Задачи:
- Закрепить навыки в бросках и ловле мяча.
- Закрепить навыки в лазании.
- Способствовать развитию ловкости, силы, смелости, коллективизма.
Оборудование: резиновые мячи, обручи, скамейки, мел, карточка с "лягушкой", картинки с "дедом и бабкой",мат,канат,2флажка,2больших мяча.
Ход урока
1.Подготовительня часть
1. Построение. Строимся все на урок, будь внимателен дружок.
Все носочки подровняли. Я занятье начинаю, цель урока объясняю.
Учимся владеть мячом, трудности нам нипочем.
Учитель показывает резиновый мяч.
Кто из вас скажет, на какого героя из известной русской сказки похож мяч ?
Не помните?
Тогда отгадайте загадку:
Посмотрите, у шаров нет сторон и нет углов.
Если пустишь наутек, как из сказки … колобок.
Правильно! А скажите, удалось ли деду попробовать колобок?
Нет.
А кто его съел?
Все верно. Лиса. Так давайте поможем бабушке напечь много-много колобков и для деда, и для себя и для всех, кто захочет. Но чтобы попасть к бабушке с дедушкой, надо пройти по волшебной дороге, где вас поджидают разные неожиданности. Не боитесь? Тогда в путь. (Учащиеся поворачиваются и идут в обход по залу).
Грудь вперед, смелей идите,
Ровно, прямо голова,
Руки машут, посмотрите
Вы ребята хоть куда.
Обратите внимание на осанку.
Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом,
лесом и зеленым лугом.
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем и по бревнышку идем. - ходьба по скамейке. Включить музыку.
Классом по лугу шагаем, вдруг болото мы встречаем,
Преодолейте преграду вмиг,
И по кочкам прыг-прыг.
Прыжки с ноги на ногу по диагонали. Под музыку.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись
1,2,3,4 вот как славно освежились. Имитация умывания.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вместе раз-это"брас"-имитация плавания брассом.
Одной рукой - это кроль! Имитация кроль.
Качаясь на волне – плывем на спине. Круговые движения рук назад.
Вот и переплыли речку.
Вышли на опушку.
ПОКАЗ КАРТОЧКИ.
Видим, скачут по опушке
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок
Прыжки на двух.
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают,
1,2,3,4,полетели, закружили.
Показать на стену. Имитация полета бабочек.
Впереди стоит избушка, а в окне видна старушка.
Мы к избушке поспешим, дружно классом добежим
Дети бегут по залу, затем образуют круг в центре зала.
Повесить картинку с дедом и бабкой.
Вот мы и пришли! Давайте поможем бабушке испечь колобок.
РАЗДАТЬ МАЛЫЕ МЯЧИ - упражнения с малыми мячами.
- Начала бабушка катать колобок(мяч вниз, вверх в полуприсяде).
- Стала кверху поднимать (мяч вниз, вверх в полуприседе.)
- А потом его качать (наклоны вправо, влево, вперед, назад).
- Надо его помять (коленом достать мяч).
- Снова надо покатать (в наклоне катания мяча от одной ноги к другой).
- Устали надо сесть(сидя катание мяча от груди к носкам).
- Пора посадить колобок в печку (сед зажав мяч стопами переносить мяч вперед, назад)
Но вот и готов колобок, положим его студиться (приседая дуть на мяч, лежащий на полу, прыжки во круг мяча).
2.Основная часть.
А теперь посмотрим, чей колобок испекся лучше. Если он полностью готов, то будет прыгать прямо в руки.
Стоя в кругу упражнения с мячом.
- Подбрасывание мяча двумя руками, ловля двумя(обратить внимание на точную ловлю мяча).
- Подбрасывание мяча двумя руками, хлопок.
- Подбрасывание мяча правой, поймать правой.
- Подбрасывание мяча правой, поймать правой.
- Ударить мяч о пол двумя руками, поймать двумя.
- Ударить мяч одной рукой, поймать другой.
Во время выполнения исправить ошибки, отметить учащихся, выполняющих задания правильно и точно.
Ребята, бабушка и дедушка хотят посмотреть каких колобков вы испекли.
Включить запись.
Дед: Спасибо, никогда не ел таких колобков.
Бабка: И я очень рада. Спасибо. Да вот беда, всем надо домой возвращаться. А на улице темно, в лесу страшно. Но не волнуйтесь, мы с дедом вас проводим.
(Учащиеся проходят полосу препятствий).
- Ползти по скамейки на коленях.
- Ползти по скамейки на животе.
- Пройти по канату.
- Продевание через себя обручей.
- Лазание по гимнастической стенке.
- Выполнить поворот на местах из положения лежа.
Прохождение полосы дважды.
Во время прохождения полосы, отметить ребят которые выполнили правильно.
Включить запись, посадить ребят на скамейку.
Дед: Молодцы! Вы смелые и умелые ребята. Мы хотели вам подарить волшебный колобок, но сначала отгадайте загадку.
Запись загадок.
Вот теперь можно поиграть с колобком.
Эстафеты:
- Добежать до флажка, подбросить мяч и поймать двумя руками.
- Тоже, но с хлопком.
- Ударить мяч одной и поймать двумя руками.
- Ударить мяч о пол и поймать двумя руками.
- Подбросить мяч и ударить о пол.
Проведение игры "Мяч по кругу".
Дедушке и бабушке пора возвращаться домой, а мы поиграем с вами еще в одну игру.
3. Заключительная часть.
"Угадай у кого мяч".
Релаксация"Волшебный мяч"
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Спросить у детей к кому в гости ходили? Что видели дорогой? Что делали?