Тема: Деление на однозначное число.
Устные и письменные приёмы вычисления.
Цель:
1. Создать условия для развития навыков устного счёта, грамотной математической речи, навыков контроля и самоконтроля.
2.Продолжить работу над формированием следующих математических умений:
- деление многозначных чисел на однозначное;
- решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя;
- решение текстовых задач на движение;
3. Воспитывать аккуратность, культуру и организацию труда, умение работать в коллективе, умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения, стремление добиваться лучших результатов. Пробуждать интерес к предмету через игру.
Литература: Н.В.Лободина Развёрнутое тематическое планирование по программе “Планета знаний” 4 класс Волгоград 2010; М.И.Башмакова, “Математика” методические рекомендации Москва Астрель 2009, С.И. Волкова Тесты 4 класс АСТ Астрель Москва 2003, Начальная школа № 5 2009
Оборудование: учебники, тетради, разноцветные ниточки, фотографии птиц: орла и ястреба, магические квадраты, тесты.
Ход урока
I Организационный момент.
- Сейчас я скажу слова: “Добрый день!” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Добрый день всем девочкам!
- Добрый день всем мальчикам!
- Добрый день всем, кто сегодня чистил зубы!
- Добрый день всем, кому нравится такая погода, какая сейчас за окном!
- Добрый день всем, кто хочет узнать смысл выражения “Семь пядей во лбу”!
- Добрый день всем, кто хочет поиграть в игр у! (“Орлы” и “Ястребы”)
II Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
На доске запись “Семь пядей во лбу”.
Наденьте “шапку размышлений” (завернуть мягко уши от верхней точки до мочки – 3 раза) и подумайте, о ком так говорят?
Высказывания обучающихся.
Пядь- это старинная мера длины, равная 19 см. Вычислите! Сколько получилось?
7х 19=133см.
- Может быть лоб такой величины?
- Так говорят об очень умном человеке!
- Как вы вычисляли? (кто-то устно, а кто-то письменно)
III Сообщение темы и цели урока.
Дети говорят, что на уроке будут вычислять устно и письменно.
Учитель сообщает, что сегодня урок-игра. Класс делится на две команды: “Орлы” и “Ястребы”, раздаёт каждому ученику разноцветную ниточку и рассказывает о ней.
Историческая справка.
При археологических раскопках в Китае и Индии были найдены квадратные амулеты: квадрат разделён на 9 квадратиков, в каждом из которых написано по одному числу от одного до девяти. Замечательно, что суммы чисел в каждой строке, в каждом столбце и по каждой из двух диагоналей были равны одному и тому же числу 15. В средние века магические квадраты были очень популярны.
Самый знаменитый лабиринт находился на острове Крит. Его построил знаменитый архитектор для царя Миноса, который поселил туда человека-быка Минотавра – страшное чудовище. Каждые девять лет греки должны были посылать Миносу семь девушек и семь юношей, которых он бросал на съедение Минотавру. Однажды среди обреченных оказался Тесей, которому Ариадна, дочь Миноса, дала клубок нитей. Привязав конец клубка ко входу в лабиринт, Тесей смело пошел вперед, нашел Минотавра, убил его в жестокой схватке, а потом по нити вернулся назад.
Поэтому и сейчас путь, ведущий к цели в сложных условиях называют нитью Ариадны.
IV Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
1.Работа по магическим квадратам:
- капитаны команд у доски (показ цифр от 1 до 9)
- ученики работают по индивидуальным квадратам.
За правильное выполнение каждого задания команда получает фигурку голубя в клюве, которого фигуры: треугольник, квадрат, звезда, круг, волнистая линия.
- Обвести ответы в кружок.
- Записать в тетрадь полученные числа (все записывают 7264,7624,7426,2764,2674,2476,6274,6472,6742,6247)
- “Орлы” - запись чисел в порядке уменьшения;
- Сколько дней в неделе? (7)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько букв в названии нашей страны? (6)
- Сколько углов у квадрата? (4)
2.Работа в тетрадях.
Каллиграфическая минутка
“Ястребы” - запись чисел в порядке увеличения.
3.Практическая работа в парах. Тест “ Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число”
Верно или неверно данное утверждение?
Если считаешь утверждение верным, поставь около его номера знак “+” , если неверным, - знак “ -”.
- Если число 2800 увеличить в 2 раза, получится 5600.
- Число 5600 больше числа 8 в 70 раз.
- Если делитель равен 900, а частное 4, то делимое равно 3600.
- Произведения 8х1000, 800х4,1500х2 записаны в порядке увеличения их значений.
- Если число 2700 уменьшить в 9 раз, получится 300.
- Число 24000 больше числа 8 в 3000 раз.
- Если первый множитель 15, а второй 60, то произведение равно 90.
- Если число 350000 уменьшить в сто раз, получится 3500.
- Если в “окошко” записать число 40, равенство 84000: =70х30 станет верным.
- Если первый множитель равен 160, а второй 50, то произведение равно 800.
Проверка с доски.
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Количество баллов | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Максимальное количество баллов15.
Оценки: “5”-15 баллов;
“4”-12-14 баллов;
“3”-9-11 баллов.
4. Работа по учебнику стр. 100 №1
Устное вычисление.
5.Физминутка
“Зоркие глазки” (шесть кругов по часовой стрелке и шесть кругов против часовой)
“Стрельба глазами” (вправо, влево, вверх, вниз по три раза)
V Самостоятельные упражнения в применении знаний и умений, отработке навыков.
- Решение задачи №3 стр. 100
- Нахождение значения выражений №5 стр. 100(“Орлы”-первая строка, “Ястребы”-вторая строка)
- Физминутка
- Решение уравнений №9 стр. 101(по одному уравнению каждой команде)
1,2,3,4,5- вышли пальцы погулять .
Большой палец- этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Указательный палец- этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Средний палец- этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик Безымянный - он избалованный самый.
Мизинец – этот пальчик хоть и мал, зато ловок и удал.
VI Рефлексия.
Оцените свою работу по шкале успеха. (ученики рисуют фигуру на индивидуальном листке).
Шкала успеха.
-Я мог (ла) бы работать и лучше.
- Сегодня я понял (а), чего мне не хватает для успешной работы.
- Сегодня я работал (а) в полную силу. У меня всё получилось.
- Я сегодня плохо работал (а).
- Я очень старался (ась), но у меня не всё получилось.
- В знак благодарности за урок подарите свою самую добрую улыбку своему соседу по парте.
VII Итог урока .
Подсчёт голубей, определение команды победительницы.
- Какими имеющимися умениями сегодня воспользовались?
- Какие задания показались трудными?
- Чем вызваны эти затруднения?
- Что вы делали, чтобы преодолеть затруднения?
- Какие новые умения появились?
- Подумайте, что нужно изменить, чтобы работать лучше.
VIII Домашнее задание “Орлы”- №6 стр. 101 “Ястребы”-№7 стр. 101.
Каждому измерить нить Ариадны и записать длину в разных единицах измерения.