Цели урока.
Образовательные: расширить знания учащихся об истории основания Москвы; о русских князьях, которые внесли свой вклад в строительство Москвы.
Развивающие: способствовать развитию умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении, т.е. создать условия для положительной мотивации в обучении
Воспитывающие: любовь к своей стране, интерес к ее истории, бережное отношение к историческим памятникам.
Содержание урока
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Кто или что нам в этом поможет?
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Какой раздел изучаем? (Россия - твоя Родина)
- Диктант с самопроверкой по закреплению изученного материала. (Слайд2)
3. Постановка учебной задачи. (Слайд 3)
1) На фоне звучания патриотической музыки учитель читает стихи В.Брюсова:
Здесь, как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
- О каком городе России эти стихи? (Слайд 4)
- Какие слова это подтверждают?
- Как понимаете слово “ святыни”? (Обращение к толковому словарю)
- Определение темы урока (учебник, стр.130), постановка целей.
4. Усвоение новых знаний (постановка проблемы).
1) Работа в группах: составить рассказ об экскурсии в г.Москву, используя план и иллюстрации учебника (стр.130-131, от каждой группы выступает лидер)
Физпауза.
2) На какие еще вопросы о Москве хотели бы получить ответы? (Учебник, стр.133)
- Как Москва строилась?
“Москва - всем городам голова”.
- Почему так говорят?
- Эту проблему будем решать, изучая новый материал
3) Изучение нового материала самостоятельно (учебник, стр.133–135) с целью новых открытий о Москве по плану, предложенному учителем. 1 ряд 2 ряд 3 ряд (Слайд 5)
- Что объединяет этих князей?
5. Первичная проверка понимания и закрепление
1) Ответы учащихся по плану, обобщение (Слайды 6,7, 8)
2) Разрешение проблемы урока (возвращение к поговорке о Москве).
Москва – центр объединения русских земель для борьбы сразными врагами.
6. Применение знаний в новой ситуации.
1) Работа свзаимопроверкой в тетради на печатной основе. (С.57,№22)
2) Работа в паре: записать знаменитые города России. (Т.№1, с.57,№24)
7. Рефлексия.
- Оцени наш урок; свою работу.
- Какие открытия сделали для себя?
- Кому урок понравился?
- Приближается Новогодний праздник. Москва необыкновенно красива в новогоднем зимнем убранстве! (Слайд 9)
8. Информация о домашнем задании. (Слайд 10)
1. По выбору: сообщение об одной из башен Кремля с использованием интернет-ресурсов, энциклопедического и др. материала.
2. Учебник, стр.133-135.