Предмет: Ознакомление с художественной литературой и развитие речи.
Группа: средняя.
Время реализации занятия: 20 минут.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Тип занятия: итоговое.
Авторский медиапродукт:
1. Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point.
2. Вид медиапродукта – наглядная презентация 9 слайдов (переход по щелчку мыши).
3. Схема взаимосвязи кадров презентации:
4. Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать образовательную деятельность эмоционально окрашенными, привлекательными вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности образовательной деятельности. Развивается наглядно-образное мышление, зрительное внимание и зрительная память. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.
5. План занятия:
№ п/п |
Структурные элементы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Временная реализация |
1 |
Организационный момент |
Мотивация детей. |
восприятие |
2минуты |
2 |
Целевая установка |
Сообщение темы занятия |
Восприятие и мышление |
2 минуты |
3 |
«Волшебный сундучок» |
Пояснение |
Восприятие, мышление и речь |
2 минуты |
4 |
Игра «Весёлый мяч» |
Разъяснение |
Восприятие, мышление и речь |
2 минуты |
5 |
«Лисичка со скалочкой» |
Разъяснение |
Восприятие, мышление и речь |
4 минуты |
6 |
Загадки отгадки |
Разъяснение |
Восприятие, мышление и речь |
3 минуты |
7 |
Игра «Чьи уши?» |
Разъяснение |
Восприятие, мышление и речь |
3 минуты |
8 |
Игра с заместителями «Отгадай героя сказки» |
Разъяснение |
Восприятие, мышление и речь |
3 минуты |
6. Задачи занятия:
- освоение детьми действия замещения, выбор заместителей (цвет, размер); действия детализации и опредмечивания заданного признака реальности (величина); подбор предметов к заданному признаку – на развитие речи у детей, познавательного интереса, творческого мышления, умения устанавливать последовательность событий,
- развитие воображения, умения изображать отдельные действия в игровой ситуации используя выразительность движения;
- воспитание у детей умения общаться при совместной деятельности, дружеские взаимоотношения, интерес, любовь к животным.
7. Оборудование: компьютер.
8. Словарь: проказище, хитрище, медвежьи, волчьи, лисьи, заячьи.
9. Ход занятия:
№ |
Воспитатель |
Слайд |
1 |
Организационный момент. Приветствие. – Сегодня к нам на занятие я пригласила необычного гостя – это Гномик – Знайка. Он всё знает, всё умеет и вас проверит. |
|
2 |
– Посмотрите ребята он что-то принес. – Что это? – Сундучок. – А какой вы думаете он? (деревянный, пластмассовый, маленький, квадратный, желтый и т. д.) – А как вы думаете, он может быть волшебным? А почему? |
|
3 |
– Ну-ка я загляну, да здесь разные задания, разные предметы. Вот один из них: Стукнешь о стенку – – Что это? |
|
4 |
– Ребята, вспомните, что могла найти лиса самое маленькое в сказке «Лисичка со скалочкой». – Скалочку. (полоски) – Скалочка какая? (маленькая, деревянная, длинная) – Что могла попросить вместо скалочки? – Курочку. – Курочка какая? (живая, красивая, пушистая) – Что лисичка попросила вместо курочки? – Гусочку. – А вместо гусочки? – Девочку. |
|
5 |
– Чтобы вспомнить эту сказку и героев повстречать, загадаю вам загадку, попробуйте её отгадать. |
|
6 |
– В сказках встречается очень много разных зверей. У них разные лапки, разные хвостики, а посмотрите сюда, у них ещё есть ушки. Угадай чьи уши? |
|
7 |
– Ребята, давайте вспомним сказку «Два жадных медвежонка». – Кого мы обозначали большим коричневым кружком? (Медведицу.) Два маленьких коричневых кружка – медвежата. Оранжевый большой кружок – лиса. Желтый круг – сыр. |
|
8 |
Итог. – Ребята, в сказках есть положительные и отрицательные герои. Во всех сказках побеждает что? Добро, а ещё дружба. Я знаю, что вы добрые и дружные ребята, давайте с вами прочитаем хорошее стихотворение.
Вместе с другом весело нам жить, |
По вопросу доступа к файлу презентации обращайтесь, пожалуйста, к автору статьи.
Список литературы:
- Воспитание детей в средней группе детского сада / Сост. Г.М. Лямина. М., Просвещение, 1982.
- Развитие речи в детском саду Н.В.Рыжова
- Тихеева Е.И. Развитие речи детей(раннего и дошкольного возраста) / Под ред. Ф.А.Сохина. М., Просвещение, 1981.
- Сохин Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста. М., Просвещение, 1988.