Литературно-музыкальная композиция "Л.Н. Толстой в Заволжье"

Разделы: Литература, Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (52 МБ)


В сценарий входят театрализованные постановки сценок по рассказам самарского писателя Евгения Шаповалова. В них театрализовано рассказывается о различных случаях, иногда смешных, происходивших с Л. Н. Толстым на Самарской земле.

Придают образность композиции, помогают понять и представить величие степных просторов России, тех мест, где была расположена усадьба Л.Н. Толстого, стихотворения П. А. Вяземского, И. С. Никитина, М. Ю. Лермонтова, В. А. Багрова, И. А. Бунина.

Музыкальное сопровождение включает песня в исполнении Волжского народного хора «Ах ты, степь широкая». Музыка позволяет слушателям композиции прочувствовать широту и красоту степных просторов.

Показ отрывков из фильма «Лев Толстой» из документального цикла «Самарские судьбы» расскажет о роли Самары в судьбе классика.
Содержание композиции рассчитано на детей и юношество.

При написании сценария за основу были взяты три источника:

  1. Селиванов К.А. «Русские писатели в Самаре и Самарской губернии», Куйбышев, 1953, стр.159;
  2. «О Волге наше слово» – литературно-краеведческий сборник, Куйбышев, 1987, стр. 398;
  3. «Имена: штрихи к портрету. 150-летию Самарской губернии посвящается», Самара, «Ника», 2000, стр. 239.

Знакомство с композицией пополнит ваши знания о сравнительно небольшом, но очень насыщенным кропотливым трудом периоде жизни Л.Н. Толстого в Самарском Заволжье и о возрождении толстовских традиций, приуроченных к 180-летию писателя.

(Звучит запись Волжского народного хора «Ах ты, степь, широкая!»)

Чтец:

Бесконечная Россия
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь, едешь,
Дни и версты нипочем!
Степь широко на просторе
Поперек и вдоль лежит,
Словно огненное море
Зноем дышит и палит.
Небеса, как купол медный,
Раскалились. Степь гола,
Кое-где пред хатой бедной
Сохнет бедная ветла.
Степи голые, немые
Все же вам и песнь и честь!
Все вы – матушка Россия,
Какова она ни есть!

(П.А. Вяземский)

Чтец: В 2008 году мы отметили 180-летие со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого. Говорить о всемирной известности всеми любимого писателя нет необходимости. Его чтят, по его произведениям судят о России во всех цивилизованных странах. А в некоторых из них в память о нем построены целые мемориальные комплексы.
В Самарской области в Алексеевском районе Лев Николаевич Толстой провел больше года – 385 дней. Страницам его жизни в наших степных краях мы посвящаем литературно – музыкальную композицию «Толстой родился не в Заволжье, но степь была в  его судьбе»

Чтец:

Толстой родился не в Заволжье,
Но степь была в его судьбе,
Полынью дикой, зноем, рожью
Она звала его к себе.
Приехал раз – и задержался.
Земли купил. Поставил дом.
По нраву край степной казался,
Коль трижды был с семьей потом.
Друзьями стали и калмыки,
Башкир и русский, и киргиз.
Бывал в землянках, в Каралыке,
У Мухаммеда пил кумыс.
Войдя в Гавриловку с поклоном,
Крестьян от голода спасал.
Мечтал, предсказывал и верил,
Что степь заплещется в прудах.
Из девятнадцатого века
В грядущий праведно глядел.
Глядел взволнованней и строже
Пророком, графом, мужиком ...
Толстой родился не в Заволжье,
А стал Заволжским степняком.

(Ф. Востриков)

Чтец: Просыпался Лев Николаевич Толстой всегда рано. Иногда он набрасывал на себя башкирский халат и направлялся в степь, чтобы встретить восход солнца, присутствовать при рождении нового дня. Но чаще всего уходил со своей охотничьей собакой черной масти по кличке Верный на реку и гулял до завтрака. Перед завтраком пил кумыс, потом ел бешбармак, беря из деревянной миски прямо руками, чтобы не нарушать башкирский обычай.

Чтец: Иногда его видели на буланом иноходце, купленном им в самые первые дни приезда в башкирские степи, с ружьем в руке. Он смотрел во все стороны башкирской степи, заросшей ковылем, пыреем, полынью и другими травами. Иногда он останавливал Буланого, чтобы полюбоваться парящими в небе беркутами, орлами. Возвращался Лев Николаевич в кибитку почти всегда с трофеем – подстреленной пудовой дрофой. Толстой старался, чтобы у них к столу была жареная или вареная степная птица.

Чтец:

Кто расплеснул этот сизый простор?
Сотнями верст от черемух Прикамья.
К плесам яицким – пырей да костер,
Степь гулевая – ни леса, ни камня.
Только далекое ржанье коня,
Только глухие шаги по яругам,
Коршун под облаком плавает кругом,
Невозмутимый покой хороня.
Что это день спозаранок грустит,
Что это дальние дали тоскуют,
Хмурится солнце и птицы жалкуют,
В звонкую ветер тростинку свистит?

(В.А.Багров – самарский писатель)

Чтец: Лев Николаевич Толстой, проживая в наших степных краях, любовался голубыми и серебряными переливами ковыля, упоминаемого еще в былинах. Много, много было ковыля вокруг. Мягко ластился ковыль к рукам и лицу Льва Николаевича, ослеплял его метелистой белизной, укачивал до забытья своей умиротворенной песней, пересыпанной стрекотом кузнечиков. Лев Николаевич Толстой так писал о самарской степи: «И воздух, и трава, и сухость, и тепло делают то, что полюбишь степь».

Чтец:

Прекрасны вы, поля, земли родной,
Еще прекрасней ваши непогоды:
Туман здесь одевает неба своды!
И степь раскинулась лиловой пеленой,
И так она свежа, и так родна с душой,
Как будто создана лишь для свободы.

(М.Ю. Лермонтов)

Чтец: Граф Лев Николаевич Толстой принадлежал к благородному сословию, но всегда уважал сельский труд, видя в нем подлинную поэзию. В одном из писем своей жене он пишет: «Вчера я почти весь день работал на току: веял пшеницу». Лев Николаевич много внимания уделял  земледелию. Одна из русских былин в пересказе писателя рассказывает о могучем богатыре Святогоре. Всё может Святогор, но не может он поднять суму, оброненную на дороге мужиком Микулой. Принатужился Святогор, от натуги по лицу кровь пошла, в землю по колено ушел, а суму так и не поднял. Только мужику Микуле, который пашет и обрабатывает землю, оказалось под силу эта сума. Труд человека сильнее всякого богатыря – говорит нам былина.

Чтец: Ещё яснее о силе крестьянина – пахаря говорится в былине о состязании Микулы с князей Волгой и его воинами дружинниками.
Пахарь – самый могучий человек, потому что хлебом, взращенным им на земле, кормится весь русский люд и сама дружина, и сам князь. В этой былине прославлен тяжелый труд крестьянина.

Чтец: С первых же дней пребывание в самарских степях Лев Николаевич активно взялся за хозяйство. На ярмарке в Бузулуке он закупил лошадей для конного завода. Купленных лошадей гнали в имение большими косякам.
Поголовье лошадей в самарском имении постоянно увеличивалось и дошло до 150. Конный завод набирал силу. Обширные пастбища, степное сено этому благоприятствовали. Наряду со степными кобылами были закуплены прекрасные жеребцы английской, бухарской и растопчинской парод, громадный широкоспинный битюг и несколько рысистых пород. «У отца, – ­вспоминает дочь Льва Николаевича – Татьяна Львовна, – были большие табуны лошадей, и он задался целью вывести смешанную породу из маленьких степных лошадей и рослой европейской породы».

Чтец: Предлагаем Вам послушать рассказ Евгения Шаповалова «Цыганская мудрилка», о смешном эпизоде, который произошел с Толстым при выборе лошади.
Жители Алексеевского района рассказывают, что когда Толстой жил в наших местах немного смахивал на цыгана. Чернобородый, кудрявый и веселый был очень. Глаза только не цыганские: серые. Лев Николаевич частенько приезжал в Алексеевку для своего
писательского дела: встретить родных мужиков-степняков, что со всех сел на базар съезжались. Любил гулять по базару в том месте, где торговали лошадьми. Понравился ему конь, словно лебедь, белой масти. Хозяин коня Ларион принял Толстого за цыгана, а многие из цыган были жуликами, которые надували в коня воздух, чтобы он лучше выглядел. Поэтому и не поменял коня Льва Николаевича на своего красивого белого коня. Через год Лев Николаевич увидел Лариона в суде и тот очень неудобно себя  почувствовал перед великим русским писателем.

Чтец: Самарские впечатления: степная природа, быт башкир описан в двух сказках – легендах Льва Николаевича Толстого – «Ильяс», и «Много ли человеку земли нужно». В детстве именно с этих рассказов началось моё знакомство с писателем, а ещё с рассказа «Косточка», который стал для меня уроком покаяния. Я прочитала много рассказов Льва Николаевича Толстого для детей и считаю, что он был очень добрым, обладал очень большим талантом пониманья людей, любил животных и трогательно и нежно ухаживал за растениями. У него даже имя, такое как у царя зверей ­Лев. А фамилия у него – Толстой, потому что он был очень большой и очень сильный, как русский богатырь, а богатыри издревле славились своей преданностью родине и простому народу. Из книг о Льве Николаевиче Толстом я узнала, что он очень любил детей и мечтал о том, что школа растила Пушкиных и Ломоносовых. Сам писатель организовал в Ясной Поляне школу для детей, написал «Азбуку» и «Книги для чтения». В этих книгах писатель поместил рассказы, сказки, басни, былины из далеких времен, написанные им самим, или собранные им и переложенные на доступный язык.

Чтец: О любви Льва Николаевича к детям говорят эпизоды, из его жизни в Заволжье. Лев Николаевич рыбачил с детьми, приглашал к себе в гости на свой хутор. Интересно было детям в гостях у писателя. Они рассказывали сказки, решали задачи, играли в различные игры и всегда уходили домой с подарками.

Представляем Вам сценку по рассказу Евгения Шаповалова «Друзья»

(На сцене три мальчика с удочками сидят и рыбачат, лежат рыболовные сети, мальчики беседуют о рыбалке. На сцену выходит Лев Николаевич)

Мальчики – Здравствуйте! (Говорят хором, снимая соломенные шляпы).
Лев Толстой – Здравствуйте мальчики! Что вы тут делаете?
Мальчик – Рыбачили, а теперь собираем щавель.
Лев Николаевич – Да многих из вас я уже знаю. Вот Леня Бусыгин, Родя Егоршин.
Мальчик – Егорцев, он не Егоршин.
Мальчик – И мы вас знаем. Вы писатель. Книжки пишите.
Мальчик. – И еще вы учитель.
Мальчик – Самый главный по учителям.
Мальчик – А ещё вы лошадей любите.
Лев Николаевич – А чем вы рыбу ловите?
Мальчик – Удочками. И сети у нас есть. (Показывает на сети).
Ведущая – Два часа ловил Лев Николаевич с детьми рыбу. Лёня Бусыгин отдал Толстому трех самых больших щурят – его долю.
Лев Николаевич – Приходите ко мне в гости ребята, в субботу!
Ведущая – Ребята больше не рыбачили. Они сидели и высчитывали, сколько дней осталось до субботы, чтобы пойти в гости ко Льву Николаевичу.

Чтец:

Спокойно небо голубое,
Одно в бездонной глубине
Сияет солнце золотое
Над степью в радужном огне,
Горячий ветер наклоняет
Траву волнистую к земле.
О степь! Люблю твою равнину,
И чистый воздух, и простор,
Твою бездонную пустыню
Твоих ковров живой узор.
И перелетный ветерок,
И серебристые туманы ...
О! как божественно прекрасна
Картина ночи средь степи
Когда торжественно и ясно
Горят небесные огни.
И степь, раскинувшись широко,
В тумане дремлет одиноко.
Брось посох, путник утомленный,
Тебе не надобно двора,
Здесь твой ночлег уединенный
Здесь отдохнешь ты до утра.
Твоя постель – цветы живые,
Трава пахучая – ковер,
А эти своды голубые –
Твой раззолоченный шатер.

(И.С. Никитин)

Чтец: Степь пленила великого писателя своими просторами и здоровым климатом. А как высоко Лев Николаевич оценил достоинство крестьян Заволжья: « ... есть умные люди и удивительные по своей смелости, серьёзность, интерес и здравый ясный смысл этих полуграмотных людей удивительны». Так отзывался Лев Николаевич в письмах жене о самарских людях: с удовольствием и теплотой.
В письме А. Фету 25 августа 1875 года Лев Толстой пишет: «к чему занесла меня (в Самару), судьба – не знаю; но знаю, что я слушал речи в английском парламенте (ведь это считается очень важным), и мне скучно и ничтожно было; но что там – мухи, нечистоты, мужики, башкирцы, а я с напряженным уваженьем, страхом проглядеть, но вслушиваюсь, вглядываюсь и чувствую, что все это очень важно ... »

Чтец: Интересный случай произошел со Львом Николаевичем в селе Гавриловка.

Представляем сценку по рассказу Евгения Шаповалова «Свой человек».

Случилось это летом в селе Гавриловка Алексеевского района.

(На сцене сидят двое стариков, о чём-то разговаривают)
– Неурожай нынче.
– Чем детей кормить будем?
(На сцену выходит босой Лев Николаевич, в руках несет сандалии, а сам  ступает босыми ногами. Смех разобрал дедов. Громко смеются.)
Старик – Граф в шляпе и босиком! (Старики снимают шапки, кланяются)
Старики (хором) – Добрый день ваше сиятельство.
Лев Николаевич – Здравствуйте, добрый день! Есть ли в селе сапожник.
Старик – Сами обходимся. Сапоги только на пасху да в престольный праздник надеваем. В остальные же дни лапти у нас.
Лев Николаевич – Неужели до самой Патровки придется босиком идти?
Старик – Есть у нас приезжий шорник из Казани.
Ведущая – Пришел Лев Николаевич к шорнику с просьбой: починить сандалии.
Шорник – Не солнышко я, всех не обогрею.
Лев Николаевич – А кусочек дратвы с шилом можешь дать? Я сам починю, а за материал заплачу.
Шорник – (видя, как ловко шьёт Лев Николаевич, говорит): Видать тоже по этому ремеслу ударял.
Лев Николаевич – Приходилось.
Жена шорника – Плохое наше дело и хорошо ты сделал, что бросил хозяйствовать куда лучше, ишь, чистеньким ходим, а мой не снимает с шеи черный фартук. Оба бьёмся как рыба об лёд, а вдоволь хлеба не едим.
Лев Николаевич – Спасибо (протягивает шорнику несколько монет)
Шорник – За что? Сам чинил. Да и человек свой. Ничего не надо!
Жена шорника – Уж если бы за душой была копейка, ни за что не взяли бы от своего брата сапожника.

Чтец: Проявлением доброты, неравнодушия была помощь Льва Николаевича Толстого жителям самарского края в голодные годы. 1873 год грозил гибелью деревенским жителям. Всегда цветущая летом степь лежала серой, и над ней выезженной, с надсадными криками кружились грачи. Они не понимали, что произошло с их степью. Надвигался голод со всеми его ужасами.

Чтец: Мне как жителю Самары, хочется особо подчеркнуть значение пребывания Льва Николаевича Толстого в самарском крае: не будь Толстого в наших краях, не было бы сейчас сел Паторвки, Гавриловки и других. Оставив все дела, Лев Николаевич приходит немедленно на помощь голодающим. Он объезжает множество сел, деревень, чтобы выяснить размеры бедствия. Потрясенный увиденный народным бедствием он делает пробную опись 23 дворов и семей села Гавриловки, скрепляет её подписями священника, сельского старосты и писаря. Толстой вставляет этот документ о катастрофическом положении самарского крестьянства в свое «Письмо к издателям» и отправляет в редакцию «Московских ведомостей». «Корреспонденция графа Толстого была громом, заставившим всех перекреститься», – вспоминал один из современников.

Чтец: Отклики на выступления – призыв Толстого о помощи голодающим  помещали не только центральные, провинциальные, но и зарубежные издания. Благодаря чему в Самару потекли пожертвования, составившие за 1873 – 1874 гг. 1 887 000 рублей и 21 тысячу пудов хлеба. Эти пожертвования и личное участие в спасении голодающих самого Льва Николаевича уберегли от смерти несколько тысяч Самарцев-волжан.

Чтец:В 1892 году голод повторился в самарском крае. К этому времени самарское имение было уже ликвидировано. Но доброе сердце писателя не могло оставаться безучастным к горю народа. И он отправил своего сына Льва Львовича для оказания помощи голодающим степнякам. Было открыто двести столовых для 20 тысяч голодающих.

Чтец: Самарский народ сохранил в памяти представление об облике, быте и характере Льва Николаевича Толстого в период его жизни в нашем крае. Об этом говорят рассказы тех крестьян Алексеевского района, которые детьми видели Толстого, или передают слышанное от своих отцов и дедов о жизни Льва Николаевича на самарских степных просторах.
Желая увековечить память о жизни Льва Николаевича Толстого в Самарском крае, городская Дума в 1908 году постановила переименовать улицу Москательную, назвать её именем Льва Николаевича Толстого.

Чтец: В 2006 году одно из заседаний Самарской ассамблеи «Личность в культуре» было посвящено секции «Многоликий Толстой». Участниками секции было внесено предложение, принять Постановление правительства Самарской области «О признании территории имения Л.Н.Толстого достопримечательным местом областного значения, объявить 2008 год – годом Льва Николаевича Толстого, а 2010год – годом памяти Толстого»
В настоящее время руководство Алексеевского района, Самарские историко-филологическое общество добиваются решения вопроса об открытии туристического маршрута: «Самара – Ореховка – Алексеевка – Гавриловка – посёлок Гавриловский – усадьба Л.Н.Толстого». Это маршрут, по которому не раз, начиная с 1862 года, вместе с семьёй проезжал писатель.

Чтец: Планируется открыть в селе Гавриловке небольшой конезавод, чтобы оттуда туристы могли проехать к усадьбе Л.Н.Толстого на лошадях и попить кумыса, производство которого намечено к юбилею писателя.
Планируется восстановить памятник-усадьбу писателя.
12 июля в поселке Гавриловка Алексеевского района Самарской области прошли народные гуляния и скачки на призы графа Льва Толстого. В этом году на праздник приехали потомки писателя — директор государственного мемориального природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» Владимир Толстой и телеведущая Фекла Толстая.

Чтец: В рамках реализации проекта «Степное имение Льва Толстого в Алексеевском районе Самарской области», планируется создание видеомузея, где будет собрана полная коллекция видеоматериалов, связанных с творчеством и жизнью писателя.
Департамент развития туризма Самарской области при поддержке музея–усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» этим летом провёл конференцию «Развитие партнёрских отношений в сфере туризма с областями ПФО в рамках сохранения культурно-исторического наследия России, связанного с именем Льва Толстого».

Чтец: Прошло более ста лет со дня первого приезда Толстого в Заволжскую степь Самарской губернии. Сёла и деревни Алексеевского района, о которых Толстой упоминал в своём письме к издателям, как находившиеся в бедственном положении, давно стали богатыми. Однако многие и сегодня помнят по рассказам отцов и дедов помощь Толстого, носят в себе его величавый и благородный образ, повествуют о Толстом как о чутком человеке, защитнике бедных. Это свидетельствует о большой памяти народа, о безмерной любви к великому сыну России.

Чтец:

Толстой и степь не разделимы,
Как буйный ветер ковыль,
Как холм и даль не обозримы,
Как древний сказ и наша быль.
Толстой, как степь, не канул в лету.
Мы степь жили и живем.
Его шаги плывут по свету,
Озвученные ковылем.

Ф. Востриков