Урок-исследование по русскому языку в 3-м классе. Тема: "Роль имен прилагательных в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Тема: «Роль имен прилагательных в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными».

Тип урока: урок-исследование.

Цели урока:

  • углубить представление о роли имен прилагательных в речи;
  • развивать умение устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
  • формировать элементы логической грамотности, орфографической зоркости, способствовать формированию творческой личности;
  • развивать интерес к предмету, способность вслушиваться и понимать русский язык, чувствовать и эмоционально воспринимать его выразительность;
  • воспитывать привычку делового сотрудничества, способность к самоконтролю и самооценке

Ход урока

I. Организация класса. Мотивация.


Слайд 1

– Как понимаете слова великого поэта?

Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше.

– Скажите, как называют человека, который открывает что-то новое, например, в науке?

Какими качествами должен обладать исследователь?

(на доске)

– А в первую очередь исследователь должен уметь мыслить. Недаром в народе говорят:


Слайд 2

– Каждый исследователь, прежде чем познать, создать что-то новое, проходит через много трудностей и препятствий.

– Кто готов стать исследователем сегодня на уроке?

II. Формулирование темы и цели урока.

Чтобы узнать, что будем исследовать на уроке, давайте совершим сейчас первое маленькое открытие, своего рода, гимнастику для ума. Составьте слово из рассыпанных слогов. Что получилось?


Слайд 3


Слайд 4

Да, сегодня на уроке мы будем продолжать исследовать имя прилагательное. Коснемся тайн нашего родного языка, попробуем выяснить, от чего же зависит его красота, эмоциональность, выразительность?

И вообще, есть ли польза от имен прилагательных в речи.

ΙΙΙ. Повторение изученного материала

1. Повторение об имени прилагательном.


Слайд 5

– Что уже может рассказать о себе имя прилагательное? Вспомните. Приведите примеры.

?! проблема – Что же еще не может о себе рассказать прилагательное? Это вы должны выяснить в процессе работы на уроке.

2. Словарно-орфографическая работа.

а) Догадайтесь, о каком слове идет речь? Запишите его.

  1. любознательный, трудолюбивый, мудрый, умный, терпеливый, исследующий и открывающий что-то новое… (исследователь);
  2. великий, могучий, богатый, волшебный, русский …. (язык);
  3. яркое, круглое, желтое, жгучее … (солнце);
  4. прекрасная, солнечная, весенняя … (погода);
  5. белые, легкие, пушистые, кучевые, перистые… (облака).

– Что общего у слов? Какой частью речи являются? Докажите.

б) Игра «Прятки» Кто внимательный?

В каких существительных спрятались другие слова? (погода, исследователь, облака)

Как вы догадались о том, какие слова нужно было записать? Какая часть речи помогла?

Что обозначают имена прилагательные?

в) подумайте, по какому принципу построен граф отношений «больше»


Слайд 6

Исключите по одному «лишние» слова так, чтобы осталось искомое для графа слово:

  • одушевленное; (исследователь)
  • не в начальной форме; (облака, мн.ч)
  • сущ. женского рода; (погода)
  • сущ, которое употребляется только в единственном числе; (солнце)

Какое слово осталось? (язык)

Почему именно оно подходит в граф? Выявите закономерность. (по количеству звуков: 9-7-5)

Вывод: Как вы думаете, какую цель преследуют в словарно-орфографической работе задания на выявление закономерностей, исключения «лишних» объектов, классификацию, формулирование понятий, правил? (Они учат мыслить)

КРАСИВ ТОТ, КТО УМЕЕТ МЫСЛИТЬ.

г) Лексическая работа

В каком значении может употребляться слово ЯЗЫК? Исследуем его лексическое значение.


Слайд 7

Составление предложения с данным словом в любом значении. (инд.)

IV. «Открытие» нового знания.

1. Определение роли имен прилагательных в речи.

а) установление функциональной зависимости между существительным и группой прилагательных

Проверка: какие группы прилагательных подобрали к слову ЯЗЫК в разных значениях? (зачитывают)

Почему, на ваш взгляд, именно эти прилагательные подходят?

(Именно эти прилагательные точно называют признаки слова в том или другом значении)

ВЫВОД: прилагательные уточняют предмет

(на доске появляется схема:

б) работа в тетради

1. Записать словосочетание с прилагательными в значении - «язык – средство общения»

(с комментированием) Язык (какой?) великий, могучий, богатый, выразительный

Определите род и число существительного. Что можете сказать о роде и числе имени прилагательного? Почему?

2. Упражнение в подборе имен прилагательных. С/р с последующей проверкой.

Упр. 310. Чтение задания и образца записи.

Загадка о незабудке


Слайд 9

(Незабудка (какая?) голубая, нежная, красивая, маленькая, волшебная) Определить род, число.

Почему у прилагательных женский род?

Физминутка


Слайд 10

3. Работа по картине (в паре)

Какое время года изобразил художник на картине?

Используя опорные слова, составьте устно описание картины.

(ученики получают 2 вида карточек с опорными словами и составляют текст)

1 карточка

Весна, наступила, плывут, небу, по, облака, тает, снег, бегут, ручьи

2 карточка

Весна, наступила, ранняя, голубому, плывут, небу, по, пушистые, облака, тает, снег, рыхлый, звонкие, бегут, ручьи

                                                                                                                                

Проверка.

Чтение 1 текста.

Какие получились предложения? Вам понравился такой текст? Почему?

«У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!»

– Кто хочет прийти на помощь существительным?

– Как вы думаете, они дружат между собой?

Чтение 2 текста.

Скажите, какое описание вам понравилось больше? Почему?

Что помогло стать предложениям красивыми?

Значит, какую же еще роль выполняют прилагательные в речи? (Они украшают нашу речь)

Кто из вас был очень внимательным и заметил, с какой частью речи употребляется имя прилагательное?

– С именами существительными.

Давайте убедимся в этом.

2. Связь имен прилагательных с именами существительными.

Упр. 313. (по заданиям)

Вывод: имена прилагательные имеют такой же род и число, как и имя существительное. Имена прилагательные «прилагаются» к именам существительным, во всем с ними согласуясь.

V. Закрепление изученного материала.

1. Выборочное списывание. Упр. № 316. (по заданиям учебника)

2. Творческая работа.

Дополните стихотворение подходящими по смыслу прилагательными.

Здравствуй, солнце …….!
Здравствуй, небо………!
Здравствуй, …….. ветерок!
Здравствуй, ……… дружок!
Мы живем в родном краю,
Я вас всех приветствую!

VI. Итог урока. Рефлексия.

«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…»

Ребята, какие же открытия вам удалось сделать сегодня на уроке?


Слайд 11

Какие качества помогли вам исследовать имя прилагательное?

Слайд 12

Имя прилагательное очень важно знать,
Имя прилагательное надо понимать!

Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать.