Цели урока:
- Познакомить с правописанием слов, обозначающих клички животных.
- Повторить правила правописания слов, обозначающие имена, отчества, фамилии, названия населенных пунктов.
- Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, переключать и распределять внимание.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Воспитывать любовь к животным.
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок для вас.
Все зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сесть, тетрадь открыть
И наклонно положить.
Ручки взяли
И число красиво написали.
II. Мобилизующий этап.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Слушаем, думаем, отвечаем.
Урок с разминки начинаем.
Две девочки Оля и Маша имеют разные фамилии – Петрова и Сидорова. У Оли фамилия Сидорова. Какая фамилия у Маши?
III. Повторение изученного.
– Какие слова из этого задания подходят к правилу, о котором мы говорили на предыдущих уроках?
(Есть имена и фамилии)
– Что ещё есть у каждого человека? (отчество)
– Что мы должны знать о написании ФИО?
IV. Формулирование темы урока.
– В этой таблице спрятались слова. Они подскажут тему нашего урока.
(Cлайд 1)
– Отыскать слова поможет эта таблица.
(слайд 2)
животные клички
– О чем будем говорить?
– Какие правила встретились в этих словах?
V. Мин. чистописания. (Работа со словами: животные, клички)
– Буква, которую мы будем писать, находится в слове, в котором 4 слога.
Эта буква обозначает согласный звук, звонкий, парный, всегда твердый. (ж)
– Покажите правильно написанные буквы (на доске разные варианты написания)
– Взяли ручки, обводим вместе со мной в воздухе.
(Учитель комментирует написание букв)
– Напишите три раза.
Что такое вдруг случилось?
Буква “ж” в другую букву превратилась.
А секрет ужасно прост,
Лишь срединку уберешь.
– (“х”) – дайте характеристику этому звуку.
– Пойти к доске и показать написание заглавной буквы “Х” в соединении с маленькой “х”.
– Напишите это соединение до конца строки.
VI. Словарно-орфографическая работа.
– Постарайтесь найти слова в этой записи и запишите в тетради.
(Слайды 3,4)
(корова, собака)
– Поставьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
– Что общего у этих слов? (три слога, второй слог ударный, ж. р., ед. ч.,
6 букв, обозначает предмет, отвечает на вопрос кто?)
– Приготовили карточки с буквами, повторим изученные словарные слова.
(Слайд 5)
п..тух | за..ц |
с..бака | л..сица |
к..рова | в..робей |
в.рона |
– Почему я так сгруппировала? (по количеству слогов)
VII. Изучение нового.
(Слайд 6)
У Лены живёт собака Шарик.
Девочка Ира держит в руках шарик.
– Что заметили?
– Почему слово “шарик” в 1 предложении написано с большой буквы? Прочитаем вывод.
Вывод: Большая буква в кличках животных – это орфограмма.
Клички животных пишутся с большой буквы.
– Спишите первое предложение и подчеркните все изученные орфограммы. (проверка)
VIII. Музыкальная физ.минутка.
– А сейчас мы отдохнём,
Физминутку проведём.
А какую физминутку
Вы узнаете сейчас,
Разгадав загадку эту
В пляс вы пуститесь все враз.
Загадка.
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
(Звучит музыка “Два весёлых гуся”, дети поют и выполняют движения)
Жили у бабуси
Два весёлых гуся,
Один – серый, другой – белый,
Два весёлых гуся.
Один – серый, другой – белый,
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один – серый, другой – белый,
Спрятались в канавке.
Один – серый, другой – белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один – серый, другой – белый,
Гуси мои, гуси!
Один – серый, другой – белый,
Гуси мои, гуси!"
Выходили гуси,
Кланялись бабусе,
Один – серый, другой – белый,
Кланялись бабусе.
Один – серый, другой – белый,
Кланялись бабусе!
IX. Закрепление изученного.
а)– Какие клички вы бы дали гусям?
– Послушайте скороговорку, какие клички вы услышите?
Гусь Гога
И гусь Гага
Друг без друга
Ни шага.
(слайд 7)
– Почему Гога и Гага написаны с большой буквы?
– Приготовьтесь произнести быстро.
б) – Что скажите об этой записи?
(слайд 8)
Бурёнка, на, паслась, корова, лугу.
(Можно составить предложение: Корова Бурёнка паслась на лугу.)
– Запишите предложение.
– Какие слова написали с большой буквы и почему?
– Какие домашние животные есть у вас дома?
– Зачем люди держат домашних животных?
(слайд 9)
– А вы знаете, что 15 тыс. лет назад из волка получилось домашнее животное – собака. Постепенно были выведены различные собачьи породы. Большинство из них было выведено для выполнения различных задач. Одни используются как пастушьи собаки, другие – как охотничьи, одни породы – сопровождают слепых, другие – спасают людей. Эскимосы вряд ли смогли жить на Крайнем севере без ездовых собак. Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести какое – нибудь животное, нужно создать для них хорошие условия жизни.
– Как надо ухаживать за домашними животными?
в) – Поднимите руки те, кто любит мультфильмы?
(Слайд10 – видеосюжет из мультфильма , можно показать иллюстрацию из книги или книги Э.Успенского “Дядя Федор, пёс и кот” и др.)
– Подумайте, как он связан с темой нашего урока?
(Слайд 11)
– Спишите, вставляя пропущенные буквы. Какое правило надо помнить?
Пёс … арик, кот …атроскин, корова …урка, телёнок …аврюша, дядя …ёдор, почтальон …ечкин, деревня …ростоквашино.
(Проверка)
– Как назовём слова, написанные с большой буквы? (имена собственные)
X. Итог урока.
Подведём сейчас итог,
Чему нас научил урок.
(Слайд 12)
– Выберите правильный ответ на вопрос, покажите карточку с соответствующей цифрой.
– Как пишутся клички животных?
- Клички животных пишутся с маленькой буквы.
- Клички животных пишутся с большой буквы.
- Клички животных можно писать и с маленькой буквы и с большой.
(Дети показывают цифру с правильным ответом)
XI. Рефлексия.
(Слайд 13)
– Выберите и покажите ту цифру, возле которой все слова написаны верно.
- Кот Мурзик, галя, Москва.
- Кот мурзик, Галя, Москва.
- Кот Мурзик, Галя, москва.
- Кот Мурзик, Галя, Москва.
Список использованной литературы:
1. Скопина Е.В., Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому:1 (1-4) класс +Игровой материал на уроках в 1 классе.– М.: Вако, 2007.