Цели урока:
- закрепить знания и умение по теме «Площадь»;
- совершенствовать навыки решения задач;
- развитие логического мышления и внимания;
- воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение
1. Проверка домашнего задания.
2. Устная работа по готовым чертежам.
1. Рис. 1. ABCD – параллелограмм, BH = 8 см. Найти ВК.
2. Рис. 2. ABCD – параллелограмм. Найти SABCD
3. Рис. 3. Найти SABC
4. Рис. 4. Найти SABC
5. Рис. 5. АС = 12, SABCD = 48. Найти BD.
6. Рис. 6. Найти SABCD
Ответы к задачам:
1. ВК = 4,8
2. SABCD = 24
3. SABC = 8
4. SABC = 27
5. BD = 8
6. SABCD = 75
III. Актуализация знаний учащихся
Решение задач по готовым чертежам
Рис.8
1. Рис.7. Найти SABC.
2. Рис.8. Найти SABC.
3. Рис.9. АВСD – трапеция, ВС : АD = 2 : 3, ВК = 6, SABCD
= 60. Найти ВС и АD.
Ответы к задачам:
1. SABC = 27
2. SABC = 36
3. ВC = 8; АD = 12
IV. Самостоятельная работа
I уровень
I вариант
1. Сторона параллелограмма равна 21 см, а высота,
проведенная к ней 15 см. Найдите площадь
параллелограмма.
2. Сторона треугольника равна 5 см, а высота,
проведенная к ней, в 2 раза больше стороны.
Найдите площадь треугольника.
3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота
равна полусумме длин оснований. Найдите площадь
трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол
между ними равен 30°. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 2 : 3, а их сумма
равна 25 см. Найдите площадь ромба.
II уровень
II вариант
1. В равнобедренном треугольнике АВС высота АН в
4 раза меньше основания ВС, равного 16 см. Найдите
площадь ∆ABC.
2. В параллелограмме ABCD высоты равны 10 и 5 см,
площадь параллелограмма равна 60 см2.
Найдите стороны параллелограмма.
3. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание AM
равно 20 см, высота ВН отсекает от AM отрезок АН,
равный б см. Угол ВАМ равен 45°. Найдите площадь
трапеции.
4. Стороны параллелограмма равны 4 и 7 см, а угол
между ними равен 150°. Найдите площадь
параллелограмма.
5. Диагонали ромба относятся как 3 : 5, а их сумма
равна 8 см. Найдите площадь ромба.
Ответы к задачам:
I вариант 1. 25 см2 |
II вариант 1. SABC = 32 см2 |
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
1. В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны соответственно 14 и 18см. Сторона АВ продолжена за точку А на отрезок АМ, равный АВ. Сторона ВС продолжена за точку С на отрезок КС, равный половине ВС. Найдите площадь ∆МВК, если площадь ∆АВС равна 126см2.
2. В ромбе АВСК из вершин В и С опущены высоты ВМ и СН на прямую АК. Найдите площадь четырехугольника МВСН, если площадь ромба равна 67см2.
Литература:
1. Н.Ф. Гаврилова. Поурочные разработки по
геометрии. 8 класс. Москва «ВАКО» 2005.
2. Учебник: Атанасьян Л.С., Бутусов В.Ф. и
др. Геометрия 7-9 класс.– М.: Просвещение, 2000-2005.