Цели: обобщить знания по сказкам А.С.Пушкина, его жизни.
Задачи:
- Выяснить скрытый смысл сказок-уроков, научить детей делить текст на логически законченные части.
- Совершенствовать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о прочитанном.
- Развивать речь, мышление, память, читательские умения, интерес к литературе, к внутреннему миру человека, воспитание нравственного поведения.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, кроссворд, рисунки детей к сказкам, книги со сказками А.С.Пушкина, фломастеры, магнитофон, карточки с заданиями, телевизор, диск со сказкой «Сказка о золотом петушке», карточки с названиями сказок.
ХОД УРОКА.
I. Организационный этап
Дети весь урок работают в группах (4 группы).
II. Актуализация знаний
Звучит музыка. Чтение отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на цепях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
…
– Волшебные строки, пробуждающие фантазию и
погружающие нас в восхитительный мир чудес.
– Они помогут нам разгадать кроссворд и узнать
автора этого замечательного отрывка.
КРОССВОРД
6 |
1 |
||||
5 |
Н |
У |
|||
4 |
Л |
3 |
Е |
Ч |
|
2 |
Ч |
Е |
С |
В |
Ё |
П |
У |
Ш |
К |
И |
Н |
Е |
Д |
И |
А |
Д |
Ы |
С |
Е |
Й |
З |
А |
Й |
Н |
С |
К |
Н |
||
Ь |
А |
А |
Н |
||
Ы |
|||||
Х |
- Кот (учёный)
- Идёт направо – (песнь) заводит
- Налево – (сказку) говорит
- Там (чудеса)
- Там (леший) бродит
- Следы (невиданных) зверей
– Кто же является автором этого отрывка?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Тема урока: «Сказки А.С.Пушкина»
– Мы сегодня обобщим наши знания по этой теме.
– Вспомните и расскажите, что вы знаете из жизни
и творчества Александра Сергеевича Пушкина.
(Доклад ребёнка)
– Читать А.С.Пушкин научился очень рано,
сначала по-французски, но общение с
крестьянскими ребятишками, интересные прогулки
пробудили желание познакомиться с языком
русского народа и его устным народным
творчеством. А нянюшкины сказки помогли
А.С.Пушкину стать великим поэтом.
– Перечислите известные сказки А.С.Пушкина.
(Дети называют сказки. Названия появляются на доске)
IV. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации.
– Задания группам: найти и подчеркнуть героев сказок.
1 группа – героев из сказки о царе Салтане…
2 группа – героев из сказки о рыбаке и рыбе.
3 группа – героев из сказки о попе и работнике его
Балде.
4 группа – героев из сказки о мёртвой царевне и о
семи богатырях.
КАРТОЧКА: Царь Салтан, старуха, поп, семь богатырей, Гвидон, старик, Балда, царевич Елисей, царевна Лебедь, Чертёнок, чернавка, ткачиха, повариха, рыбка, поповна, Царевна, баба Бабариха, стража, солнце, комар, муха, шмель, столбовая дворянка, бес, месяц, коршун, владычица морская, зайка, ветер
– Проверим: зачитайте.
– Сказки назвали, героев знаем, а как они
выглядели, посмотрим на ваши рисунки.
– Задание группам: каждая группа выберет
рисунок, который подходит к их сказке, найдёт
отрывок, соответствующий рисунку и подготовит
выразительное чтение.
– Проверим: зачитайте.
V. Физминутка
– Встанем, настроимся на творческий лад ( расправим плечи, наклоны головой…)
VI. Выставка книг
– Посмотрите, здесь у нас собраны книги
А.С.Пушкина. В них сказки, стихи, рассказы,
повести, поэмы, романы. С ними вы познакомитесь в
старших классах.
– У А.С.Пушкина есть ещё одна сказка, которую мы
не назвали. Возможно, уже кто-то знаком с ней.
Назовите её.
– С ней мы познакомимся в будущем.
– А сейчас посмотрим отрывок из этой сказки.
– Понравился вам эпизод, который мы посмотрели?
– Хотите узнать, чем закончилась сказка?
– Прочитаем.
VII. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе усвоенных знаний и умений
– В этом эпизоде был диалог между царём и
звездочётом. Сможем ли мы с вами прочитать также
интересно, как они?
– Читаем по ролям. Это следующее задание для
групп.
– Постарайтесь передать голосом настроение и
характер героя.
(Зачитываются отрывки)
1 группа – Сказка о царе Салтане…
2 группа – Сказка о рыбаке и рыбе.
3 группа – Сказка о попе и работнике его Балде.
4 группа – Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях.
– Проверяем.
Выразительное чтение, чтение по ролям вызывает интерес к произведениям А.С.Пушкина и пробуждает любовь к чтению.
– Посмотрите на доску и прочитайте высказывание А.С.Пушкина:
«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок».
– Каждый урок нас чему-то учит.
– Чему нас учат сказки А.С.Пушкина
– Почему мы до сих пор их читаем, хотя прошло уже
больше 200 лет со дня их написания?
– Почему они дошли до нас и чем они интересны?
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
– Напишите, чем вам интересны сказки Александра Сергеевича Пушкина.
IX. Отметки по группам
X. Рефлексия (подведение итогов)
– Любая сказка учит нас: добро побеждает зло. И мы должны стремиться дарить добро друг другу. И я верю, что пока есть хоть один человек, читающий сказки А.С.Пушкина, добро будет жить и побеждать зло. Ведь добрых людей все-таки больше!