Цель урока:
- закрепить знания об экономических районах;
- определить общие черты и черты различия экономических районов;
- повторить термины и понятия, закрепить знания номенклатуры по районам;
- проверить уровень усвоения знаний по изученным районам; умение выделять главное.
Задачи урока:
- Образовательные:
- определить уровень знания основных понятий, терминов, определений;
- обобщить материал как систему знаний об экономических районах.
- Развивающие:
- определить степень пространственного мышления; уровень умения выполнять практические задания по плану характеристики экономического района;
- определить уровень понимания значения экономических районов для жизни и деятельности человека;
- развивать коммуникативные навыки, ориентироваться в пространстве.
- Воспитательные:
- помочь учащимся осознать значимость географической культуры, эстетического восприятия природных явлений, культуру общения;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в группе, инициативу, умение слушать и слышать;
- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя, качеств необходимых при работе в группе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, настенные тематические карты.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
- А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России.
- В.П. Дронов, В.Я. Ром География России: население и хозяйство.
- Атлас для учащихся 9 класса.
- Э.В. Ким, Н.А. Марченко, В.А. Низовцев Рабочая тетрадь «География России: хозяйство и географические районы. К учебнику под редакцией А.И. Алексеева «География России: население и хозяйство России»
- Презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
С добрым утром, начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать, а работать и писать.
Тихо сели. Начинаем наш урок.
(Проверить готовность учащихся к уроку)
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
– Сегодня на уроке мы должны с вами
закрепить знания по изученным экономическим
районам «Северный Кавказ. Урал. Поволжье».
– Давайте с вами попробуем определить цели
нашего урока.
– Давайте обобщим все ваши цели и
сформулируем их следующим образом: (на слайде)
(Учащиеся сидят по рядам (по группам), в каждой группе по 6-7 человек, один из учеников – консультант. В группах – учащиеся, которые дома готовили характеристику какого-либо одного района).
1 группа – Северный Кавказ.
2 группа – Поволжье.
3 группа – Урал.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
I. Проверочная работа
На столах таблички с названиями экономических районов. Группы готовятся 2 минуты, обсуждая основные вопросы плана характеристики района:
- Основные МОК или отрасли специализации и проблемы этих отраслей.
- Проблемы района.
- Благоприятные для жизни людей территории.
- Санитарно-курортные зоны и рекреационные районы.
(По ходу выступления группы, все учащиеся заполняют таблицы)
Отрасли специализации | Благоприятные для жизни территории |
Санитарно-курортные зоны и рекреационные районы |
Проблемы района |
Северный Кавказ | |||
1. АПК. 2. Рекреационное хозяйство. 3. Топливная промышленность. |
Весь район, кроме высокогорья. | Черноморское побережье, Приэльбрусье, Кавминводы. | 1. Экологическая (водная, Азовского моря, борьба с эрозией почв, политическая нестабильность, расширение морских портов). |
Поволжье. | |||
1. Гидроэнергетика. 2. Машиностроение. 3. ВПК. 4. Химическая. 5. АПК. |
Весь район (но бывают и засухи, особенно в нижнем Поволжье). | Берега Волги, Каспия. | 1. Экологическая (загрязнение Волги). 2. Водная на юге района. 3. Конверсия. |
Урал. | |||
1. Металлургия. 2. Машиностроение тяжелое. 3. Химическая. 4. ВПК. 5. Лесная. |
Юг Урала, Предуралье, Средний Урал. | Озера Челябинской области | 1. Экологические (водная, загрязнение
воздуха, радиационное загрязнение). 2. Конверсия ВПК. 3. Реконструкция старых предприятий. |
Учитель: Какой вывод можно сделать исходя из заполненной вами таблицы? (В каждом из этих районов накопилось множество разнообразных проблем. Но, без сомнения, главная из них – экологическая).
Учитель: А теперь, у нас ребята готовили индивидуальные проекты по решению данных проблем. (Учащиеся работали дома с учебником под редакцией В. П. Дронова и В. Я. Рома и выясняли основные проблемы, характерные для каждого экономического района, а также пути решения проблем. Поэтому работать на данном этапе было легко, потому что дети смогли назвать все пути решения названных проблем)
4. Повторение и анализ основных фактов, событий и явлений
II. Определить район
(Всем учащимся поочереди подойти к столу, взять карточку с указанной характеристикой одного из районов, и пока учитель считает до 5, нужно встать у стола с табличкой экономического района, к которому относится признак. Затем учащиеся читают признаки района по своим карточкам).
Примеры вопросов на карточках.
- Самый многонациональный район.
- В состав района входя 7 республик.
- Отрасль специализации - АПК.
- Гидроэнергетика – отрасль специализации.
- Вы живете на территории этого экономического района.
- Это основной рекреационный район России.
- Район граничит с Западно-Сибирским экономическим районом.
- Осью района является Волга.
- Самый южный район.
Вопросы на карточках (работа со слабоуспевающими учащимися)
Для Северного Кавказа:
- На этой территории проживает 17 млн. чел.
- Этот район омывается водами Азовского и Каспийского морей.
- К народам этой территории относятся ингуши, чеченцы, адыгейцы.
Для Поволжья:
- Этот район имеет благоприятные природные условия: равнинный рельеф, теплый климат, плодородные почвы.
- Основными центрами автомобилестроения являются Набережные Челны, Тольятти.
- В национальном составе преобладают русские.
Для Урала:
- Здесь 69 тысяч рек, но острейшая проблема – водная. Причина проблемы маломощность рек; неравномерность распределения водных ресурсов и др.
- Этот район вытянут с севера на юг, и является границей между Европой и Азией.
- Центрами черной металлургии являются Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Новотроицк.
III. Географическая номенклатура
- По легенде здесь в мешке, в котором БОГ нес драгоценности, получилась дырка и много их просыпалось в этот удивительный край (Уральские горы).
- Самый курортный район России (Северный Кавказ).
- Тольятти – это… (центр автомобилестроения в Поволжье).
- Соликамск – это… (центр производства калийных удобрений на Урале).
Определить экономический район по набору характеристик:
Поволжье
- Отрасль специализации – гидроэнергетика;
- АПК имеет важное значение;
- Машиностроение специализируется на выпуске автомобилей, троллейбусов, самолетов;
- На юге района открыто крупное газоконденсатное месторождение.
Северный Кавказ
- Район отличается многонациональным составом населения;
- Население размещается неравномерно;
- Высокая плотность сельского населения;
- АПК и рекреационное хозяйство – ведущие отрасли хозяйства.
Урал
- Богатые минеральные ресурсы;
- Металлургическая база-старейшая в стране;
- Развито тяжелое машиностроение;
- Основная проблема – экологическая.
Не глядя на карту, выбери правильный ответ:
1. Какая республика находится восточнее –
Башкортостан или Удмуртия?
2. Какая область находится западнее – Самарская
или Волгоградская?
3. Каспийское море омывает республику
Калмыкию или Свердловскую область?
4. Река Белая протекает по территории республики
Башкортостан или республики Дагестан?
5. Какое озеро расположено севернее – озеро
Баскунчак или озеро Эльтон?
– А теперь традиционно давайте обратимся к рубрике «Знаете ли вы свою страну?»
Знаете ли вы свою страну
1. Здесь проживают два народа, относящихся к разным языковым семьям. Название одного из них закрепилось в обозначении верхней одежды, которую носят все народы Северного Кавказа. Здесь находятся всемирно известные курорты Теберда и Домбай. ( Карачаево-Черкесская республика)
2. Областной центр – «город-герой», в прошлом был известен под именем Царицы. Затем – Сталинград. В городе – мощная ГЭС, тракторный и алюминиевый заводы (Волгоград)
3. Этот край называют житницей страны. Здесь располагается единственный в России район с субтропическим климатом и крупнейшей нефтеэкспортный порт. Это один из главных санаторно-курортных регионов страны. ( Краснодарский край)
(Подвожу итоги нашей деятельности на уроке. Говорю ребятам о том, что все те знания, которые вы получили на уроках, а сегодня закрепили, проверяются и в экзаменационных заданиях ГИА. В 9 классе из 23 человек сдавать географию в форме ГИА выбрали 14 человек).
5. Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизаций знаний
ГИА (взаимопроверка – поменяться тестами)
Часть А.
1) Какая из перечисленных областей входит в состав Поволжского экономического района?
- Тверская
- Ярославская
- Нижегородская
- Пензенская
2) Какое утверждение о Северо-Кавказском экономическом районе является ошибочным?
- Северный Кавказ – самый многонациональный район Российской Федерации
- Крупнейший город Северо-Кавказского экономического района – Ростов-на-дону
- Средняя плотность населения на Европейском Юге составляет 50 чел./км. Кв.
- Северо-Кавказский экономический район имеет выход к побережьям двух морей.
3) Какое из перечисленных утверждений является верным?
- Восточные склоны Урала увлажнены в 2,5 раза больше, чем западные.
- Главные промышленные центры Урала сосредоточены в его северной части.
- В состав уральского экономического района входят республики Удмуртия и Башкирия.
- Граница Европы и Азии проходит по меридиану 60° восточной долготы (Уральский меридиан)
4) Крупнейшим по численности населения городом Европейского Юга является
- Краснодар
- Ставрополь
- Махачкала
- Ростов-на-Дону
5) Что составляет основную часть топливных ресурсов Поволжья?
- Каменный уголь
- Бурый уголь
- Горячие сланцы
- Нефть
6) Рекреационный комплекс Сочи находится на территории
- Ставропольского края
- Ростовской области
- Республики Дагестан
- Краснодарского края
Часть Б.
1. Выберите из перечисленных промышленных центров Поволжья три, в которых размещены предприятия по производству аэрокосмической техники. Обведите цифры, под которыми они указаны.
- Астрахань
- Балаково
- Самара
- Новокуйбышевск
- Казань
- Саратов
2. Установите соответствие между языковой семьей и народом, который к ней относится.
Языковая семья Народ
1.
Индоевропейская а)
удмурты
2.
Алтайская б)
осетины
3.
Северокавказская в)
ингуши
г) карачаевцы
Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам.
1 | 2 | 3 |
3. Как называется город на Урале, в котором в годы первой пятилетки был построен крупнейший металлургический комбинат полного цикла?
Ответ:_____________
Ответы к тесту Часть А Часть В
1.
4
1. 3, 5, 6
2.
4
2. 1Б, 2Г, 3В
3.
3
3. 2, 4, 5
4.
4
5.
3
6.
4
(Ответы на слайде. КРИТЕРИИ: кто отвечает только на вопросы части А получает оценку «3», кто выполняет часть А с двумя ответами части Б, тот – «4», кто на все вопросы отвечает правильно, тот получает оценку «5»)
6. Подведение итогов урока
(Подвожу итоги деятельности учащихся на уроке. Все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие получили на уроке оценки).
Учитель: Вернемся к тем целям, которые ставили в начале урока. Мы сумели достичь все цели? Что нам в этом помогло? Молодцы, ребята!
7. Домашнее задание: повторить темы «Урал. Поволжье. Северный Кавказ»
– Спасибо за работу на уроке! До свидания!