Задачи:
- Развивающие: развивать умения творчески использовать знакомый материал в новой ситуации, формировать умения взаимодействовать друг с другом, реагировать на речь учителя и партнёра по общению.
- Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, развивать творческие потенциалы детей и их артистизм, вспомнить известных писателей и их сказки.
- Образовательные: развивать навыки и умения диалогической речи.
Оснащение: плакаты, картинки, карточки-задания.
Ход урока
I. Организационный момент
– Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
– Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute?
– Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter heute?
II. Heute haben wir ein neues Thema. Das Thema heißt „Wir lesen Märchen“.
1) Mundgymnastik.
a) Sprecht nach:
Hansel und Gretel der Froschkönig
Schneewittchen Rotkäppchen
Der Jäger
b) Bilden Sie die Sätze:
Zwölf, Monaten, den, von, das, Märchen, ist.
c) Geheimschrift:
Diebremerstadtmusikanten.
III. Jetzt kontrollieren wir Hausaufgabe.
а) Ratet mal…
1. Spieglein, Spieglein an der Wand
Wer ist die schönte im Ganzen Land?
2. Königstöchter, jüngste, macht mir auf, weißt du nicht, was gestern du zu mir gesagt bei dem hüllen Brunnenwasser?
3. Knusper, Knusper, Kauschen, wer Knuspert an meinem Häuschen?
4. Im dunklen Wald in finstrer Nacht, da wurde größer Lärm gemacht, gebellt, geschrien und miaut, die Fensterscheiben klirrten laut. Wer jagte dort ins ihrem Haus die Räuber in den Wald hinaus.
5. Wer ging mit Milch und Kuchen, Großmuttis Häusl ein suchen? Und wer begegnete ihm bald auf seinem Weg im grünen Wald? Wer ging vom rechten Wege fort vergaß der lieben Mutter Word.
Schneewittchen
Рисунок 1 |
Hansel und Gretel
Рисунок 2 |
Der Fröschkönig
Рисунок 3 |
Die Bremer Stadtmusikanten
Рисунок 4
Rotkäppchen
Рисунок 5
b) Erzählt das Märchen nach!
Рисунок 6
Рисунок 7
Рисунок 8
Рисунок 9
Рисунок 10
Рисунок 11
Карточка 1:
– Spieglein, Spieglein in der Hand, wer ist die schönste im
ganzem Land?
– Frau Königin, ihr seid die söhnte hier, aber Schneewittchen
ist tausend Mal schöner als ihr.
Карточка 2:
– Ich möchte nach Hause!
– Du kommst nicht mehr nach Hause. Ich muss dich hier im Wald
allein lassen.
Карточка 3:
– Wie soll ich weiter leben?
– Erst mal schlafen.
– Dann kommen die Zwergen und sehen Schneewittchen.
Карточка 4:
– Die Frau kämmt sich.
Карточка 5:
– Da kommt eine Frau.
– Sie gab den Schneewittchen ein Apfel.
Карточка 6:
– Schneewittchen schläft.
– Du Bruder so lieben Schneewittchen und sorgen für ihn.
c) Auf Märchensuche: Welche Märchen der Brüder Grimm erkennt ihr?
Рисунок 12
IV. Was machen wir heute in der Stunde?
V. Домашнее задание: написать сказку на немецком языке 5–7 предложений (свободная тема).