Задачи:
- Тренировать учащихся описывать погоду осенью.
- Учить сообщать о диких животных.
Языковой материал:
- das Tier, das Lieblingstier;
- die Eule, die Maus, der Fuchs, der Wolf, der Bär, der Igel, der Hase, das Eichhörnchen, der Vogel, die Katze, der Hund;
- Beeren, Pilze, Nüsse, Gras, Salat, Blätter, Mäuse, Vögel, Haustiere, Fisch, Obst, Honig;
- klein, schön, lustig, groß, schlau, böse, dick, weise, rot, grau, braun;
- fressen, laufen, springen, fliegen.
Оснащение урока:
- ИД elite Panaboard
- СD
- ЛСС
- бумажные фигурки животных
Ход урока
1. Guten Tag, Jungs und Mädchen! Setzt euch!
Wie geht`s?
Wer fehlt heute?
Der wie vielte ist heute?
Welche Jahreszeit ist es?
2. Also, es ist Herbst. Und wir singen das Herbstlied.
(Lehrbuch: S. 63 – 64, Üb. 2d + CD)
3. Wie ist das Wetter im Herbst?
Und wie ist das Wetter heute?
Ist es warm oder kalt?
Scheint die Sonne?
Wie ist der Himmel?
Regnet es?
Weht der Wind stark?
Gibt es Blätter auf den Bäumen?
За каждый правильный ответ ученик получает бумажную фигурку животного.
4. Stellt euch vor. Wir sind am Herbstwald. Welche Tiere sehen wir ?
(Приложение 1, слайд 2)
Закрыв шторками названия животных, проводится игра «Угадай, кто это?», и после того, как животное будет названо, один из учеников пишет его на доске маркером. Для проверки открывается шторка с названием животного.
Also, welche Tiere kennen wir?
У1: Das sind ein Hase, ein Bär, …
5. Und welche Tiere leben im Herbstwald? (слайд 3)
Ученики перетаскивают изображения животных в лес. Те животные, которые действительно живут в лесу, исчезают за картинкой. Домашние животные остаются перед картинкой.
Also, welche Tiere leben im Herbstwald? Welche nicht?
5. Und wie können die Tiere sein? (слайд 4)
Подчеркните прилагательные, обозначающие качества животных красным, а
прилагательные, обозначающие их цвет, синим.
(Ученик берёт красный / синий маркер) и выполняет задание. Поверка с помощью
подсказки (значок «белка»)
6. Und wie sind Waldtiere? Was passt zusammen? (слайд 5)
Необходимо установить соответствие. Для этого надо перетащить на доске слова к соответствующим картинкам.
П: Wie ist der Hase / der Bär / ..?
У1: Der Hase ist klein.
У2: Der Bär ist groß, dick und braun.
7. Давайте вспомним, как ведёт себя «хитрый» и «коварный» глагол fressen. (слайд 6)
На доске спряжение глагола fressen, в котором скрыта закраской корневая гласная буква e / i. Учитель предлагает классу на закрашенном месте вписать маркером e / i . После получения правильного ответа учитель открывает закрашенную букву с помощью инструмента «Ластик».
8. Was fressen diese Tiere? (слайд 7)
Ученики называют, что едят животные. Проверка ответов осуществляется с помощью подсказки (значок «сова» справа накладывается на значок «сова» слева (приём «Волшебное зеркало»).
9. Wer frisst was? (слайд 8)
Необходимо установить соответствие. Для этого надо перетащить на доске картинки, обозначающие еду, в соответствующие столбцы таблицы.
П: Was frisst der Hase / der Bär / ..?
У1: Der Hase frisst Gras, Salat, Blätter.
У2: Der Bär frisst Fisch, Beeren, Obst und Honig.
10. Wer kann gut …? (слайд 9)
Необходимо установить соответствие. Для этого надо перетащить на доске глаголы в соответствующие столбцы таблицы.
П: Wer kann gut laufen / springen / fliegen?
У1: Die Maus kann gut laufen.
У2: Das Eichhörnchen kann gut springen.
…
11. Spielen wir das «Rate mal» – Spiel! (слайд 10)
Ученики читают тексты вслух, устанавливают соответствия между ними и животными, проводя стрелочки. Правильность задания проверяется с помощью подсказки (значок «сова»).
12. Und jetzt sprechen wir über unsere Lieblingstiere. (слайд 11)
П: Mein Lieblingstier ist ein Fuchs.
Es ist rot und schlau.
Es kann gut laufen.
Es frisst Fisch und Mäuse.
Und wer ist dein Lieblingstier, У1? (Учитель убирает подсказку с помощью
значка «птицы», перед учениками ЛСС:
Mein Lieblingstier ist … .
Es ist … und … .
Es kann … .
Es frisst … .
Каждый ученик рассказывает по ЛСС о своём любимом животном.
П: А кто расскажет о своём любимом животном без подсказки?
(Учитель закрывает шторкой ЛСС с помощью функции затемнение)
Итог урока и домашнее задание.
1. Итог урока.
Wir zählen die Figuren der Tiere. Wie viel Figuren habt ihr?
Wer hat 10 Figuren? – Ihr bekommt eine Eins.
Wer hat 9–7 Figuren? – Ihr habt eine Zwei.
Wer hat 6 Figuren? Ihr müsst besser arbeiten.
2. Hausaufgabe: письменный и устный рассказ по ЛСС о своём любимом животном.