Цели:
- установить связь между действиями сложения и вычитания;
- помочь вывести правило о нахождении неизвестного слагаемого,
- развивать внимание, память, мышление, речь;
- воспитывать интерес к изучению математики;
- сохранять психологическое и физиологическое здоровье детей.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.
Раздаточный материал: набор треугольников, путевые листы, смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправляется в Морской круиз. Побываем на острове «Сосчитай-ка!», посетим остров «Узнавай-ка!». Заглянём на остров «Отдыхай-ка!», остановимся у берегов острова «Закрепляй-ка!». Каждый из вас получил путевой лист. Его мы заполним в течение урока.
2.Устный счёт.
- Остров «Сосчитай-ка!» в гости всех нас ждёт. Предлагает вам задание:
|
|
|
|
|
- Перед вами ряд натуральных чисел. Хором назовите их в прямом и обратном порядке.
- Какое число наименьшее?
- Назовите наибольшее число?
- Какое число следует за числом 2?
- Назовите его соседей?
- Какие числа нужно убрать, чтобы сумма двух оставшихся равнялась 8?
- Мы продвигаемся в глубь острова. Ребята кого мы встречаем?
- Какими качествами должен обладать настоящий рыбак?
Задача.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Андрей поймал 3 окуней.
Рыбак Еремей – 4 карасей.
А рыбак Михаил 2 сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?Рыбы плавают в воде,
И приглашают нас к себе.
Смотрите, рыбы бьют тревогу,
Что загрязняют люди воду,
Чтоб рыбам легче было жить,
Проблему эту надо нам решить!
- Составьте 2 примера на сложение, используя числа 10,2,8. Запишите их в ваши путевые листы.
Проверка на доске.
2 + 8 = 10
8 + 2 = 10
- Какое основное правило сложения использовали?
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Посмотрите, какое чистое море стало. Рыбки приглашают вас отдохнуть.
3.Физкультминутка для глаз.
4. Изучение нового материала.
- Ребята, мы с вами приближаемся к острову «Узнай-ка». Посмотрите, да нас встречают здесь пираты! Они нам приготовили непростое задание, с которым мы должны справиться!
Работа в парах.
- Откройте конверты. Что там лежит?
- На какие две группы их можно разделить?
- Сколько треугольников красного цвета? Положите и перед собой. Зеленого цвета?
- Сколько всего треугольников? Как это записать?
- Какое математическое действие мы использовали?
- Как называются числа при сложении?
- Сколько всего треугольников? Уберите 3 красных треугольника? Сколько осталось?
- Как это записать?
- Каким математическим действием воспользовались?
- Как называется число 5?
- А число 3?
- А число 2?
- Как, пользуясь математическими словами, можно рассказать о том, что вы сделали?
- Положите треугольники обратно. Сколько их всего? Теперь уберите 2 зелёных треугольника. Сколько треугольников осталось?
- Как получили?
- Как называется число 5?
- А число 2?
- А число 3?
- Какой можно сделать вывод?
- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?
5. Сообщение темы урока:
«Связь между суммой и слагаемыми».
- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.
6. Двигательно-речевая физкультминутка.
- Мы приближаемся к острову «Отдыхай-ка!», я предлагаю вам искупаться в море, но прежде повторим правила безопасности на воде.
- Нельзя:
- отплывать далеко от берега, на надувных плавсредствах;
- нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться коряги;
- заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва.
К морю дружно мы спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре. Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс. Одной, другой – это кроль.
Дружно плывём, как дельфины.
Вышли на берег крутой и отправились домой!
7. Закрепление изученного материала.
- Мы приближаемся к берегам острова «Закрепляй-ка!».
Работа по учебнику, страница 24 № 2. Ученики читают примеры, используя названия компонентов.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какую тему мы изучали с вами на уроке?
- Продолжите утверждения:
- Числа при сложении называются …
- Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится …
- Ребята, сегодня на уроке вы стравились со всеми испытаниями.
- Кому было легко выполнять задания?
- Кто испытывал трудности? В чем?
- У каждого из вас есть смайлики, если вам было интересно на уроке, покажите мне смайлика красного цвета, если, наоборот, скучно – зелёного.
- Дорогие ребята, мне было очень приятно с вами работать, и в конце урока я хочу вам пожелать удачи!