Цели урока:
- Обучающие: закрепить умения в нахождении периметра и площади многоугольников, нахождения стороны по известным периметру и сторонам; решать геометрические задачи разными способами;
- Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
- Воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1. Самоопределение к деятельности. Целеполагание (1-2 мин.) | Здравствуйте, меня зовут Алена
Владимировна. Несмотря на то, что я не работаю в
вашем классе, думаю у нас всё получится. А вы?
Тогда давайте повторим: я спокоен, у меня всё
получится. Подготовимся к работе. Садитесь,
откройте тетради, запишите дату и название
работы. Напоминаю как пишется цифра 2. –
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Посчитаем, порешаем, вспомним то, что уже знаем. |
Запись числа и названия работы.
2 22 222 2222 22222 |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний (5-6 мин.) Слайды Презентации |
– Наш урок необычный, проведём его в
форме учебной деловой игры. А тему вы узнаете,
ответив на 3 вопроса: 1) Площадь какой фигуры
больше? Как ты определил? – Прочитайте тему урока. – Я предлагаю вам попробовать себя в роли конструктора и «построить» (сконструировать) свой дом. А конструктору без математики никак нельзя. Итак, начнём! Перед вами технологические карты. Подпишите их. Выполнив все этапы работы вы создадите проект своего дома. |
Однозначное, чётное. Двузначное чётное.
Нечётные, трёхзначные. На глаз
Инженерам, строителям, архитекторам, конструкторам |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Входной контроль. Устный счет (2-3 мин.) | – С чего начинается строительство
любого дома? – Что такое фундамент? Найдите 1 этап в
технологической карте. Как он называется? Проверка: – Кто выбрал 1 цепочку? Продиктуй ответы.
– В конверте найдите такую фигуру. Найдите
периметр фундамента, ведь от него зависит
дальнейшее построение дома, так как он является
опорой. Вычисления проведите в тетради. Запишите
только решение. Сверьте по образцу на экране. – Фундамент готов. Отложите его. Оцените свою работу – обведите 1б – если выбрали 1 цепь, 2б – если выбрали 2 цепь. Добавьте 1б, если правильно нашли периметр прямоугольника и запись в тетради совпала с образцом. |
С укладки фундамента. Основание,
служащее опорой для стен здания, для сооружений. Фундамент.
25 5 40 2 17 7 30 4 Пишем слово задача. А = 14 см |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
4. Закрепление умения находить сторону по периметру (10-11 мин.) | – Найдите в технологической карте блок
№ 2. Что будем возводить? Как будем работать? Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку и отгадайте её.
– Уважаемые конструкторы. Вы получите материал для стены, решив геометрическую задачу в учебнике на с. 67, № 8. Проверка: фронтально. – Как вы узнали длину стороны? (Получают квадрат 18 х 14 . А сейчас подумайте, как
из этого прямоугольника получить квадрат? Что у
вас получилось? загибают) |
Стены. Он давно знакомый мой,
Квадрат со сторонами 14-14 |
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; Познавательные: моделирование; Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. Закрепление умения находить
стороны по известному периметру, площадь
прямоугольника (4-5 мин.)
Физминутка |
– Как войти в здание? – Так называется 3 блок. Как будем работать? – Какой из предложенных прямоугольников может служить дверью, если периметр прямоугольника 24 см? – Найдите площадь своей двери. – Проверим: какой прямоугольник ты выбрал? Докажи, что его периметр = 24 см. – Что необычного заметили? Как получилось, что периметр одинаковый, а площадь разная? ФОРМУЛА!! Оцените свою работу. – Пора отдохнуть |
Нужна дверь. Дети измеряют, выбирают, доказывают. |
Регулятивное: контроль, оценка,
коррекция; Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6. Применение знаний в усложнённых
заданиях (4-5 мин.) 2 человека у доски. |
– Назовите 4 блок нашей
технологической карты? Как будем работать? – Надо узнать площадь одного окна. Выберите уровень сложности и приступайте к работе. Сверьте по образцу на доске. – Отложите окна в сторону. Оцените свою работу. |
Самостоятельное решение в тетради Решение: 1) 3 * 2 = 6 (м2) Ответ: 6м 2площадь окна 2) 6 * 3 = 18 (м2) Ответ: 18 м2 площадь окна. |
Регулятивные: контроль , коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.) | – Назовите 5 блок? Строительство дома
завершается крышей. Какой формы она бывает? – Пусть крыша нашего дома будет треугольной. Но на столах только квадраты, равные по площади фасадной стороне дома. – Как быть? Вспомните секреты превращения квадрата в треугольник. Что нам поможет? – Поделите квадрат на треугольники. Мы умеем находить периметр и площадь квадрата, прямоугольника. А сможем ли мы найти площадь полученного треугольника? – Вот и готов наш дом! Соберите его, склейте. – Давайте затопим печь. Согреем чай, пригласим гостей в дом. Нет трубы . Так называется 6 блок. Как будем работать? – Прикрепите трубу к крыше. Полюбуйтесь своим проектом, похвалите соседа. |
Треугольной. В форме трапеции. Диагональ
Надо площадь квадрата разделить на 2. |
Регулятивные: контроль , коррекция; Личностные: самоопределение. |
8. Рефлексия деятельности (2-3 мин.) | – Вспомните, какие цели мы поставили в
начале урока? – Достигли цели? – Продолжите предложения: – Теперь я знаю… Сосчитайте баллы. Домашнее задание: в рабочей тетради 46-47 и дополнительное задание в технологической карте. – Спасибо, с вами было очень приятно работать. |
Сами оценивают себя.
Выставление оценок. |
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |