Урок русского языка в 1-м классе "Шипящие согласные звуки. Правописание жи-ши"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: пополнить знания детей о твердости – мягкости согласных звуков: [ж], [ш] – всегда твердые; [ч'],[щ'] – всегда мягкие.

Задачи:

  • создание условий для пополнения знаний детей о твердости-мягкости согласных звуков ([ж] – [ш] – всегда твердые);
  • способствовать закреплению знаний детей о правописании буквосочетаний жи-ши;
  • содействовать формированию навыков грамотного письма;
  • развивать у учащихся связную устную и письменную речь.
  • привитие интереса к урокам русского языка через применение  информационных технологий.

Оборудование:

1) компьютер, проектор, экран;
2) учебник “Русский язык” 1 класс (автор Н.В. Нечаева) Самара: Издательство “Учебная литература” : Издательский дом “Федоров”, 2008;
3) образцы с печатными и письменными буквами ж, ш;
4) таблица-опора с правилом: “Жи-ши пиши с буквой и!”

План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Чистописание.
  3. Словарно-орфографическая работа.
  4. Активизация имеющихся знаний. Работа над новым материалом.
  5. Физкультминутка.
  6. Первичное закрепление.
  7. Обучающая самостоятельная работа.
  8. Физкультминутка.
  9. Актуализация полученных знаний.
  10. Упражнение на развитие логического мышления.
  11. Итог урока.

Ход урока

I. Оргмомент.

– Сегодня, ребята, у нас не обычный урок, а урок игра – путешествие. Совершать путешествие будем на этом поезде.

Чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужно приобрести билеты и разместиться по вагонам. Для этого отгадайте загадки. Сегодня нам их подготовили Ткаченко Элла, Павленко Александр, Клименко Александра и Любимова Ксения.

1. Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук. (Ж)

2. Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква… (Ша)

3. Какой звук повторяется:
Два щенка щека к щеке
Щиплют травку в уголке. ([Щ'])

4.Какой звук повторяется:
В ночи не кирпичи
Лопочут на печи.
Лопочут на печи
В опаре кирпичи. ([Ч'])

Вопросы:

  1. Какие звуки дают эти буквы? (Согласные, шипящие.)
  2. На какие две группы можно разделить эти звуки? ([ж, ш] – всегда твердые; [ч', щ'] – всегда мягкие)

– Молодцы! Вот и куплены билеты. И мы отправляемся на станцию Чистописание.

II. Чистописание.

Запись на доске:

Жж Шш Жжж Шшш

Найдите закономерность и допишите по образцу в тетради.

III. Словарно-орфографическая работа.

Вставьте пропущенную букву и обозначьте орфограмму.

(Ученики записали слова: корова, машина, земляника, карандаши.)

– Посмотрите внимательно, какое правило еще встречается в этих словах?

(Ши – пиши с буквой и.)

Подчеркните эту орфограмму

IV. Активизация имеющихся знаний. Работа над новым материалом.

  1. Посмотрите, наш поезд проезжает мимо домиков двух братьев ЖИ и ШИ. Домики разные. Один домик высокий, другой – низкий. Причем ЖИ не живет в низком домике. В каких домиках живут братья?

Правильно! ЖИ – в высоком, а ШИ – в низком.

Братья ЖИ и ШИ хотят рассказать что-то очень интересное. Но сначала вы должны ответить на их вопросы.

  • Можно ли звуки [ж] и [ш] произнести так, чтобы они стали мягкими?
  • Не получается? А почему?
  • Правильно! Эти звуки всегда твердые!
  • А вот история, которую хотел вам рассказать брат ЖИ.

Пришел как-то брат ЖИ к брату ШИ и спросил:
“Подскажи мне, брат мой ШИ,
Как писаться должен я?”
И ответил брату ШИ:
“С буквой И ты дружи,
Потому что ЖИ и ШИ
Пишут только с буквой И”.
Тут и вспомнил братец ЖИ,
Что стрижи, чижи, ножи,
И ужи, и камыши,
И ерши, карандаши,
Мыши, крыши, шалаши
Пишут только через И.

  1. Ребята, давайте попробуем и мы составить слова с ЖИ и ШИ.

(Получились слова: лыжи, жираф, уши, ужи, шина, мыши.)

  • Сравните слова: уши – ужи. (Изменилась буква – изменилось значение слова.)
  • Еще раз прочитайте слова и скажите, как произносятся звуки [ж] и [ш]?
  1. Поезд прибыл на станцию Жишино. Чтобы все пассажиры правильно заняли свои места, верно вставьте буквы в слова.
  2. (Дети работают в карточках.)

    Ж. раф, морж . , уж . ,
    мыш . , ёж . к, стриж . , чиж . .

  3. У учеников на партах заготовленные карточки с предложениями.
  • вставить верную букву;
  • подчеркнуть орфограмму;
  • найти основу предложения.

(Пчела жужж . т. Змея ш . пит. А лежебока рыж . й кот
Отлежал себе ж . вот.)

V. Физкультминутка.

Поймай звук! Я читаю слова, а ребята приседают, когда услышат буквосочетания жи – ши, и хлопают в ладоши, если таких буквосочетаний нет.

Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина ,дом, молоко, шуршат, жуют, живут.

VI. Первичное закрепление.

  1. Работа по учебнику, с.37, упр.81.
  • Где мы можем все это встретить: и гроздья душистой малины, и рыжик, и ежика? (В лесу.)
  • Каким словом, близким по значению, можно заменить слово “лес”? (Бор, чаща.)

Мы проезжаем станцию Чащино.

  • Какие грибы и растения мы можем встретить в лесу?
  • Прочитайте слова и объясните правописание.
  • Составьте с этими словами предложение.
  • Назовите слова в стихотворении на такое же правило.
  • Какой сюрприз вы увидели? (Сюрприз звуков: [ж],[ш] – всегда твердые, но после них пишется буква и. Она не обозначает мягкость этих звуков.)
  • Выпишите слова, обозначьте орфограмму.

(РЫЖИКИ, ЖИМОЛОСТЬ, ШИПОВНИК, ЛАНДЫШИ)

VII. Обучающая самостоятельная работа.

  1. Работа по вариантам.
  • Просмотрите слова. Догадались, на какое правило слова?
  • I в. – выписывает слова с буквосочетанием жи;

II в. – с буквосочетанием ши.

  1. Выполняется взаимопроверка в парах.

VIII. Физкультминутка.

IX. Актуализация полученных знаний.

На следующей станции продают яблочки, но среди них есть порченые. Помогите выбрать свежие, сочные, вкусные. (МашЫнка, пушИнка, шЫпы, шИна, ужИн, грушИ)

“Порченые” слова исправить, записать правильно, разделить на слоги, посчитать буквы и звуки.

X. Упражнение на развитие логического мышления.

Ассоциация. Найди пару.

XI. Итог урока.

– Ребята, удачным ли было наше путешествие?

– Почему?

(Мы ни разу не ошиблись, правильно писали все слова, мы крепко-накрепко запомнили “секретики” шипящих звуков.)

Вспомним эти “секретики”:

  1. [ж, ш] – всегда твердые звуки;
  2. ЖИ и ШИ всегда пиши с буквой И.

Всем спасибо за урок.