Цель урока: формирование информационной культуры, понимание роли информационных процессов в жизни человека.
Задачи:
- Образовательные:
- раскрыть суть понятия «информационные процессы»;
- изучить виды информационных процессов;
- научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
- расширить представление о компьютере как инструменте хранения, обработки и передачи информации;
- научить учеников решать практические задачи на использование изученных понятий.
- Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность;
- развивать познавательный интерес;
- развивать умение анализировать и обобщать полученные знания;
- развивать речь и логическое мышление учащихся.
- Воспитательные:
- воспитание информационной культуры;
- воспитание активности и самостоятельности;
- воспитание культуры общения
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с АРМ учителя и учеников, имеющими выход в Интернет; мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Базовый учебник: Л.Л.Босова «Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса» М.:Бином. Лаборатория знаний 2008.
Таблица 1. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых
ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | Время |
1 | Оргмомент | Выясняет отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку | Сообщают об отсутствующих, проверяют свою готовность к уроку | 1 | |
2 | Актуализация опорных знаний | Презентация "Действия с
информацией" http://school-collection.edu.ru/catalog/res/66ad1826-2ac0-4348-b9dc-b23d4dda64e7/view/ |
Демонстрирует презентацию, координирует и направляет работу учащихся, при необходимости задает наводящие вопросы | Воспринимают информацию,
отвечают на вопросы; выполняют практические задания. Смотрят презентацию |
3 |
3 | |||||
3 | Тема урока | Создание проблемной ситуации | Формулируют тему урока | 2 | |
4. | Работа по теме урока | Классификация
информационных процессов http://www.fcior.edu.ru/card/12748/klassifikaciya-informacionnyh-processov.html |
Формулирует вопросы | Слушают объяснение учителя, просмотр материала ЭОР, отвечают на вопросы учителя | 8 |
5. | Закрепление изученного материала | Выдает задания в рабочей тетради, контролирует ход решения задачи | Решают задачи | 10 | |
6. | Выполнение практической работы | Поясняет практическую работу на компьютере оказывает помощь в выполнении практической работы | Выполняют практическую работу | 13 | |
7. | Подведение итогов урока | Задает вопросы | Отвечают на вопросы учителя | 5 | |
8. | Домашнее задание | Записывает на доске домашнее задание | Записывают в дневник домашнее задание | ||
9. | Рефлексия | Раздает карточки рефлексии | Заполняют карточки рефлексии |
План-конспект урока
Это первый урок III четверти. На каникулы было задано повторить пройденный теоретический материал.
Ученики отвечают на вопросы. В целях наглядности вопросы представлены на слайдах презентации (Приложение 1)
Вопросы для повторения:
- Что такое информация?
- Как человек получает информацию?
- Что использует человек для получения более точной информации? (стараюсь, чтобы каждый ученик назвал свой прибор, устройство)
- Назовите известные Вам носители информации.
- Что необходимо для того, чтобы состоялась передача информации?
- Приведите примеры ситуаций, в которых происходит передача информации. Укажите источник информации, приемник информации и тип канал связи (односторонний или двусторонний).
Здесь после всех ответов даю общую характеристику уровня ответов на вопросы. Выделяю тех, кто был более активным.
– Хорошо! Вы сейчас отвечали на мои вопросы. Эти
вопросы были заданы не случайно.
Я ставила перед собой информационную задачу:
«Выяснить, как мои ученики усвоили пройденный
материал?»
Чтобы успешно решить любую задачу (например, по
математике), надо выяснить, что дано в условии
задачи и что требуется найти. Те данные, которые
определены в условии задачи, будем называть
исходными (начальными) данными. Тот итог, который
требуется найти при решении задачи, будем
называть результатом решения.
Итак, вернемся к той информационной задаче,
которую я поставила.
– Скажите, что является для этой задачи
исходными данными? (Здесь важно вызвать учеников
на обсуждение, выяснить большинство мнений).
– Как решается эта задача?
– Какой результат получен? (Главное здесь еще раз
отметить тех, кто хорошо готов к уроку, кому
подтянуться).
Вывод: исходя из ответов, я сделала вывод о том, что материал усвоен (или нет). Я решила поставленную информационную задачу. В этом случае говорят, что произошла обработка информации.
Определение. Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Далее использую материалы презентации (Приложение 2)
Пример 1. Периметр квадрата равен 40 см. Его
стороны увеличила на 2 см. Чему станет равен
периметр нового квадрата?
При решении данной задачи особое внимание
следует уделить нахождению исходных данных,
принципу решения и результату. Отмечаем, что в
условии была задана числовая информация. И в
результате получилось число.
Пример 2. Есть текст: Москвичи любят
домашних животных. Согласно опросам, собак
содержат 57 % жителей города, 38 % имеют кошек, 25 %
заботятся о попугаях. Нередки в последнее время
экзотические животные: игуаны (5 %) и пауки (3 %).
Измените способ представления информации,
представьте текст в табличном и графическом
виде.
Смотрите как интересно, во втором примере:
исходным данным был текст, а результатом –
таблица и диаграмма. Что произошло? Произошла
обработка информации, точнее произошло
изменение формы представления информации.
Содержание информации осталось прежним.
Что можно сказать о первом примере? (Важно,
чтобы дети сами сделали вывод о том, что в первом
примере мы просто получили результат – новую
информацию, без изменения ее содержания).
Таким образом, существуют два способа обработки информации:
- Обработка информации, связанная с получением нового содержания, новой информации
- Обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяя ее формы.
Вопрос: приведите примеры различных способов обработки информации. Укажите исходные данные и результат. (Слушаем и обсуждаем 3-5 примеров).
Решение задач
1) Рабочая тетрадь: № 12 стр. 16. (в каждом случае обращаем внимание на имеющиеся исходные данные и результат, который необходимо получить)
2) Рабочая тетрадь: № 13 стр. 16 (кроме исходных данных и результата оговариваем в каждом случае способ обработки информации).
Итак, сегодня на уроке мы познакомились с понятием «обработка информации» и двумя видами обработки. Ответьте на следующие вопросы:
- Что такое обработка информации? Приведите примеры обработки информации.
- Какие существуют виды обработки информации? Приведите примеры.
Ваше домашнее задание: § 1.12 – читать,
выписать определения основных терминов.
Вопросы 1-4 стр. 46 – ответить устно
РТ: № 8 стр. 15, № 10 стр. 16
*Составить презентацию (8 -10 слайдов) на тему
«Способы обработки информации»
Пояснения к домашнему заданию:
- Определения каких терминов надо выписать?
- РТ: № 8 стр. 15: в задании надо соединить объекты, находящиеся в левой колонке с соответствующими объектами в правой колонке. Воспользуетесь текстом учебника или материалами сайта «Википедия».
- РТ: № 10 стр. 16: будьте внимательны при прочтении числа.
- Задание * необязательно. Презентацию можно разместить на форуме по теме «Информационные процессы», находящемся в Единой информационной оболочке.
Практическая часть: (раздаточный материал)
Практическая работа по теме «Обработка информации»
Цели:
- Восстановить полученные ранее умения работы в текстовом редакторе WORD (создание и редактирование таблиц);
- Приобрести первичные навыки вычислений с помощью программы Калькулятор.
- Приобрести навыки работы с несколькими окнами.
Постановка задачи:
- Представить текстовую информацию в табличной форме
- Выполнить вычисления при помощи программы Калькулятор.
- Заполнить пустые ячейки таблицы.
Исходный текст:
После каждого посещения магазина мама записывает расходы на продукты питания в специальную тетрадь и подсчитывает ежедневные расходы. Помоги маме, организуй электронный подсчет расходов. Известны записи за три дня месяца:
1.12 | 2.12 | 3.12 |
Молоко – 30 руб. | Колбаса – 120 руб. | Хлеб – 15 руб. |
Хлеб – 15 руб. | Картошка – 30 руб. | Сыр – 70 руб. |
Масло – 40 руб. | Морковь – 20 руб. | Творог – 25 руб. |
Сыр – 75 руб. | Лук – 20 руб. | |
Творог – 30 руб. | Зелень – 10 руб. |
Указание:
- Создайте файл MS WORD «Расходы на питание».
- Оформите расходы в виде таблицы по образцу:
Продукты | Месяц Декабрь | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
- Подсчитайте истраченные суммы (при помощи программы «Калькулятор»)
Рефлексия
(Лист с критериями раздается ребятам во время выполнения практической работы).
- Оцените актуальность темы урока по 5-ти бальной шкале.
- Какие моменты урока вызвали затруднение (поставить флажок в соответствующем окошке):
- Повторение
- Приведение примеров по теме
- Нахождение исходных данных
- Определение результата решения задачи
- Определение результата решения задачи
- Определение типа обработки информации
- Практическая часть
Практическая работа по теме «Обработка информации».
Цели:
- Восстановить ранее полученные навыки работы в текстовом документе MS Word (создание и редактирование таблиц).
- Приобрести навыки вычислений с помощью программы Калькулятор.
- Приобрести навыки работы с несколькими окнами.
Постановка задачи:
- Представить текстовую информацию в табличной форме.
- Выполнить вычисления при помощи программы Калькулятор.
- Заполнить пустые ячейки.
- Отредактировать ячейки таблицы.
Ход работы:
1. Внимательно прочитайте текст:
После каждого посещения магазина мама записывает расходы на продукты в специальную тетрадь и подсчитывает ежедневно затраченную сумму. Помоги маме, организуй электронный учет расходов, если за последние три дня есть следующие записи:
1.12 | 2.12 | 3.12 |
Молоко – 30 руб. | Колбаса – 120 руб. | Хлеб – 15 руб. |
Хлеб – 15 руб. | Картофель – 30 руб. | Сыр – 70 руб. |
Сыр – 75 руб. | Морковь – 20 руб. | Творог – 25 руб. |
Творог – 30 руб. | Лук – 20 руб. | |
Масло – 40 руб. | Зелень – 10 руб. |
2. Создай файл MS Word. Назови созданный файл
«Расходы на продукты»
3. Оформи исходные данные в виде таблицы по
образцу:
Продукты | Месяц ДЕКАБРЬ | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
Итого: |
4. Подсчитай истраченные суммы при помощи программы Калькулятор.
1. Оцените актуальность темы урока по 5-ти бальной шкале | |
2. Какие моменты урока вызвали затруднения (по 5-ти бальной шкале): | |
– повторение | |
– приведение примеров по новой теме | |
– нахождение исходных данных | |
– определение результата решения задачи | |
– определение типа обработки информации | |
– практическая часть |