Цели урока:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с числом 10, составом числа 10;
- формировать навыки правильного письма цифр и выражений;
- учить считать в пределах 10;
- закреплять умение характеризовать числа;
- формировать умение различать геометрические фигуры,
- вырабатывать навыки устного счета;
- совершенствовать умения проводить анализ и решать задачи.
- Развивающие:
- развивать мыслительные операции, навыки логического мышления, речь и внимание учащихся, творческие способности.
- Воспитывающие:
- пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру;
- воспитывать чувство коллективизма, любви к математике.
Оборудование: презентация; наборы цифр у каждого ученика, разложенные до урока по порядку (цифра 0 отдельно в конверте), образец написания числа 10, конверты для групповой работы, иллюстрации планет и Маленького Принца, магнитофон и звукозапись.
Этапы урока | Ход урока |
Характеристика деятельности обучающихся (УУД) |
1. Организационное начало урока. |
Слайд 1. Сегодня на уроке мы с вами продолжим наше
путешествие по планетам знаний вместе с
Маленьким Принцем, который жил на маленькой
планете. Он трудился, любил любоваться закатом,
но «ему очень не хватало друга». Однажды он решил
отправиться в путешествие по планетам вместе с
перелётными птицами. Слайд 2.
Вместе с нашим Маленьким Принцем мы отправляемся на первую планету. |
|
2. Актуализация опорных знаний. | Планета 1. Слайд 3. На этой планете мы посчитаем устно. |
|
Слайд 4. 1. Рассмотрите
внимательно геометрические фигуры. 2. В паре (за одной партой) повернитесь друг к другу и посчитайте двойками до 20 и обратно. 3. А теперь считаем устно и ответы, используя карточки с цифрами, положим во второй ряд: – Найдите сумму чисел 7 и 2.
– В Солнечной системе 8 планет. Путешествуя, Маленький Принц побывал на семи планетах. На сколько планет больше в Солнечной системе, чем посетил Маленький Принц? |
Классифицировать, группировать
геометрические фигуры по самостоятельно
составленному плану. Описывать свойства геометрических фигур. |
|
Слайд 5. Кто выполнил задания
верно, тот получил ряд чисел: 9, 5, 4, 6, 8, 1. |
Наблюдать, устанавливать закономерности в числовой последовательности, составлять числовую последовательность по выбранному правилу. | |
3. Определение темы урока. | Планета 2. Слайд 6. На планете 2
мы постараемся определить тему нашего урока.
|
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. |
– Кто может сформулировать тему урока? – Чем число 10 при записи отличается от остальных? (При записи его используется два знака – цифры 1 и 0) – Как называются числа от 0 до 9? – Каким будет число 10? – Что есть у человека в количестве 10? – Где вы встречаетесь с числом 10 в жизни? (Календарь, часы, номер автобуса и троллейбуса, 10 рублей, 10 копеек) |
Описывать явления и события с использованием числа 10. | |
Работа с учебником 4. Определение нового знания и целей урока. |
Планета 3. Слайд 8. Вот мы
приближаемся к планете 3. а) Работа с демонстрационным табло с. 38 учебника – Сколько рыбок на сюжетной картинке? б) Написание 10. С. 39 учебника («на клеточках» – наша пропись по математике, пишем только 1-ю строчку). |
Определять цель работы на уроке,
проговаривать порядок действий на уроке
Сравнивать количественные отношения предметов с их обозначением. |
5. Конструирование проблемной ситуации.
Физкультминутка |
а) Восстановите числовой отрезок. Слайд 9. – Какие числа вставили? Слайд 10. б) Физкультминутка
|
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. |
6. Состав числа 10. | Планета 4. Слайд 11. Мы
познакомились с числом 10. А что нового мы узнаем
на планете № 4? |
|
а) С. 38. 2. Составьте суммы, равные 10,
используя натуральный ряд чисел, запишите эти
суммы. б) С. 38 учебника, найдите рисунок косточек
домино. |
Группировать числа по заданному правилу. | |
в) С. 38, 1. – По заданному выражению
найдите признак разбиения совокупности фигур
на части. г) Практическая работа. Работают в группах по рядам: каждой группе
раздаётся конверт, в котором большой по размеру
треугольник и 10 кружков двух цветов
определенного количества: 1 группа – 7 и 3; 2 группа
– 1 и 9; 3 группа – 2 и 8. |
Сравнивать геометрические фигуры по
форме и величине. Группировать числа по заданному правилу. Освоить состав числа 10. Классифицировать и сравнивать геометрические фигуры по разным признакам. Выявить с помощью собственных предметных действий указанную закономерность, моделировать различные случаи состава числа 10. Моделировать изученные зависимости между частью и целым. Устанавливать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания. |
|
д) Учебник с. 38, 2, – Что нужно сделать? (С помощью рисунка-чертежа составить суммы, равные 10, используя натуральный ряд и записать их в учебнике). – Расскажите, как вы это сделаете? |
Моделировать ситуации, иллюстрирующие
арифметические действия. Наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
|
7. Физкультминутка под музыку. | Танец утят. Слайд 13. (Если нет возможности проиграть мелодию через компьютер, то использовать магнитофон.) | |
8. Решение задач. | Планета 5. Слайд 14. На планете 5
для нас Маленький Принц приготовил задачи. а) С. 39, №7. 1 группа – экипаж – читатели. Фронтальное
жужжащее чтение. Вычитывание текста и подбор
схемы по слайду. Слайд 15. – Какая из схем подойдёт к условию нашей
задачи? б) Фронтальная работа. – Какое число надо найти в задаче? в) Чтение и разбор двух других задач. Запись решения на доске и в тетрадях. г) Индивидуальная работа детей по решению задач. Работа учащихся по предложенному плану. Выбор заданий по степени сложности: можно решить любую задачу. |
Моделировать изученные зависимости, находить и выбирать способ решения текстовой задачи, планировать решение задачи, объяснять (пояснять) ход решения задачи, использовать геометрические образы для решения задачи. |
9. Повторение и закрепление
пройденного материала: а). Взаимосвязь между частью и целым и состав 10. б). Решение примеров с помощью числового отрезка. в). Сравнить числа и выражения. г). Решение уравнений. |
Планета 6. Слайд 16. На планете 6 проверим наши знания о числе 10. а) С. 38, 3. Повторяем взаимосвязь между частью и
целым и состав 10. Слайд 17. б) Самостоятельная работа. С. 39, 4. Сложение и вычитание чисел с помощью
числового отрезка. Самостоятельно проведите
стрелки и найдите значение. в) Коллективная работа по цепочке. С. 39, 5. Сравнить числа и выражения. г) С. 39, 6. Решение уравнений на доске и в тетради. (В тетради по выбору одно – два уравнения за данное время). |
Использовать математическую
терминологию при записи и выполнении
математических действий. Моделировать изученные зависимости между частью и целым. Использовать различные приёмы проверки правильности нахождения значения числового выражения. Контролировать правильность выполнения действий сложения и вычитания с помощью числового луча. Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел и выражений. |
10. Итог урока. | Планета №7. Слайд 19. Подходит к концу наше путешествие. На планете 7 подведём итог нашего урока. Слайд 20.
Счёт до 10 и обратно. |
|
11. Рефлексия. | Слайд 21.
Слайд 22. Слайд 23. – Возьмите свою звезду удачи и прикрепите её на звёздное небо на доске. – Какую из них вы выберите сами: красную или синюю. |
Определять степень успешности выполнения своей работы |
Литература:
1. Петерсон Л.Г., Методические рекомендации
к учебнику. Математика 1 класс. – 2-е изд., перераб.
и доп. –/ Л.Г Петерсон М.: – Издательство
«Ювента», 2007. – 288 с.
2. Бут Т.В., Математика. 1 класс. Поурочные
планы (по учебнику Л.Г. Петерсон для
четырёхлетней начальной школы) / Авт. сост.Т.В.
Бут. – Волгоград: Учитель, 2005. – 384с.
3. Планеты Солнечной системы сегодня.
[Электронный ресурс] Дата обращения: 25.01.12 Адрес
доступа: http://vse-sekrety.ru/24-skolko-planet-v-solnechnoj-sisteme.html