Урок русского языка на тему "Фразеологизмы". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: Сформировать у учащихся представление о фразеологизме – как единице языка.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с фразеологизмами, учить понимать их значение, правильно употреблять в речи.
  2. Развивать творческие способности и образное мышление школьников.
  3. Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: раздаточный материал для работы в парах постоянного и сменного состава; раздаточный материал для работы в группах; карточки для задания “Собери фразеологизм”; таблички(исконно-русские, заимствованные, современные).

Ход урока

I. Организационный момент. Создание положительной мотивации.

1. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

2. Открыли тетради, записали число.

3. Начать наш урок я предлагаю со слов Л.Н.Толстого:

“Как богат русский язык!
Как много в нем метких слов!”

– Что можете сказать об этом высказывании? (Афоризм.)
– Что такое афоризм?

Орфографическая минутка.

– На доске записан афоризм:

“Как богад руский езык!
Как многа внем медких слоф!”

– Предложите задание.

Записать в тетрадь, исправляя ошибки.

ПРОВЕРКА.

Попробуем на этом уроке убедиться в меткости слов Л.Н. Толстого.

II. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Сценка. (К.Чуковский “От трех до пяти”)

Автор: – Четырехлетняя девочка спросила у матери
Девочка: – Скоро наступит лето?
Мама: – Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Автор: – Девочка стала как-то странно вертеться. Вертелась, вертелась и говорит:
Девочка: – Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету!

– Почему так произошло? Чего не знала девочка?
– Что вы можете сказать о выражении “оглянуться не успеешь”?
– Что такое фразеологизм?

III. Определение темы урока, постановка учебной задачи.

IV. Организация системы моделирующих заданий.

Задание 1. Найди фразеологизмы, запиши их. Определи значение.

  1. Ах, какие мастера!
    Вот топор, а вот – пила.
    Все в руках у них горит!
    Раз – и дом уже стоит!
  2. Мишка сегодня шалил целый день,
    Чашку разбил, столкнувшись о пень!
    Мама ему говорит: “Вот так да!”
    Мишке же все –
    Как с гуся вода!
  3. Ничего я не пойму:
    Что? К чему? И почему?
    Мыслей в голове – сто две…
    Вот так каша в голове.

Проверка.

Беседа. – Вспомните, на какие группы можно разделить фразеологизмы по их происхождению?

На доске: исконно-русские, заимствованные, современные.

Работа в парах. На столах карточки желтого цвета.

Задание 2. Прочитайте текст, запишите фразеологизмы.

Игорь красиво, как курица лапой, написал заглавие.
Котенок был такой красивый, что глаз не оторвать.
Мы дружно работали, сложа руки.
Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
Данил сломя голову остановился.

Проверка по предложениям.

Найдите лишний. Докажите (данный фразеологизм заимствованный).

Работа на карточках голубого цвета.

Задание 3. Замените данные фразеологизмы одним словом.

Я проснулся ни свет ни заря. Пошел к Винтику, долго бил баклуши. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнию. Велел зарубить на носу, что нельзя только отдыхать. А мне хоть кол на голове теши.

Проверь себя!

– Что заметили? (Слова-синонимы.)
– Какие слова называются синонимы?
– Как называются противоположные по смыслу слова?

Работа на карточках белого цвета.

Задание 4. Найди пару. Запишите парами противоположные по значению фразеологизмы:

Во всю Ивановскую Как кошка с собакой
Душа в душу Воспрянуть духом
Повесить нос Держать язык за зубами

Проверка.

V. Игра “Узнай фразеологизм”. Работа в парах сменного состава.

Задание: исправь и запиши правильный фразеологизм.

Пример: работать как коза.

Индивидуальное задание. Собери фразеологизм. (Два человека у доски.)

  1. Нос, в, заблуждение, водить, голову, за, вводить, морочить.
  2. Сломя, дух, во, ног, всех, голову, весь, со.

Проверка. Сделайте вывод.

– Какие это фразеологизмы? (Исконно-русские.)
– Где мы можем узнать значение фразеологических оборотов?
– Каких фразеологизмов мы не встретим в словаре? (Современных.)

VI. Работа в группах. Определите фразеологизм по предмету.

Составьте предложение. Запишите в тетрадь.

1-я группа – мыло;
2-я группа – лапша;
3-я группа – пробка;
4-я группа – телефон;
5-я группа – компьютер;
6-я группа – очки;
7-я группа – гвоздь.

Проверка.

– В какой речи употребляются данные фразеологизмы?

VII. Самостоятельная работа по уровням.

1-й уровень – упражнение 396. Записать фразеологизм по его значению.

2-й уровень – (на карточке). Выписать предложения с фразеологизмом.

Карточка.

Я не нашел себе места и встал в проходе.
Отец не находил себе места от волнения.
За едой малыш прикусил язык и заплакал.
Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.
В двух словах он изложил свою просьбу.
В двух словах он допустил три ошибки.

3-й уровень – (на карточке). Угадай о чем идет речь? Составь с этим словом фразеологизмы и запиши их.

Карточка.

  1. Его вешают, приходя в уныние;
    его задирают, зазнаваясь;
    его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
  2. Не цветы, а вянут;
    не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают;
    не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые.

Проверка.

1-й уровень – ученик у доски.

Вопросы: – Что общего?

– Какой синтаксической единицей являются эти фразеологизмы?

2-й уровень – проверь себя!

Вопросы: – Что общего?

– Что интересного заметили? В каком смысле употреблены фразеологизмы?

3-й уровень – проверка с учителем.

Найдите лишний!

– По какому признаку? (по синтаксической роли, по происхождению).

Самооценка.

VIII. Итог урока.

– Что интересного узнали о фразеологизмах?
– Какие бывают фразеологизмы?
– Для чего нужны фразеологизмы? (Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.)
– Закончите фразу: Чтобы наша речь была красивой надо? (Пополнять, обогащать свой словарный запас.)
– Какой новый фразеологизм узнали на уроке?

IX. Рефлексия.

– Какая работа вас сегодня порадовала?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Кому было трудно?

Вернемся к словам Л.Н.Толстого (начало урока).

– Что можете сказать?

X. Домашнее задание по желанию.

XI. Оценивание.