Цель урока: повторить орфограммы в корне слов.
Задачи урока:
- Обучающая: закрепить знания орфограмм в корне слов и алгоритм их нахождения, учить применять правила на практике.
- Развивающая: формировать умения находить слова с нужными орфограммами, правильно их писать.
- Коррекционная: развивать быструю переключаемость внимания, последовательность мышления, совершенствовать грамматический строй речи.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, учебную мотивацию.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: повторение пройденного материала
Оборудование: презентация
Литература:
Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, «Русский
язык», А.Г. Зикеев «Практическая грамматика
на уроках русского языка»
Е.П. Плешакова «Русский язык. Коррекционно-
развивающие задания и упражнения»
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Примечание |
1. Организационный момент | Здравствуйте! Садитесь. У вас на партах лежат слова, соберите из них пословицу. Как вы понимаете эту пословицу? Пусть эта пословица будет вашим девизом на протяжении всего урока. | Собирают пословицу. Объясняют ее значение. | Слайд 2 Кто грамоте горазд, тот маху не даст |
2. Актуализация опорных знаний | Игра «Четвертый лишний» 1. Трава,
звонить, стол, летел. Какие правила будем применять? |
Отгадывают, какое слово лишнее и почему. Повторяют правила. | Слайд 3 |
3. Целеполагание и мотивация обучения | Сколько правил мы повторили? В какой части слова находятся орфограммы? Какая тема нашего урока? Тема нашего урока «Орфограммы в корне слов» |
Формулируют тему урока | Слайд 4 |
4. Практическая работа | Открываем тетради. Записываем число,
классная работа. а) Словарный диктант коловорот, капитализм, гарнитур, клиент, операция, фойе, гражданин, кафе, образование, территория. б) Комментированное письмо Прочитать слова. Выбрать и записать слова которые требуют проверки. Тропинка, книга, узкий, солнце, река. звездный, липа, тяжело, вдали, подружка, улыбка, лужа, качает, честный, дремать, толково, запевать, лист, капустные, дожди. в) Игра «Распредели слова» |
Пишут слова под диктовку.
Взаимопроверка и самопроверка. Работают цепочкой объясняя орфограмму |
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 |
5. Физминутка | Играет музыка Слайд 8 |
||
6. Обобщение знаний | А) Работа по карточкам Б) Игра «Самый внимательный» Тишина, раса, сонце, званить, узкий, литать, тропинка, начёвка, зиленеют, голупка, глаткий, ненасный. |
Списывают текст . Вставляют пропущенные орфограммы. | Слайд 9 Слайд 10 |
7. Домашнее задание | Упражнение 31 стр. 25 | Слайд 11 | |
8. Итог урока | – Чем занимались на уроке? – Какие правила мы повторили? |