Цель:
- Обобщение, систематизация и коррекция знаний и учащихся по теме;
- Продолжить работу над задачами;
- Развивать навыки счета;
- Работать над развитием мышления учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 2;
- Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
- Повторить состав чисел в пределах 10;
- Повторение изученного геометрического материала;
- Формировать навык каллиграфического письма.
Развивающие:
- Развитие познавательной активности учащихся;
- Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
- Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
- Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- Развивать мелкую моторику кистей рук;
- Развивать устную и письменную речь;
- Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки “Математическое лото”, двойные картинки малины.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Форма урока: Урок-сказка (с использованием сказочных персонажей: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).
Методы:
- Словесная (беседа);
- Практические (задания сказочных героев);
- Наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Примечание | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Органи-зация детей на занятие. Мобили-зующий этап | Сегодня на уроке математики мы
отправимся в путешест-вие со сказочным героем. Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку:
Во время путешествия нам предстоит выполнить много заданий, чтобы спасти Колобка. Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок и положила его остужать: А колобок полежал, полежал да заскучал. Спрыгнул с подоконника, покатился по тропинке и стал считать. И мы вместе с Колобком посчитаем. |
Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
||||||||||||||||||||||||||||||
II. Устный счет | 1) хором посчитаем от 1 до 10 2) от 8 до 2 3) сколько пальцев на 2-х руках?10 4) сколько лап у одной собаки? 4 5) какое число при счете идет девятым?9 6) какое число на 1 больше, числа 5? 6 7) какое число является предыдущим для числа 3? 2 8) сколько хвостов у восьми кошек? 8 9) 1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 2, чему равна сумма этих чисел? 7 10) в одной коробке 5 карандашей, а другой – ни одного. Сколько всего карандашей в двух коробках? 5 (по ходу появляются карточки с ответами)
11) какое число лишнее? Почему? 12) Расположите числа в порядке возрастания:
Прочитайте, что получилось? Колобок очень доволен, как вы считали. |
Слайд 7 |
||||||||||||||||||||||||||||||
III. Физкультминутка | Колобок наш устал и решил отдохнуть (все
встали). Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки? Сколько елочек зеленых, столько сделаем поклонов? Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков? Дружно звездочки считаем, столько вместе присядем. |
Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 |
||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Работа над темой урока | Покатился Колобок, а навстречу ему ЗАЯЦ. Колобочек наш спел ему песенку. А заяц говорит:
1. Надо быстро колобочка спасать, помочь ему от зайчишки убежать. На доске записаны (примеры).
Сколько всего вычли? Как вычитали? Чему равен ответ? Сколько всего прибавили? Как прибавляем? 2. Задача Отпустил заяц колобка, покатился он по дорожке.
Давайте поможем колобку решить задачу. Составим задачу по рисунку: На листочке было 3 божьих коровок. Прилетели ещё 2. Сколько божьих коровок стало? Назовите условие задачи. (это то, что нам известно) Назовите вопрос.(это то, что надо узнать) Каким действием будем решать. Почему прибавить? Назовите решение задачи. 3+2=5 Как прибавлять будем 2? 1 и 1 Назовите ответ. (5 божьих коровок стало.) 3. Счёт двойками Отпустил волк колобка. Не попал он волку в лапы. Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ. Говорит он колобку: “Помоги мне собрать малину и тогда можешь катиться дальше” Что вы можете сказать о ягодах на кусте? (Они висят по две) Срываем ягоду и кладём медведю в корзину и считаем. 2 4 6 8 10 и обратно Счёт двойками начиная с числа 1, 2, 10, 9 А кто сможет продолжить счёт до 20? Утомился колобок и решил передохнуть. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
V. Физкультминутка: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
4. Работа в парах
|
Математическое лото
(ответ должен совпадать с началом другого примера) Справился колобок с заданием Лисы, отпустила она его домой. Бабушка с дедушкой обрадовались и попросили колобка рассказать, с кем он встретился. Порядковые отношения
|
Слайд 13
Слайд 14 |
||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итог урока | Что мы с вами повторяли помогая колобку
вернуться к деду и бабе? Ребята, колобок очень благодарен вам за помощь и угощает вас маленькими колобками. |