Цели:
Ознакомить учащихся
- с задачами и содержанием уроков технологии;
- с санитарно- гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности труда;
- развивать у учащихся трудовые навыки, наглядно-образное мышление;
- формировать и развивать трудовые, нравственные и эстетические качества, интерес к различным профессиям;
- воспитывать трудолюбие, четкую организацию труда, уважение к людям труда.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы обучения: Словесные, наглядные.
Форма организации урока: Групповая, фронтальная.
Средства наглядности: компьютер, мультимедийная установка, экран, компьютерная презентация, плакаты по технике безопасности и сервировке стола, учебные пособия В.Д.Симоненко, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Создание эмоционального и делового настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивации.
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка присутствующих.
3. Знакомство с учащимися.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
- Знакомство с предметом технология.
- Организация рабочего места.
- Санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности.
III. Усвоение нового материала.
Ознакомление учащихся с содержанием предмета (Приложение Слайд №2);
- с основными блюдами по кулинарии (Приложение Слайд № 3-7)
- с работой учащихся на уроке кулинарии (Приложение Слайд № 8-15)
- с изготовлением изделий и рукоделием с 5 по 8 класс (Приложение Слайд №16-19)
Изложение нового материала.
Технология - это наука об умении, мастерстве, искусстве. Технология изучает определенные правила обработки текстильных материалов и пищевых продуктов, а также процессы, происходящие при этом.
На уроках технологии учащиеся знакомятся с основами материаловедения и машиноведения; технологией выполнения работ по изготовлению швейных изделий; лоскутной техникой; вышивкой; уходом за одеждой; рукоделием; кулинарией; интерьером кухни и столовой.
На уроках кулинарии учащиеся знакомятся с приготовлением блюд к завтраку, обеду и ужину, с приготовлением выпечки из различных видов теста, с сервировкой стала к празднику.
IV. Текущий инструктаж.
Подготовка к уроку:
а) Форма, мытьё рук перед работой.
б) Как приносить продукты для приготовления блюд.
в) Правила поведения в кабинете во время работы.
2. Запись правил техники безопасности и санитарии в тетрадь.
3. Оформить в тетради таблицу: "Норма продуктов"
Проведение практической работы: "Сервировка стола к завтраку"
V. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов урока.
2. Информация о домашнем задании.
3. Уборка кабинета.
Список используемой литературы.
1. В.Д.Симоненко Технология 5 класс
2. Л.Я.Лабзина; Е.В.Васильченко Обслуживающий труд 5 классс
3. И.Я.Сасова Технология 5 класс