Тип урока: изучение нового материала.
Цели.
- Образовательные:
Оборудование для учителя: “Азбука” Р.Бунеева, схемы звуковичков (с башмачками и шляпками на магнитах), таблицы со слогами, словами и пословицей, рисунок клоуна.
Оборудование для учащихся: “Азбука” Р.Бунеева, листы со словами, цв. карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня у нас много гостей, поздоровайтесь и подарите им свои улыбки.
II. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы.
– К нам в гости пришли наши друзья – звуковички.
– Назовите эти буквы.
– Почему звуковички держатся за руки?
– Что их объединяет?
- (Эти буквы обозначают глухие согласные звуки, поэтому у них на головах цилиндры (дети прикрепляют на головы звуковичков шляпки);
- эти буквы обозначают два звука: твердый и мягкий, башмачки у звуковичков синего и зеленого цвета (дети обувают звуковичков в синие и зеленые башмачки)
– С собой звуковички привели новичка. Что заметили? (Он без имени.)
– Узнать его имя нам поможет стихотворение:
Шорох, шептанье, шумок под окном, шлепанье легкое…
Кто это – гном?
Ш-ш-ш!
Там за шторами возле окна
Шустрым мышонком шуршит тишина.
– Какой звук часто повторяется в стихотворении? ([ш])
– Как вы думаете, с чем мы сегодня на уроке познакомимся? (С новым звуком.)
Тема нашего урока “Звук [ш] и буква, которая его обозначает”.
– Сформулируйте по опорным словам учебные задачи, которые будем решать на уроке:
- Познакомиться… (с новым звуком и буквой).
- Учиться… (читать слова с новой буквой).
III. Открытие новых знаний. Знакомство с новым звуком.
– Вспомните по схеме, что надо знать о звуке?
(Гласный или согласный; если согласный, то звонкий или глухой, твердый или мягкий.)
– Это нам поможет охарактеризовать новый звук.
– Новый звук [ш] очень любит тишину. Произнесем слово ТИШИНА.
На листочках найдите схему слова. ________
– Определим количество слогов.
– Определим ударный слог. (Ударение падает на 3 слог. Дети продолжают заполнять схему слова.)
– В каком слоге звук [ш] ? (Во втором.) Произнесем слово, выделяя второй слог.
– Назовите новый звук. Какой он? (Согласный, глухой.)
– Как мы это покажем? (Какую шляпку оденем звуковичку?)
– А еще какой? (Твердый.)
– Подберите слова, в которых новый звук был бы мягким.
Я открою вам секрет, в русском языке таких слов нет.
– Так какой звук [ш]? (Звук [ш] всегда твердый.)
– Обуйте звуковичка.
Подведем итог нашего исследования. Расскажите о звуке [ш], дайте его полную характеристику.
(Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твердый.)
IV. Знакомство с новой буквой.
– Звук [ш] на письме обозначается буквой ш.
– Что напоминает буква ш?
V. Первичное закрепление. Чтение слогов и слов.
– Прочитаем слоги с этой буквой.
ша аш аша
шо ош ошо
шу уш ушу
– Дополните слоги до слов.
Физкультминутка.
– Эти слоги встретятся в словах, которые прочитаем.
крошка окрошка |
– Что такое крошка? (Мелкая часть чего-то.) – А когда еще так говорят? (Кого еще так называют?) (Маленького ребенка.) – Кто знает, что такое окрошка? (Холодный суп с мелко порубленным мясом, овощами и зеленью.) – Кто любит окрошку? (Это блюдо хорошо утоляет не только голод, но и жажду в жаркий летний день.) |
шут шутка шутил шутник |
– Что можете сказать про эти слова? (Однокоренные.) – Выделите корень. – Кто такой шут? (Тот, кто шутит, кривляется, веселит народ, клоун, шуты жили при дворце для развлечения гостей) – А шутник? (Человек, который любит шутить.) – Подберите к слову шутник слово близкое по значению. (Синоним.) |
шта-ниш-ки кар-маш-ки ро-маш-ки рас-сы-па-ны |
Слова третьего столбика разделены на слоги. – Что
значит рассыпаны? |
VI. Работа над текстом.
1) Работа над текстом до чтения.
Данные слова являются ключевыми для рассказа, который будем сегодня читать.
– Прочитайте слова еще раз (хором).
– Как вы думаете, о чем будет рассказ? (Ответы детей.)
Откройте “Азбуку” на стр. 82.
Прочитайте название рассказа.
Рассмотрите иллюстрацию.
– Кто на ней изображен?
– Можем мы сказать, как зовут клоуна? (Да, Паша. Это узнали из названия.)
– Как он выглядит?
– О ком мы прочитаем в рассказе?
– Каким по настроению будет этот рассказ? (Веселым, шутливым, ведь рассказ о клоуне.)
– Предположите, что мы прочитаем в рассказе о Паше-клоуне?
(Дети высказывают свои предположения.)
Свои предположения мы проверим, прочитав рассказ.
Чтение текста про себя.
2) Работа над текстом во время чтения.
Чтение текста по частям (по предложениям).
1 пр. – Кто же Паша? (клоун)
– Кто такой клоун?
(Артист цирка, который веселит народ, поднимает настроение, не дает грустить.)
2 пр. – Какой Паша, раз он шутник? (Веселый, задорный, озорной, остроумный.)
3 пр. – Какую шапку носит Паша? (Ушанку: это теплая шапка с ушами.)
4,5 пр. – Можно ли сварить суп-окрошку из ромашек? (Нет, так Паша шутит.)
– Оправдались ли наши предположения, о чем будет рассказ?
Прочитаем рассказ еще раз по цепочке.
3) Беседа после чтения.
– Что мы узнали о Паше из рассказа?
Рассмотрите иллюстрацию еще раз.
– Найдите место в рассказе, к которому относится эта иллюстрация. Прочитайте.
– Для чего Паше шишки? (Он ими жонглирует.)
– Почему на картинке нет шишек? (Они в кармашках.)
– По кармашкам у Паши рассыпаны шишки. Как это рассыпаны? (Разложены.)
– Почему Паша так необычно одет? (он же клоун, должен веселить народ, поэтому и одет смешно и грим смешной. В цирке принято раскрашивать лицо, накладывать краску, грим, гримироваться, чтобы передать характер.)
Паша веселый, остроумный шутник.
– А какими должны быть шутки?
(Добрыми, чтобы приносили радость, не злыми, никого не обижали.)
– Для чего люди шутят? (Чтобы всем было весело, смешно, радостно, легко.)
Прочитайте пословицу: Добрая шутка дружбы не разрушит.
– Как вы понимаете пословицу?
– А какая шутка может разрушить дружбу?
VII. Рефлексия.
Паша весь урок был с нами, только прятался. (Рисунок клоуна Паши на доске, прикрыт. Рисунок вывешивается.) Хочется ему узнать, как вы справились с учебными задачами, которые ставили перед уроком.
– С чем вы познакомились на уроке?
– Чему учились? (Читать.)
– А еще чему? (Дружить.)
– Справились с задачами урока?
– Какое у вас настроение? (Как у клоуна Паши.)
Ваше хорошее настроение будет для вас оценкой за работу на уроке. Спасибо вам!