УМК:
- Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян.– М.: Дрофа, 2009 – 270 с.
- Кузнецова Л.М. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.М. Кузнецова. – М.: Мнемозина, 2009. – 272 с.
- Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Е. Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара.– М.: Вентана–Граф, 2011. – 288 с.
- Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / И.И. Новошинский, Н.С.Новошинская. – М.: ООО «ТИД «Русское слово» – РС», 2010. – 256 с.
Цели урока:
- Образовательная: на основе знаний об ОВР сформировать понятия о специфических свойствах концентрированной серной кислоты.
- Развивающая: продолжить формирование умений наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять анализ, сравнение и обобщения.
- Воспитательная: способствовать развитию личностных качеств, волевую и эмоциональную сферы.
Оборудование: на столе учителя: экспериментальная часть – штатив, круглодонная колба, разбавленная Н2SО4, пластинка меди, концентрированная Н2SО4, спиртовка.
Изучение нового материала
В записках Петра I были найдены сведения об
очень интересной реакции: «Фунт истёртой
селитры положить в стеклянную реторту и влить по
малу фунт самого чистого масла купоросного». (Презентация. Слайд 1).
– Что вам известно о купоросном масле?
Историческая справка. Термины «купоросная кислота», «купоросное масло», «серное масло», «купоросный спирт» встречается в России уже в XVII в.
– Определите вещество, являющееся объектом
нашего занятия
– Что вам известно вам о серной кислоте? (Презентация. Слайд 2)
Мотивация
– Будет ли медь реагировать с раствором серной кислоты? Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос?
Демонстрационный опыт учителя
В круглодонную колбу положим пластинку меди и нальём раствор серной кислоты. Что наблюдаем? Добавим в колбу концентрированную серную кислоту и нагреем колбу. Что наблюдаем?
- С каким противоречием мы столкнулись?
- Уточните тему нашего урока (Особые свойства серной кислоты)
- Сформулируйте цель нашего занятия. (Определить особые, в сравнении с другими кислотами, свойства серной кислоты) (Презентация. Слайд 3)
Прежде, чем перейти к особым свойствам, повторим
известные свойства серной кислоты (Презентация. Слайд 4)
Из перечня веществ, выберите те, с которыми
реагирует разбавленная серная кислота:
- Сера
- Железо
- Вода
- Оксид углерода(IV)
- Оксид кальция
- Раствор соляной кислоты
- Раствор щелочи
- Сода
Запишите уравнения реакций (4 уравнения).
Нам известно, и мы это подтвердили уравнением
реакции, что разбавленная серная кислота
взаимодействует с железом. Давайте поможем Мише.
Особые свойства концентрированной серной кислоты
Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организация изучения нового материала о взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами | Изучение нового материала о взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами | |
1. Проблемная ситуация | Ребята, посмотрим (прослушаем) вопрос Миши (с целью создания проблемной ситуации) | Формулирует вопрос (Презентация.
Слайд 5) . Стою на перроне. Едет товарный поезд. На стальной цистерне надпись «Концентрированная серная кислота». Я знаю, что серная кислота взаимодействует с металлами. Почему же здесь нет взаимодействия? |
Что вы посоветует Мише? | Ответы учащихся: Нужно знать какие металлы и при каких условиях взаимодействуют с концентрированной серной кислотой. |
|
2. Лабораторный опыт | «Ничего не принимай на веру» (Презентация. Слайд 6) | Нужно на опыте проверить какие металлы взаимодействуют с концентрированной серной кислотой. |
Способы решения проблемы | Выдвижение гипотез, отбор гипотез:
|
|
Организация исследовательской деятельности учащихся по планированию и проведению лабораторного опыта | Планирование и проведение лабораторного опыта по выяснению взаимодействия концентрированной серной кислоты с металлами с использованием инструкции (Приложение 1) лабораторного опыта и алгоритма составления электронного баланса. | |
На экране инструкция выполнения лабораторного опыта | Объяснение выполнения лабораторного
опыта и алгоритма – в случае затруднения
обращаться к учителю. Инструкция (Презентация. Слайд 7): 1. Прочитайте правила техники безопасности в обращении с кислотами (на стенде). 2. В пробирку с кислотой опустить кусочек металла на пластмассовой ложке. 3. Проведение наблюдения:
4. Уборка рабочего места лаборантом |
Работа в группах (по 4 человека)
Выполнение работы согласно инструкции. 1 группа – взаимодействие концентрированной
серной кислоты с цинком; |
3. На экране алгоритм Метод электронного баланса. |
Алгоритм (Презентация.
Слайд 8) .
(Презентация. Слайд 9 продолжение)
|
Составление уравнения реакций,
расстановка коэффициентов методом электронного
баланса, определение окислителя. |
Беседа с учащимися. Какое вещество является окислителем во всех рассмотренных реакциях? |
Ответы учащихся. Концентрированная серная кислота является окислителем за счет S+6 |
|
4. | Объяснение заполнения схемы
учителем (Презентация.
Слайд 10). Рассмотреть расположение металлов в электрохимическом ряду напряжений металлов и продукты реакции. |
Заполнение схемы: активные металлы – H2S,S,
SO2 H2SO4 – средней
активности и (конц.) малоактивные – SO2 |
5. | Решена ли проблема? Дополнения учителя. Холодная концентрированная серная кислота пассирует железо, образует на поверхности защитную пленку, нерастворимую в кислоте. |
Ответ учащихся. Не все металлы взаимодействуют с концентрированной серной кислотой, железо не взаимодействует. Поэтому в стальных цистернах можно перевозить концентрированную серную кислоту |
Итог урока
– Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске (Презентация. Слайд 11).:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Домашнее задание.
- § 23, стр. 136-140
- § 29, стр. 137-139, упр. 4
- § 20, стр. 91-92
- § 25, стр. 111-114, упр. 2
Литература: Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова «Книга по химии для домашнего чтения». – М.: «Химия», 1995. – С. 49-50