, какого времени года повторили? (зимы)

    Назови зимние месяцы по порядку (декабрь, январь, февраль)

  3. Подбор слов – признаков к существительным

Педагог: Подберем слова характеризующие явления природы

  • Зима какая? (холодная, снежная).
  • Небо какое? (хмурое, серое).
  • Снег какой? (белый, пушистый, легкий).
  • День какой? (короткий).
  • Ночь какая? (длинная).
  • Погода какая? (холодная, снежная, вьюжная).
  • Ветер какой? (холодный, сильный).
  1. Составление рассказа по опорным картинкам.
    1. Молчаливое рассматривание иллюстрации

б) Педагог составляет рассказ, а дети по ходу рассказа восстанавливают порядок картинок на доске

  • Продолжается снежная, холодная зима;
  • Зимой все покрыто белым пушистым, мягким снегом;
  • Небо зимой хмурое, серое;
  • Люди надели зимнюю, теплую одежду;
  • Дети катаются на санках, лыжах, коньках, строят снеговика;
  • Хорошо зимой!

в) составление рассказа детьми.

  1. Физминутка (под музыкальное сопровождение).
  2. Мышонок Мыша дает снежинки, руки вверх и плавными движениями опускаются вниз, одновременно приседают. Руки вверх раскачивают их из стороны в сторону, затем кружатся.

    На полянку на лужок
    Тихо падает снежок.
    Улеглись снежинки
    Белые пушинки,
    Но подул вдруг ветерок,
    Закружился наш снежок,
    Кружатся снежинки
    Белые пушинки.

  3. Определи погоду (по видеосюжету)
  4. Педагог: Какая погода зимой?

    а) просмотр

    б) определение погоды

    (холодная, снежная, ветреная, вьюжная,(повторение хором - вьюжная)

  5. Выполнение творческого здания

Педагог: Выньте из конверта, на котором изображена зима все фигурки. Возьмите фланеллеграф и составьте зимний сюжет:

а) рассматривание

б) составление

в) индивидуальная помощь

г) словесное описание выполненной работы (что изображено?)

  • Дети катаются на санках;
  • Дети катаются на лыжах;
  • Дети катаются на коньках;
  • Дети лепят снеговика;
  • Дети играют в снежки

д) обобщение

(зимние забавы)

е) оформление выставки работ детей.

  1. Работа с иллюстрациями (изображение зимних деревьев)
  2. Педагог: Рассмотрите зимние деревья, опишите их красоту. (красивые, чудесные, удивительные, сказочные, нарядные)

    Сообщение педагога: Деревья зимой спят, никто не должен нарушать их сон.

    воспитательный Можно только (смотреть, удивляться, любоваться, наблюдать)

    момент Нельзя: (стучать, обдирать кору)

  3. Обобщение:
  • О каком времени года говорили?
  • Что взяли для себя?
  • Какое настроение вызвало занятие?

(показать карточку)

Красный цвет – хорошее

Синий цвет – грустное

III. Итог занятия.

Педагог дает оценку работе каждого ребенка.

Мышонок Мыша дарит детям за хорошую работу красивые снежинки.