Цель: обеспечение совершенствования чтения через освоение литературного текста.
Задачи урока:
- Образовательные: продолжить знакомство с творчеством Н.Н.Носова
- Развивающие:
- развивать творческие и коммуникативные способности ребёнка
- формировать основы читательских и речевых умений
- формировать нравственные понятия: труд – лень, зло – добро
- Воспитательные: воспитывать в детях чувство товарищества, осознания ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;
- аудиозапись произведения Н.Н.Носова;
- портативная камера
- веб-документ;
- учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2010;
- рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011;
- карточки с разноуровневыми заданиями;
- портрет Н.Носова;
- выставка книг Н.Носова;
- смайлики.
План урока:
№ | Название этапа урока |
Отведённое время |
1. | Организация урока | 2 мин. |
2. | Проверка домашнего задания | 4 мин. |
3. | Подготовка к активной познавательной
деятельности: – актуализация знаний – вступительное слово о писателе – постановка проблемы |
5 мин. |
4. | Первичное слушание текста | 4 мин. |
5. | Физкультминутка | 1 мин. |
6. | Выразительное чтение и анализ эпизодов | 12 мин. |
7. | Физкультминутка для глаз | 2 мин. |
8. | Работа в тетради | 4 мин. |
9. | Рефлексия | 4 мин. |
10. | Домашнее задание | 2 мин. |
ХОД УРОКА
Этапы урока и время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организация урока (2 мин.) | 1. Организация позитивной мотивации
деятельности учащихся на уроке (Презентация,
слайд 1) – Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами (Презентация, слайд 2) Сегодня на уроке 2. Разминка: а) дыхательная гимнастика: – Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых свечей (фу-фу-фу) б) развитие интонационной выразительности речи (Презентация, слайд 3) Терпение и труд всё перетрут. – Прочитайте пословицу печально, удивлённо,
радостно. |
Дети встают около своих парт Тихо сели
Дети изображают гашение свечи (фу-фу-фу)
Произносят пословицу с разной интонацией |
2. Проверка домашнего задания
(4 мин.) |
Рассказ Е.Пермяка “Смородинка” (веб-документ) – С каким жанром произведения вы работали дома? – Кто автор этого рассказа? – Какая пословица подходит к этому произведению? – Какое слово вы получили за домашнюю работу? |
Ответы детей – С рассказом – Евгений Александрович Пермяк Варианты детей и объяснения – Спасибо. |
3. Подготовка к активной познавательной деятельности (8 мин.) | Актуализация знаний (Презентация, слайд 4) – Ребята, прочитайте отрывки произведений: 1. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану. 2. Мама дала Котьке в руки два огурца,
которые не поместились в карманах, и вывела его
за дверь. 3. Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга. Из карманов вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. – Кто автор этих строк? (Презентация,
слайд 5)
Вступительное слово о писателе (Презентация, слайд 6) – Все книги Н.Носова наполнены весёлыми и
забавными историями из жизни детей, без
неудержимого смеха читать произведения
невозможно. Постановка проблемы (Презентация, слайд 7) Отгадайте, что спряталось в этой записи? (зал – л) + (платок – о) + а = – Что такое «заплатка»? |
Дети читают отрывки вслух
Николай Николаевич Носов Дети моделируют обложку
Предугадывание названия текста |
4. Первичное слушание текста (4 мин.) | – Послушаем рассказ Носова «Заплатка»
(Презентация,
слайд 8) – Подумайте, что смешного в этом рассказе? Звучит аудиозапись произведения писателя. – Понравился рассказ? |
Дети слушают
Ответы детей |
5. Физкультминутка (1 мин.) | Для здоровьесбереженья Выполняем упражненья: Руки вверх, руки вниз, На носочки поднялись: То присели, то нагнулись: Ровно стали, улыбнулись: Тихо сели и опять Мы готовы отвечать. |
Дети повторяют движения |
6. Выразительное чтение и анализ эпизодов (11 мин.) | Работа над текстом – Ребята,
у вас на столах у каждого лежит листочек с
заданием. Вы читаете произведение и находите в
книге ответ на поставленный вопрос: Фронтальный опрос, составление схематического плана по ключевым словам: – Скажите, с чего начинается история? (1 кирпичик к схеме)
– Почему мама не помогла сыну? Найдите в тексте и зачитайте. (2 кирпичик к схеме) – Что сделал Бобка? – Найдите и зачитайте слова, что сказали ребята в ответ? – Как поступил мальчик?
– Зачитайте, какой заплатка была сначала? (3 кирпичик в схеме) – Мальчик остался доволен своей работой? – Зачитайте, что же он сделал? – Что сказали ребята, увидев Бобку снова во
дворе? (4 кирпичик в схеме) |
Дети читают рассказ и готовятся ответить на поставленный вопрос
Терпение и труд всё перетрут.
– История начинается со штанов.
Мама рассердилась: – Какой же ты солдат, если у тебя штаны с дырой
(с. 46 ) – Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а
материя сморщилась так, что одна штанина стала
короче. (с. 46-47) – Он взял ножик и отпорол заплатку. (с. 47) – Эх, мне бы пуговицы научиться пришивать. (с. 48) |
7. Физкультминутка на глаза (2 мин.) | Комплекс упражнений для глаз: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считать до 5 (повторить 4 раза). Вытянуть правую руку вперёд, следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх, вниз. (повторить 5-6 раз) Смотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6 (повторить 4-5 раз) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6 (повторить 1-2 раза) |
Дети выполняют упражения |
8. Работа в тетради (3 мин.) | – Ребята, а вам понравился мальчик? – А что понравилось в нём? Самостоятельная работа в тетради (веб-документ) – Откройте тетради на странице 19. Выберите черты, которые характеризуют Бобку? Проверка задания – В начале рассказа, каким был мальчик? |
Варианты ответов детей – Понравилась его терпение, старание, настойчивость в работе. Дети самостоятельно работают в тетрадях.
– Ленивым, злым |
9. Рефлексия (3 мин.) | – Ребята, посмотрите на выставку книг
Н.Н.Носова. (Презентация,
слайд 11) – Кто из Вас читал книги Н.Н.Носова? – Кто хотел бы прочитать эти книги поднимите смайлик ( лежат в конверте на столе) (Презентация, слайд 12) – Я очень рада, что вам понравились эти книги и вы хотите их прочитать.. Урок хочется закончить словами пословицы, но она рассыпалась, соберите её, пожалуйста, в парах. – Прочитаем хором. (Презентация, слайд 13) – Спасибо за урок. Молодцы! (Презентация, слайд 14) |
Дети поднимают руки. Желающие дети поднимают руку.
Дети собирают пословицу: «Где труд, там и радость». |
10. Домашнее задание (2 мин.) | Учебник стр. 45-49, пересказ по плану с
ключевыми словами, тетрадь стр. 20 № 2, 3 Творческое задание по выбору: – нарисовать портрет Бобки – написать свою смешную историю |
Литература:
- Учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2010.
- Рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011.
- Методическое пособие «Литературное чтение», 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2008.
Интернет-ресурсы: