Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные:
- формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
- обеспечить в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;
- продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму.
Развивающие:
- продолжить формирование правильной математической речи;
- развивать мышление путем анализа и рассуждений;
- содействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Оборудование, наглядные пособия и раздаточный материал:
- компьютерная презентация “Раскрытие скобок”;
- 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович и др. – М.: Просвещение, 2010;
- сказочный герой “Буратино”;
- таблицы для заполнения учащимися.
Основные этапы урока:
- организационный;
- актуализация знаний;
- закрепление знаний
- физ. минутка;
- контроль и проверка знаний в виде самостоятельной работы;
- работа по учебнику – продолжение закрепления знаний;
- подведение итогов урока;
- домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Оборудование: Презентация к уроку – мультимедийное оборудование, раздаточный материал в виде таблицы, справочный материал.
Ход урока
Содержание урока | Мультимедийное сопровождение |
I. Организационный момент | |
– Здравствуйте ребята, садитесь. – Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы "Раскрытие скобок". Поэтому приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок, проверим усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. – Девиз нашего урока сегодня следующий: "Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! А. Нивен |
Слайд 15 |
– Подготовительный этап к закреплению изученных понятий. | Слайд 16 |
– Выполняют задание с самопроверкой. | Слайд 17 |
II. Актуализация знаний | |
– Вспомним правила раскрытия
скобок и сформулируем правила, когда перед
скобкой стоит знак "–"или знак "+". – Молодцы ребята, справились с заданием. |
Слайд 18 Слайд 19 |
III. Закрепление изученного материала | |
– Мы подошли к интересному
моменту нашего урока (учитель поясняет запись на
слайде). – А теперь можно записать в тетрадь и решить. |
Слайд 20 Слайд 21 |
Физкультминутка | |
– Пришло время физ. минутки и мы
встречаем сказочного героя “Буратино”. – Ребята, а чем он вам запомнился? Какие по вашему мнению, у него положительные, а какие отрицательные поступки, которые он совершил в сказке? |
Слайд 22 |
– Встать прямо, руки вдоль
туловища. Обхватить плечи руками, сказать “Ух!”. |
Слайд 31 |
– “Ловим снежинки”. Наклоны
туловища. Вправо, влево, вниз, вверх, с хлопками. |
Слайд 32 |
– Потопаем ногами, похлопаем руками. | Слайд 33 |
– Прыжки на месте. – Закончили ребята, теперь садимся на свои места и продолжаем работу. – Молодцы ребята, справились с заданием. |
Слайд 34 |
IV. Самостоятельная работа | |
– Ребята, а вот теперь можно
закрепить то, что мы с вами разобрали. – Работа у доски. |
Слайд 23 |
– Сейчас вы будите работать
самостоятельно по вариантам. – Вам необходимо правильно раскрыть скобки. |
Слайд 24 |
– Учитель раздаёт таблички, дети
вклеивают себе в тетрадь. – И закрепляют навыки использования данной таблицы. – Молодцы ребята, справились с заданием. |
Слайд 25 Слайд 26 Слайд 27 Слайд 28 |
V. Закрепление изученного материала (продолжение) | |
– А сейчас работу продолжим по
учебнику. – Откройте стр. Стр. 121. №528 №529 №530 №531 – Учащиеся работают у доски комментируя, и записывают в тетради. – Молодцы ребята, справились с заданием. |
Слайд 29 |
– Оценки за урок озвучивает учитель и комментирует, результаты самостоятельной работы сообщает на следующем уроке. | |
VI. Итог урока | |
Вопросы на закрепления. 1. Какой знак будет иметь сумма отрицательных чисел? 2. Какой знак будет иметь произведение двух отрицательных чисел? 3. Чему равна сумма двух противоположных чисел? 4. Чему равна разность двух одинаковых чисел? |
|
VII. Домашнее задание | |
– Дома выполните задания по
учебнику, стр. 120, №521; №526. – Учитель разъясняет домашнюю работу, т.е. комментирует задания. |
Слайд 30 |
– Молодцы ребята! Спасибо за урок! | Слайд 14 |