Тип урока: Урок новых знаний.
Форма урока: интегрированный урок (английский + немецкий) с использованием технологий: поисково-информационной, информационно-коммуникативной, технологии сотрудничества.
Цели урока:
Образовательные:
- Создание оптимальных условий для развития мышления.
- Формирование устойчивого интереса к урокам немецкого и английского языков.
- Развитие речевых умений и навыков по теме урока.
- Активизация творческих способностей учащихся через размышление и презентацию усвоенного лексико-грамматического материала, развитие диалогической и монологической речи.
Развивающие:
- Развитие иноязычной компетенции посредством монологических и диалогических высказываний.
- Развитие памяти, внимания.
- Учить рассказывать о столицах изучаемых языков.
- Учить воспринимать речь на слух и осуществлять контроль понимания с помощью тестовых заданий.
Воспитательные:
- Воспитание культуры общения, формирование интереса к культуре изучаемых языков, развитие кругозора.
- Формирование умения общаться на базе учебного материала.
Оборудование урока:
- Карточки для выполнения работы в микрогруппах.
- Тесты.
- Мультимедийный проектор для демонстрации презентации (Приложение 1).
- Интерактивная доска.
Ход урока
I. Начало урока.
– Guten Tag!
– Good morning!
Сегодня у нас с вами необыкновенный урок. Он называется – интегрированный урок.
Мы будем говорить на двух языках: на английском и на немецком.
Зачем мы проводим этот урок?
Во-первых, чтобы узнать то, что в этих языках есть слова с одинаковым произношением, например, das Haus – a house, der Elefant – an elephant
Во-вторых, чтобы сравнить архитектуру Англии и Германии; в этих странах она очень сходна.
В-третьих, чтобы узнать больше о достопримечательностях двух столиц, и, кто знает, может быть, после сегодняшнего урока у вас возникнет желание изучать второй иностранный язык!
Итак, мы начинаем.
– Der wievielte ist heute?
– What date is it today?
– Welcher Tag ist heute ?
– What is the day today?
– Wie ist das Wetter heute ?
– What is the weather like today?
– Wie geht es dir?
– How are you?
– Wie ist eure Laune? Ich sehe ihr seid guter Laune. Ich habe auch guter Laune. Wir beginnen unsere Stunde.
– You are fine, I am also fine. So, let’s start.
– In vorigen Stunde haben wir das neue Thema begonnen. Wir haben Elkas Brief gelesen. Sagt, wohin fahren die Kinder aus Elkas Klasse? -Sie möchten nach Berlin fahren.
– Wir reisen auch nach Berlin. Wie meint ihr, wozu fahren wir nach Berlin? Wir reisen nach Berlin, um die Sehenswürdigkeiten der Stadt zu sehen. Das ist das Thema unserer Stunde. Слайд №1 (Приложение 1)
In der Stunde werden wir über Berlin sprechen,diskutieren, lesen, machen ein Projekt, spielen.
– London is the capital of the UK. Answer my questions, please!
– Is London one of the most famous and interesting cities in Europe?
– Yes, it is.
– Are there also lots of cinemas, stadiums and parks in London?
– Yes, there are.
– Would you like to visit London?
– Yes, sure.
-You will do soon!
– Итак, для чего мы хотим поехать в Лондон и Берлин?
– Посмотреть достопримечательности. Слайд №2
Тема нашего урока Die Sehenswürdigkeiten. The Places of Interest in London. Эти слова, означающие, в сущности, одно – die Sehenswürdigkeiten и the places of interest– достопримечательности – будут проходить красной нитью на протяжении всего урока.
II. Фонетическая зарядка.
– Jetzt machen wir Mundgymnastik. Слайд №3
– Now say after me. Слайд №4
III. Введение нового материала.
1) – Übersezt ins Russische. Слайд №5
– Translate from English into Russian. Слайд №6
2) – Übersezt ins Deutsche.
- Берлин – старый город.
- Берлин – столица Германии.
- Берлин лежит на Шпрее.
- Брандербургские ворота – символ Берлина.
- В Берлине есть зоопарк.
- Берлин – большой город.
– Translate from Russian into English.
- Лондон – старый город.
- Лондон– столица Великобритании.
- Биг Бен – это часы.
- Вестминстерское аббатство – символ Лондона.
- В Лондоне есть зоопарк.
- Лондон – большой город.
IV. Аудирование.
– Hört den Text «Willkommen nach Berlin» zu! Слайды №№7-20
– Listen to the text «Welcome to London». Слайды №№21-33
V. Закрепление материала.
1) – Beendet die Sätze! C лайды №№34-41
– Finish the sentences! Слайды №№42-49
2) – Was ist richtig? Интерактивная доска Слайд №50
– Arrange the words in the right order. Интерактивная доска Слайд №51
3) – Was passt zusammen? Слайды №№52, 53
– Match the groups of words. Слайды №№54, 55
4) – Übersetzt ins Russische Слайд №56
– Translate from English into Russian Слайд №57
5) – Ihr musst einen guten , schönen und richtigen Satz machen, ihn lesen und übersetzen:
Hauptstadtdeutschlandsistdiestadtberlin.
– Make up the sentence:
LondonisthecapitaloftheUK. Слайды №№58, 59
6) Работа в группах. Работа над проектом. Слайды №№60, 61
VI. Игра.
– Zum Schluss sagen wir was jeder von euch in Berlin sehen kann. Слайд №62
– What is worth visiting in London? Слайд №63
VII. Заключительный этап урока. Слайд №64
– Unsere Stunde ist zu Ende. Hat euch die Stunde gefallen?
Ich bedanke euch fur eure aktive und fleissige Arbeit in der Stunde.
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.
Alle bekommen heute die gute und ausgezeichnete Noten.
Alles Gute!
– Our lesson is over. Do you like it? Thank you for your hard work. You get good and excellent marks.
All the best!