Конкурс загадок. 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цель: развитие умений и навыков устной речи.

Задачи:

  • повторение изученного лексического материала;
  • активизация изученных английских букв и звуков;
  • активизация навыков аудирования (понимать полностью небольшие сообщения);
  • активизация навыков монологической речи.

Дидактические материалы: учебник «Английский с удовольствием»/”Enjoy English” (2 класс), книга для учителя, рабочая тетрадь, обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and playing”, компьютерная презентация с материалом урока, раздаточный материал для игры «Лото», наглядный материал (карточки со словами)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мяч.

Презентация к уроку

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Good morning, children! Sit down, please. Who is on duty today? What is the date today? Is anybody absent? What is the weather today? What is the homework for today? What did you do yesterday? Thank you, sit down.

II. Сообщение целей и задач урока

- Сегодня мы примем участие в конкурсе загадок. Вы любите отгадывать загадки? Сегодня мы проверим, какие вы сообразительные и внимательные.

III. Фонетическая зарядка. Повторение изученных букв и звуков.

1. Name these sounds (Назовиэтизвуки). Read the words with these sounds (Прочитайсловасэтимизвуками). Слайд № 2

2. В каких словах есть эти звуки? Слайд № 3

3. Соедини транскрипцию и соответствующее ей слово. Слайд № 4

IV. Развитие лексических навыков

1. Let’s play and remember some English words. Translate from Russian into English. (Игра с мячом)

T ↔P
счастливый - грустный
забавный - хороший
весёлый - плохой
злой - сильный
добрый - робкий

2. Match the pictures and the words. Соедини картинку и соответствующее ей слово. Слайд № 5

Физкультминутка

Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this.

Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head
And sit down!

3. Игра «Лото» Слайд № 6

Этот этап урока можно провести в виде контроля лексических навыков. Дети вместе учителем играют в игру «Лото». Учитель делает для каждого ученика карточки в виде таблицы. В ячейках таблицы написаны слова по-русски. Учитель диктует слова по-английски. Во время паузы дети должны вспомнить перевод слова и закрыть его фишкой (учитель заранее готовит фишки из бумаги). Можно организовать взаимопроверку. На слайде правильный вариант.

Funny

Happy

Good

Bad

Big

Kind

Angry

Brave

Strong

Merry

Nice

Sad

 

забавный

счастливый

хороший

плохой

большой

добрый

злой

смелый

сильный

весёлый

милый

грустный

V. Развитие грамматических навыков по теме «Порядок слов в предложении»

Составьте предложения, расположив слова в нужном порядке. Слайд № 7

  1. a, has, Tim, got, cat.
  2. can, swim, jump, and, it.
  3. is, it, grey, black, and.

VI. Тренировка аудитивных навыков

Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and playing” Unit 3, Lesson 51, Ex. 1.

  • Послушай загадку и найди животное;
  • Послушай и выбери правильный вариант.

VII. Активизация навыков монологической речи

Выполнение упр. 2, стр. 91 из учебника. Ученики по очереди выходят к доске. Они представляют свои загадки и демонстрируют закладки, которые сделали дома.

- Now it’s your turn to describe the animals. Your classmates will listen to your stories and guess your animal.

Примерный рассказ ученика.

It is big. It is grey. It is strong and kind. It can run and swim. It can’t fly. It lives in the Zoo.

VIII. Подведение итогов урока

- Our lesson is over. Thank you for your work! Listen to the poem, please. Слайд № 8

Домашнее задание. Workbook Lesson 51.