Цель: Сформировать навыки относительно длительного монологического высказывания.
Задачи:
- Учить строить картинно-графический план.
- Ознакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе.
- Работать над семантикой слов: имён существительных и глаголов.
- Развивать дикцию на примере скороговорок.
- Развивать зрительное внимание.
- Развивать линейную память до 7 единиц.
Лексический материал:
1.Текст рассказа “Откуда берётся хлеб ” (по К.Д. Ушинскому “Хлеб”):
Хлеб выпекают из теста. Тесто месят из муки.
Муку молят из хлебных зёрен. Хлебные зёрна созревают в колосьях. Колосья растут на полях. На полях трудятся люди.
Люди выращивают хлеб.
2. Загадки про хлеб:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.Сначала он в поле большом колосится,
Потом он в амбаре крестьянском хранится.
Затем он в пекарне печётся
И мягким, душистым на стол подаётся.
3.Словарь:
выпекать – хорошо испечь, пропечь,
колосья - растения, из зёрен которых делают муку для приготовления хлеба (из ржи – ржаной чёрный хлеб, из пшеницы – пшеничный белый).
месить – мять, разминать, перемешивать,
молоть – дробить, размельчать зерно, превращая в муку,
(Словарь русского языка под редакцией А.П. Евгеньева.Том 1-4.
Изд-во “Русский язык”, 1981г.)
4. Слова, сложные по семантике.
слова | Объяснение по толковому словарю | Методика работы на уроке |
Выпекают | хорошо испечь, пропечь | Словесное толкование: пекут в печи |
Месят | мять, разминать, перемешивать, | Наглядная демонстрация: логопед, разминая кусок теста, объясняет семантику слова месят: мять, разминать, перемешивать |
Молят | дробить, размельчать зерно, превращая в муку | Подбор синонимов: Крошить, делать мелким |
колосьев | растений, из зёрен которых делают муку | Наглядная демонстрация колосьев пшеницы ( или показ предметной картинки с изображением колосьев) |
5. Слова сложной слоговой структуры.
слова | Слоговая структура | Методика работы на занятиях |
хлебные | 3-х сложное со стечением согласных | Метод наращивания слова: Хлеб Хлеб-ны Хлеб-ны-е |
Созревают | 4-х сложное со стечением согласных и с закрытым слогом | называем гласные по порядку, определяем кол-во слогов в слове, определяем место стечения согласных, делим слово на слоги, проговариваем и записываем по слогам. |
Выращивают | 5-ти сложное с закрытым слогом | называем гласные по порядку, определяем кол-во слогов в слове, делим слово на слоги, записываем по слогам. |
- Текст скороговорки:
Батон, буханку, баранку пекарь испёк спозаранку.
Оборудование:
1. Набор предметных картинок для построения картинно–графического рассказа.
2. Планшет–схема для построения картинно–графического рассказа.
3. Колосья, баранки для объяснения семантики слов.
4. Слова-глаголы на карточках.
5. Карточки для индивидуальной работы по развитию зрительного внимания.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Посмотрите, всё ли готово к нашему занятию, и тихо сядьте.
2. Угадывание детьми темы рассказа.
Логопед: Найдем самого внимательного и догадливого из вас.
Тот, кто отгадает загадку, сразу узнает, о чём сегодня будет рассказ.
(см. лексич. материал п.2).
Правильно, это хлеб.
Сегодня я расскажу вам, откуда берётся хлеб.
3. Знакомство с текстом рассказа.
Логопед раскладывает перед детьми картинки.
Инструкция: ” Слушайте рассказ, смотрите на картинки и думайте, какие картинки подойдут к какому предложению.” (Логопед читает рассказ, см. лексич. материал п.1).
4. Знакомство детей с наглядной смысловой программой текста,
которая представлена в виде картинно-графической схемы.
Инструкция: ” Мы будем строить план нашего рассказа. Каждое предложение будем записывать схемой. В каждой схеме будет по 3 элемента:
1 – картинка, обозначающая слово-предмет,
2 – синяя стрелка, обозначающая слово-действие,
3 – картинка, обозначающая слово-предмет”.
Логопед: Вспомните, о чём говорилось в 1-ом предложении.
Какие картинки понадобятся нам для построения 1-го предложения?
Ребёнок : Картинка с изображением хлеба.
Логопед: Из чего хлеб выпекают?
Ребёнок: Из теста.
Логопед: Ставь эти картинки (хлеб, тесто) на доску.
Что означает слово выпекают? (см. лексич. материал п.3).
Вместо слова выпекают поставим синюю стрелку, обозначая слово- действие.
(Аналогично записывается каждое предложение рассказа. В итоге работы на данном этапе построен картинно-графический план).
5. Знакомство с правилами смысловой связи.
Логопед экраном загораживает картинно-графический план
(кроме 1 и 2 предложения).
Инструкция: ”Найдите картинки, которые помогают дружить предложениям. Мы соединяем их красной стрелкой” (в 1 и 2 предложениях это картинка тесто).
Для закрепления правила логопед предлагает зрительный образ:
“Соедините пальчики двух рук, как соединяются звенья в цепи.
Так и предложения соединяются между собой в рассказе”.
(Аналогично соединяем красными стрелками последнюю картинку каждого предложения с первой картинкой следующего предложения).
6.Пересказ рассказа каждым ребёнком с опорой на картинно-графический план.
Логопед: А теперь каждый из вас, используя построенный нами план, постарается вспомнить и рассказать весь рассказ.
7.Итог.
Логопед: Чему научились сегодня на занятии?
Дети:
- научились составлять предложения по картинкам,
- узнали, как подружить предложения,
- научились составлять рассказ по плану,
- узнали о том, откуда берётся хлеб.
Логопед: домашнее задание – повторить рассказ так, чтобы окружающие с интересом вас слушали.
Картинно-графический план.