Интегрированный урок (физика + математика) по теме "Применение производной при решении задач"

Разделы: Математика, Физика


Цель урока: Научить применять основные правила и формулы вычисления производной при решении математических и физических задач разного типа.

Задачи:

Обучающие:

  • Развитие умений применять математические формулы для решения физических задач
  • Развитие умений оперировать известными понятиями в конкретной ситуации.

Развивающие:

  • Создание условий для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; развития критического мышления: умения ставить цель и планировать ее достижение.

Воспитательные:

  • Создание условий для воспитания целеустремленности, усидчивости.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и отработки навыков.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, интерактивная доска.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 Организационный момент     1
2 Актуализация Учитель математики объявляет план урока.

Обращает внимание на таблицу умений. (Приложение 3)

Учитель спрашивает, какие цели поставили перед собой учащиеся.

Подводит итог, определяя общие цели на урок.

Определяются со своей целью на урок

Озвучивают свои цели

4
  Основная часть Учитель математики предлагает выполнить

Задание1. (Приложение 4)

Проверка осуществляется через возможности ИД (появление верных ответов).

Выдает образец решения учащимся, у которых возникли затруднения при выполнении заданий

Выполняют задания.

Проверяют задания.

Итог: корректировка целей.

15

5

 

Учитель физики предлагает выполнить.

Задание2. (Приложение 4)

Проверка осуществляется через возможности ИД (появление верных ответов).

Подводит итог работы.

Работа индивидуальная.

Проверяют задания.

Итог: установление связи между математическими формулами и физическими понятиями.

15

 

5

4 Закрепление знаний Задание3.

Учитель физики организует обсуждение способов решения задач.

Организует проверку заданий, выдавая листы самоконтроля.

Подводит итог работы. Фиксирует результаты.

Составляют алгоритм решения.

Выбирают индивидуальную траекторию решения. Решают.

Проверяют по листу самоконтроля.

Итог: определяют количество верно решенных заданий.

30

 

 

5

5 Итог Задает вопросы. Отвечают на вопросы. Рефлексируют. 5
6 Домашнее задание Предлагает наборы заданий, ориентирует выбор. Выбирают задания исходя из итогов работы за урок. 5

Приложения.