Цели:
- Познакомить со способом решения уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого на основе взаимосвязи между частью и целым.
- Повторить сложение и вычитание в пределах 9.
- Закрепить умение работать в группе постоянного состава.
- Закрепить умение осуществлять само и взаимопроверку.
Оборудование:
- Геометрические фигуры.
- Иллюстрации Белоснежки и семи гномов.
- Опорные конспекты по нахождению слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого.
- Модуль с печатными заданиями на каждого ученика.
- Аудиозапись с музыкой.
- Индивидуальные пособия для обратной связи у учеников.
- Схемы к задачам (у учеников индивидуальные и учителя для коллективной работы).
Планируемый результат:
- Личностные: формировать внутреннюю позицию щкольника, адекватную мотивацию учебной деятельности
- Метапредметные:
- регулятивные – формировать умение управлять своей деятельностью, контролировать и проводить коррекцию своих действий;
- коммуникативные – развивать речевую деятельность, формировать умение сотрудничать в паре, в группе;
- познавательные – уметь работать с учебными моделями, использовать знаково-символические средства,
- проводить анализ, сравнение и обобщение.
- Предметные: сформировать умение решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.
№ п/п |
Содержание урока | Личностные УУД | Метапредметные УУД | Предметные действия |
1. 2. |
Оргмомент Мотивация – Вы любите сказки? |
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Извлечение информации из собственного опыта. |
|
3. | Устный счёт 1) Белоснежка попросила Чихалку узнать тему урока. Для этого нужно знать порядок чисел. (На доске вразброс числа от 1 до 9 и буквы у.р,а,в,н,е,н,и,е) 2) Добряку нужно составить с помощью домиков равенства. (На доске 7 домиков: 3 одного цвета,4 другого цвета). Объясните, что обозначают числа 4, 3, 7. 3) Молчуна Белоснежка попросила написать число 7 и рассказать всё, что он знает об этом числе. 4) Весельчаку Белоснежка дала задание выбрать лишнюю фигуру и объяснить почему. 5) Соне Белоснежка попросила посчитать с закрытыми лазами (5 + 1 – 3 + 0 + 2 – 4 + 8 – 3 + 1 = 7) 6) Ворчун задумался, какая схема подходит к задачам, которые предложила ему решить Белоснежка. – Весельчак добыл 5 алмазов, а Молчун 4.Сколько
они всего добыли алмазов вместе? 7) Робкий задумался, как ему решить уравнения .Давайте ему поможем.
Что заметили? Что неизвестно в первом уравнении, во 2-м, в 3-м? Решите уравнения. |
Формировать социальные ценности (оказание помощи, взаимопомощи) |
Построение логической цепи
рассуждений.
Установление причинно-следственных связей в изучаемом явлении.
Использовать имеющуюся информацию для решения учебной задачи. Анализ объектов с целью выявления существенных признаков. Умение воспринимать информацию на слух. Осуществлять синтез, как составление целого из частей
Формулирование проблемы.
|
Сформированность знаний числового
ряда.
Сформированность умения письма цифры 7,
местоположения в числовом ряду. состава числа. Сформированность устных вычислений в пределах 7. Сформированность умения решать задачи на нахождение части и целого.
Сформированность умений решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и вычитаемого. |
5. | Физминутка | Формирование здорового образа жизни | ||
6. | Целеполагание Какого вида уравнения решали? Какое уравнение не можете решить? Давайте предположим как найти решение в этом уравнении. Мы возвращаемся в нашу школу. Как вы думаете чему мы научимся сегодня на уроке. Вы сегодня будете работать в паре, группе, самостоятельно. Что нужно помнить, чтобы работа в группе была результативной? |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения учебной задачи. | Выдвижение способа решения проблемы. Формировать умение допускать возможность существования у людей разных точек зрения. | |
6 | Входной контроль (выполняются задания 1.2,3 уровней.) 1 уровень работает с учителем. 2 уровень работает на числовом материале. 3 уровень работает с абстрактным материалом. |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ, самоконтроль | Умение планировать свою деятельность в связи с поставленной задачей. | Проверяется готовность каждого ученика к присвоению нового знания. |
7. | Ознакомление с новым материалом.(№1
с.28) Самостоятельно. – Что находили в обоих уравнениях?Как найти целое? Как называется компонент в действии вычитании? Сделайте вывод. |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ, самоконтроль | Умение сравнивать, находить аналогию, делать вывод. Умение применять полученные знания в решении новой учебной задачи. | Самостоятельно выяснить, как находить целое в уравнении, когда целое является уменьшаемым. |
8 | Уточнение способа решения
уравнений с неизвестным уменьшаемым на основе
взаимосвязи между частью и целым.(№2
с.28) Сделать вывод на абстрактном материале: |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, на понимание предложений товарища. | Умение работать в группе, управлять
поведением партнёра, оценивать его действия,
корректировать их. Умение делать умозаключения. |
Найти способ решения уравнений с
неизвестным уменьшаемым. Составить в группе опорную схему. |
9 | Первичное закрепление решения
уравнений.(№3 с.28) В уравнении неизвестно… .Чтобы найти…, надо…, то есть… .Неизвестное равно… . |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, на понимание предложений товарища. | Умение работать в паре, управлять
поведением партнёра, оценивать его действия,
корректировать их, проводить взаимоконтроль. Умение владеть монологической речью. |
Умение действовать по заданному алгоритму, решения уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого. |
10 | Выходной контроль. (выполняются
задания 1.2,3 уровней.) 1 уровень работает в учебнике на материале слогов (№4 с.28) . 2 уровень работает на числовом материале. 3 уровень самостоятельно составляет уравнения на основе словесного материала. |
Ориентация на самооценку. | Сличение уточнённого способа действий и его результатов. Адекватное оценивание правильности выполнения действий на основе приобретённого знания. | Проверяется присвоение каждым учащимся нового знания. |
11. | Рефлексия – Что
интересного было на уроке? |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ, самоконтроль. | Умение договориться. |