Задачи:
- раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращении энергии в организме человека;
- ознакомить учащихся со строением органов дыхания и их функциями;
- разобрать с учащимися механизмы образования голоса;
- довести до учащихся меры профилактики заболевания голосовых связок.
Оборудование: влажные препараты «Органы дыхания»,модель гортани, таблица «Строение органов дыхания», видеофильм «Строение органов дыхания».
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
А) Запись темы в тетради
Б) Беседа с элементами рассказа о значении
дыхания для человека.
2. Система органов дыхания, ее основная функция
Демонстрация таблицы «Строение органов дыхания» и объяснение последовательности их работы.
3. Строение и функции носовой полости. Практическая работа
1) Рассмотреть препарата мерцательного
эпителия под микроскопом.
2) Раскрыть его роль в носовой полости человека.
3) Сделать вывод и записать в тетради.
4. Строение и функции гортани. Голосовой аппарат
А) Рассматривание модели гортани.
Б) Сравнение строения мужской и женской гортани.
В) Профилактика заболеваний голосовых связок
(беседа с элементами рассказа)
5. Трахея, бронхи, особенности их строения
А) Работа по таблице «Органы дыхания»
Б) Обратить внимание учащихся на строение трахеи
и надгортанника, их роль во время приема пищи и
дыхания. Дать возможность детям
прокомментировать значение поговорки: «Когда я
ем, я глух и нем».
6. Легкие, их строение и функции
Демонстрация видеофильма «Строение органов дыхания»
III. Контроль знаний по теме, пройденной на уроке
Вопросы и задания для проверки знаний на обязательномуровне:
1. Каковы основные функции дыхательной системы?
2. Назовите воздухоносные пути человека,
раскройте функцию, образующих их органов.
3. Какую роль в организме играет кислород?
4. Почему необходимо дышать через нос?
Вопросы и задания для проверки на повышенном уровне:
1. Раскройте роль дыхания в обмене веществ.
2. В чем проявляется взаимосвязьстроенияифункции
дыхательной системы?
3. Если кусочек легкогоброситьвводу, тооннетонет
.Объясните, почему?
4. Почему трахея
образовананеполнымихрящевымикольцами,
соединенная тканью?
5. Почему за приемом пищи всегда вспоминают
поговорку: «Когдаяем, я глухинем»? Разъяснить!
IV. Дополнительная информация к уроку (5-10 мин.)
V. Итоги урока: подвести итоги работы в классе, выставить отметки, дать домашнее задание.
Прочитать в учебнике текст о системе органов дыхания и заполнить таблицу Органы дыхания».
Органы |
Выполняемая функция |
Особенности строения, органов дыхания |
1. Носовая полсть 2. Гортань 3. Трахея 4. Бронхи 5. Легкие |