Цели урока:
- Предметные:
- отрабатывать умение узнавать одинаковую форму фигур, которые отличаются по другим признакам( цвету, размеру, расположению);
- продолжить работу над формированием умения распознавать в реальных предметах форму плоских геометрических фигур;
- продолжить работу над усвоением факта равенства числа сторон и числа вершин многоугольника;
- продолжить обучение технике выполнения аппликации.
- Метапредметные:
- учить планировать деятельность;
- осуществление самоконтроля и контроля в форме сличения с заданным образцом;
- развитие мыслительных операций: анализа и синтеза;
- формирование умения прогнозировать.
- Личностные:
- формирование умения соотносить поступки и события с принятыми этическими и моральными нормами.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, модели плоских геометрических фигур, заготовки деталей аппликации для всех обучающихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
(Слайд 1)
– Ребята, сегодня у нас необычный урок технологии. На этом уроке мы совершим путешествие в страну Геометрия, познакомимся с её жителями.
3. Систематизация знаний о плоских геометрических фигурах
– Хотите, познакомимся с жителями этой страны? Отгадайте загадки:
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг) (слайд 3)
– Какие предметы имеют форму круга? (Слайд 4)
– Приведите свои примеры.
2) Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат) (Слад 5)
– Какие предметы имеют форму квадрата? (Слайд 6)
– Приведите свои примеры.
3) Три угла,
Три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник) (Слайд
7)
– Какие предметы имеют форму треугольника?
(Слайд 8)
– Приведите свои примеры.
4. Знакомство с новыми геометрическими фигурами восьмиугольником и шестиугольником.
– Послушайте историю, которая произошла в стране Геометрия … (Слайд 9)
Жили два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ:
«Ты полней меня и шире!
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я – квадрат.»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней».
(Слайд 10)
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься – без углов»
(Слад 11)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
– Назовите главных героев этой истории.
– Почему треугольник завидовал квадрату?
– Как он решил отомстить ему?
– Какая фигура получилась из квадрата?
– Давайте и мы превратим квадрат в
восьмиугольник.
(Демонстрация учителем)
– Пересчитайте углы.
– Понравилось ли вам поведение треугольника?
– Какие советы мы можем ему дать?
– А какая фигура получится из треугольника, если
ему обрезать углы?
(Выслушиваются предположения детей)
– А как мы можем проверить?
(Опытным путём: отрезать углы на модели)
Демонстрация «превращения» учителем.
Пересчитайте углы.
5. Физминутка.
1) Игра «День – ночь» (Слайды 12,13,14)
– Внимательно рассмотрите фигуры на слайде.
Запомните их количество, цвет, расположение.
Закройте глаза. ( смена слайда)
– Что изменилось?
2) Выполнение упражнений на релаксацию «Бутон – Цветок» (слайд 15)
6. Практическая часть. Выполнение аппликации
1) Формулировка темы работы
– Сегодня на уроке мы выполним аппликацию из
геометрических фигур.
А чтобы узнать кого мы будем изображать
отгадайте загадку:
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)
(Слайд 16)
2) Анализ образца
– Из каких геометрических фигур состоит
аппликация?
– Сколько кругов? Сколько треугольников?
– На столах у вас конверты, в которых находятся
детали аппликации. Проверьте, все ли детали
имеются?
– С помощью чего будем соединять детали
аппликации?
– Помните, что клей не должен попадать на кожу
рук и в глаза
3) Составление плана работы.
- Собрать аппликацию
- Наклеить туловище
- Наклеить голову
- Приклеить мелкие детали
– По ходу выполнения работы обращайтесь к образцу. Контролируйте себя: правильно ли я выполняю работу?
4) Самостоятельная работа
Оказание детям индивидуальной помощи.
7. Подведение итога урока
1) Беседа по вопросам
– Какую аппликацию делали на уроке?
– Из каких геометрических фигур она состоит?
– С какими новыми геометрическими фигурами
познакомились на уроке?
2) Рефлексия деятельности (слайд 17)
– У вас на партах лежат две картинки: тучка и
солнышко. Если урок вам понравился, было
интересно, вы узнали что-то новое – приклейте на
аппликацию солнышко.
Если на уроке было неинтересно, ничего нового
вы не узнали – приклейте на аппликацию тучку.
3) Организация выставки работ
– Давайте устроим выставку и посмотрим какая, погода у нас на уроке: солнечная или пасмурная?
(Слайд 18)
4) Уборка рабочих мест