Цель: Введение звука Р в слоги и слова.
Задачи:
- Обучающие: Продолжать учить правильно произносить звук Р в слогах
и словах, умение характеризовать звук. Вырабатывать четкие движения и
правильные положения органов артикуляционного аппарата при произнесении
звука Р. Формировать направленную воздушную струю.
Формировать навык звукового анализа. - Коррекционные: Развивать артикуляционную моторику рече-двигательного аппарата, мелкую моторику кистей и пальцев рук, фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие.
- Воспитательные: Создать эмоционально приподнятое настроение и условия для максимальной реализации потребности ребенка в речевом общении с педагогом и сверстниками. Прививать навыки самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука, умение слушать произносимую речь.
Оборудование: Мягкая игрушка “Буратино”, рюкзак, картинки с изображением артикул. гимнастики, пузырьки, мячики “Су-Джок”, изображение человечка – звукавичка, игрушка (картинка) грузовика, атрибуты к п/и, миска с горохом, маленькие игрушки в названиях которых есть звук Р, картинки к чистоговоркам, картинка – значок “Компьютер”, ноутбук, презентация игры “Позиция звука в слове”, призы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л. – Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
Л. – настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
Но мы любим улыбаться. (Мимическое упр.)
Сейчас мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза.)
2. Сюрпризный момент.
Л. – Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришел гость. Угадайте кто это?
Загадка
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.. (Буратино.)
Л. – Как называется сказка из которой этот персонаж?
Д .– Приключение Буратино.
Л. – Назовите друзей Буратино?
Д. – Мальвина, папа Карло, Пьеро, Артемон.
Л. – Реб. Буратино пришел к нам не просто, он хочет научиться у вас правильно и красиво говорить звук Р.
Вы согласны ему помочь?
Д. – Да!
А поможет нам в этом волшебный рюкзачок.
3. Артикуляционная гимнастика.
Л.
– Давайте заглянем в рюкзачок,
Ой на картинке язычок.
– Поиграем с язычком, а помогут нам картинки.
(Логопед показывает картинки с артикул. упр. дети выполняют: “Заборчик”, “Трубочка”, “Лопаточка”, “Лошадка”, “Барабанщик”, “Маляр” и т.д..)
Л.
– Чтобы четко говорить
И звук Р произносить
Надо с язычком дружить.
4. Упражнение на развитие длительной направленной воздушной струи и интонационной выразительности.
Л.
– Сейчас заглянем в рюкзачок
Ой смотрите пузырек!
Будем дуть мы в пузырек.
Превратится он в свисток.
(Дети дуют до появления свиста.)
5. Самомассаж кистей и пальцев рук.
Л – Ну что заглянем в рюкзачок?
Ой смотрите мячик “Су-джок”
Поиграем с мячиком.
(Дети выполняют действия с мячиком по тексту.)
– Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.
Мячик буду я катать.
Мячик буду я крутить.
“Здравствуй мой любимый мячик!” –
Скажет утром каждый пальчик.
(Дети выполняют саммомасаж кистей и пальцев.)
Л.
– Чтобы четко говорить
И звук Р произносить
Надо с пальцами дружить
6. Уточнение артикуляции и характеристика звука Р.
Л.
– Заглянем дальше в рюкзачок
Вот человечек “Звукавичок”.
Л. – Реб. Буратино просит нас рассказать о звуке Р. Что происходит с язычком, где он находится?
Д. – Когда произносим звук Р, рот приоткрыт, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднят верхние зубы, напряжен. Под воздействием сильной воздушной струи кончик языка прыгает.
Л. – Реб. посмотрите на Звуковичка и скажите, какой еще этот звук?
Д. – Согласный, звонкий, твердый.
Л.
Чтобы четко говорить
Со звуком Р надо дружить
И правильно его произносить.
7. Автоматизация звука в слогах и словах.
Л.
– Опять заглянем в рюкзачок
Ой, да тут грузовичок.
Как рычит мотор машины?
П/и “Машины”.
Дети надевают шапочки с изображением машин. На полу разложены “гаражи” с буквами а, у, о, э, ы. По инструкции логопеда “Солнышко поднимается, машины в путь отправляются” дети двигаются по комнате, изображая рычание мотора: р-р-р. По инструкции “Вечер наступает машины в гараж заезжают” дети останавливаются в любом гараже с буквами, произнося получившиеся слоги. Затем логопед просит придумать свое слово, которое начинается с данного слога. Игра повторяется 2–3 раза.
Л.
– Опять заглянем в рюкзачок
Ой, да тут горох.
В миску насыпали горох
Устроим там переполох
Игрушки будем находить
Слова красиво говорить
(Дети в сухом бассейне находят игрушки и называют их, четко проговаривая звук Р.)
Л.
– Опять заглянем в рюкзачок
Ой, опять картинка
На картинку посмотрите
Чистоговорку сочините.
Д.
– Ра-ра-ра-Маше спать уже пора.
Ро-ро-ро – у Тани новое ведро.
Ру-ру-ру – мышка спряталась в нору.
Ры-ры-ры – у нас воздушные шары.
(Логопед называет первый слог и слово, а дети по картинке добавляют слова, чтобы получилась чистоговорка.)
Л. – Реб. а какие еще стихи вы знаете со звуком Р, расскажите их Буратино.
(Дети читают стихи, четко проговаривая звук Р.)
Л.
– Чтобы четко и красиво говорить
Надо звук Р правильно поизносить
Слоги и слова повторять
Стихи, чистоговорки изучать
8. Работа с ноутбуком. Игры на развитие фонематического слуха.
Л.
– Снова заглянем в рюкзачок
На картинке вот такой значок
– Реб. что это?
Д. – Компьютер.
Л. – Правильно компьютер. Поиграем с компьютером.
Презентация Д/и “Позиция звука в слове”.
Л. – Реб. перед вами предметы.
Будем предметы называть.
Позицию звука Р в начале слова искать.
(Слайд 1)
Л.
– Будем предметы называть
Позицию звука Р в середине слова искать
(Слайд 8)
Л.
– Будем предметы называть
Позицию звука Р в конце слова искать
(Слайд 14)
Л. – вот еще для вас игра
Д/и “Услышь звук, слог, слово”.
– Если услышите звук Р в слоге, слове хлопните в ладоши.
(Логопед называет слоги и слова закрыв артикуляционный аппарат экраном.)
Ра, жа, ру, мэ, пу, ро, ло, бу, са, ры, рэ, за, вы,
Рак, мороз, кошка, ежик, игра, топор, чемодан, Буратино, домик.
Л.
– Чтобы четко и красиво говорить
Надо звук Р правильно произносить
Позицию в слове звука знать
В слогах, словах не пропускать
9. Итог занятия.
Л. – Вот и пуст наш рюкзачок.
Кончились картинки.
– Буратино пора возвращаться домой к своим друзьям, ему очень понравилось с вами играть и рычать. А за вашу помощь он дарит вам золотые ключики. Посмотрите, на что они похожи?
Д. – Это буква Р.
Л. – Пусть эти ключи напоминают вам о звуке Р.
А еще он дарит вам книгу в которой рассказывается о всех приключениях Буратино.
– Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили играть.
Л. – Реб. какой звук мы с вами сегодня проговаривали?
– Вспомните слова, в которых встречается звук Р?
– Что вам понравилось сегодня на занятии, и какие игры вы еще хотите поиграть?