Урок русского языка по теме "Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Создать условия для закрепления знаний по правописанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
  • Способствовать формированию умения выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль;
  • Воспитывать аккуратность, интерес к изучению родного языка.

Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний и способов действий.

Структура (план) урока:

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
  3. Определение темы урока и постановка целей урока. Обобщение знаний и способов действий.
  4. Закрепление знаний и способов действий
  5. Физкультминутка.
  6. Применение знаний и способов действий.
  7. Информация о домашнем задании.
  8. Итог урока, рефлексия.

Ход урока

1. Организация начала занятия.

Приветствуем всех, кто время нашёл.
И сегодня на урок к нам пришёл!

– Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.

(Обеспечение мотивации учения школьников. Организация внимания детей.)

Минутка чистописания:

Чистописание: ж ш ч щ ж ш ч щ

– Оцените свою работу. Над буквой, которая по вашему мнению кажется написана лучше, чем все остальные поставьте точку зелёной пастой.

– А почему на минутке чистописания мы прописывали именно эти буквы?

– Что вы знаете о звуках, которые обозначают данные буквы? (Звуки [Ж], [Ш] всегда твёрдые. Звуки [Ч], [Щ] всегда мягкие.)

– Девизом урока предлагаю–пословицу.

«Пишут не пером, а умом»

– Как вы понимаете значение пословицы?

Словарная работа:

На доске написаны слова. Наша задача – записать эти слова, вставить пропущенные буквы и поставить ударение.

Стр-жи, м-лыши, пл-ща-ка, ут-щу, св-ча, схв-чу, тиш-на.

У доски работает 1 ученик, остальные выполняют работу в тетрадях.

Проверка
Ученик выполнявший задание у доски рассказывает, остальные обмениваются тетрадями с соседом и проверяют правильность выполнения задания с доской. (Если допущена ошибка исправляют карандашом)

– Что вы заметили общего в этих словах? (В словах присутствуют согласные буквы из минутки чистописания.)

3. Подготовка к определению темы урока.

– Подумайте, какое слово можно назвать лишним? (Тишина)

(Правописание безударной гласной буквы и проверить нельзя.)

– Что вы знаете про написание данного буквосочетания?

– Какие ещё знаете буквосочетания, написания которых нельзя проверить? (ча-ща, чу-щу, жи-ши)

4. Определение темы урока и постановка целей урока.

– На прошлых уроках, мы с вами познакомились с написанием буквосочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

– Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

– Сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания по написанию данных буквосочетаний в словах и применять свои знания на практике.

5. Обобщение знаний и способов деятельности.

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

– А сейчас будем отгадывать загадки. Слова-отгадки запишем в тетрадь, выделяя орфограммы.

Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их … (Лыжи).

На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем, как надевать
Стали обувь надувать. (Шины.)

Ночь. Но если я захочу,
Щёлкну раз – и день включу. (Выключатель.)

Стоит Антошка
На деревянной ножке,
Руки из палки,
В руках мочалки. (Чучело.)

Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник.)

6. Применение знаний и способов действий.

Презентация к уроку. Приложение 1 (работа с текстом – самостоятельная работа).

7. Информация о домашнем задании.

Учебник стр.130 упр. 172

8. Итог урока, рефлексия.

1. Подведение итогов урока.

– Вернёмся к девизу нашего урока «Пишут не пером, а умом»
– Только ли для нас важно красиво писать на уроке?

2. Оценка работы класса и активно работавших детей.

– Закончите фразу:

  • Сегодня на уроке научился…
  • Мне понравилось…
  • Было интересно…
  • Знания, полученные на урок, пригодятся мне…
  • Своей работой на уроке я… (доволен или нет)