Цели урока:
- развивать у учащихся навыки и умения в устной речи по изучаемой теме;
- развивать языковую догадку, расширять лексический запас учащихся;
- совершенствовать навыки самостоятельной работы;
- развивать навыки чтения с непосредственным пониманием;
- содействовать развитию интереса учащихся к изучению английского языка. развитие навыков чтения с непосредственным пониманием.
Тип урока: интегрированный урок «Биология + Английский язык» комплексного применения знаний.
Оборудование урока: СD, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация (Приложение 1).
Литература: М.З.Биболетова и др. «English 5-6 классы».
Этапы урока:
I. Организационный этап.
Тема урока.
II. Активизация изученной
лексики.
III. Развитие навыков чтения с
непосредственным пониманием. Активизация устной
речи учащихся.
IV. Работа с рисунком «The parts of Nick’s
body». Выполнение индивидуальных лексических
заданий (карточки). Выполнение теста.
V. Активизация устной речи
учащихся.
VI. Введение новой лексики.
Аудирование со зрительной опорой. Отработка
новой лексики в чтении.
VII. Развитие диалогической речи
учащихся с использованием новых лексических
единиц.
VIII. Подведение итогов урока.
ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный этап
Этап подготовки учащихся к активной познавательной деятельности
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Тема урока: «We Want to Be Healthy» (Приложение 1. Слайд 1) Тип урока – комбинированный Организационный момент – Who is on duty today? Today we are going to speak about health and body. It is important to
be healthy. You can’t be good at your studies or work well when you are ill.
As you know "Health is the greatest wealth". But health depends on many factors.
It is important what you eat, how you care about yourself, if you fond of sport… 1. – At this lesson we are going to speak about good tips «How to be healthy». The main thing we are going to discuss today is «What should we do to be healthy». 2. You’ll learn some new words. 3. You’ll do some exercises
На сегодняшнем уроке мы поговорим о таких составляющих здоровья, как правильное питание и здоровый образ жизни, который включает в себя: соблюдение режима дня, соблюдение двигательного и гигиенического режима. – And now, let’s read some proverbs. Фонетическая зарядка: (слайд 2)
Задает вопросы: – Do you follow these proverbs? |
Повторяют фонетические упражнения за
учителем, комментируют их и объясняют, почему
нужно следовать этим пословицам.
Рапорт дежурного.
Дети читают пословицы:
Отвечают на вопросы: – Yes, I do. |
II. Активизация изученной лексики. Развитие устной речи учащихся
Деятельность учителя (Слайды 3-4 с изображением людей, ведущих здоровый образ жизни). Беседа: – Nowadays people want to be strong and healthy. What helps a person to be healthy? Слайды 3-4 Очень важно для здоровья – не курить. Легкие пропитываются дегтем и становятся неэластичными, то есть не могут растягиваться. На зубах скапливается вредные вещества, которые разъедают зубную эмаль. Слайд 5-6 При этом ослабляется иммунитет и, человек легко может заболеть различными заболеваниями, в том числе и вирусными. Слайды 7-10 Пищеварительная система очень сильно страдает от таких факторов, как неправильное питание (гастритный желудок), переедание, злоупотребление алкоголем (цирроз печени) Слайды 11-12 – What shouldn’t you do to be healthy? Слайды 13-16 Питание должно быть сбалансированным. Большую
долю при употреблении пищи должны составлять
вода, фрукты и овощи, менее всего в рационе должны
составлять продукты, расположенные на вершине
пирамиды. Name kinds of healthy food… – What is the girl eating? (grapes, cucumbers. strawberries) Выполнение физкультминутки Раз – подняться, потянуться, – And now let’s do exercisers for eyes! Зарядка для глаз.
|
Деятельность учащихся Отвечают на вопросы.
Примерные ответы учеников: P: We should get up early and go to bed early to be
healthy, do morning exercises.
P1: We shouldn’t eat too many sweets.
P6: We should visit a doctor regularly to be
healthy.
Healthy [greɪn] – крупа, pasta ['pæstə] – блюда из макарон,
cheese, milk, butter, bread, meat, fish, eggs, rice cereal, cracker ['krækə] –
крекер, lentil – чечевица
She is eating grapes, cucumbers, strawberries. |
III, Выполнение лексического упражнения на карточках
Деятельность учителя Слайд 20 Обращается к ученикам: If you have problems with your health you have to consult a doctor. Слайд 21 – Now let’s do a test.
1. Jack has got a cold and his … is red. |
Деятельность учащихся
Работа с рисунком: «Parts of Nick’s body»
После того, как учащиеся повторили части тела человека, они выполняют лексическое упражнение (тест). |
IV. Активизация устной речи учащихся.
Деятельность учителя Слайд 22 Беседа: And now try to answer my questions.
– When were you ill last time? |
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы. Примерные ответы учащихся: P: I was ill last month |
V. Введение новой лексики. Активизация лексики в устной речи
Деятельность учителя Слайд 23 Учитель обращается к ученикам: Now look at the blackboard. T: Now look at these pictures and answer the questions. Try to explain what the matter with them is. (Учащиеся просматривают слайды, на которых изображены люди с различными болезнями и отвечают на вопросы). (Слайды 24-28) – Where must he go? |
Деятельность учащихся
Повторяют новые слова, слушают и смотрят на экране фрагмент
P1: He has a headache and a high temperature, it is measles. He
must stay in bed and call a doctor. |
VI. Отработка навыков чтения
Учитель дает задание прочитать текст: T: Let’s read the text: Modern life is getting more and more difficult. People live
under the press of different problems. They suffer from stress, noise and dust in big
cities. A person should be strong and healthy in order to overcome all
difficulties. Беседа по содержанию: – What is the text about? |
P1. The text is about modern life. |
VII. Развитие навыков устной речи.
Деятельность учителя – What should you do to be healthy? Слайд 29 |
Деятельность учащихся Отвечают на вопросы. – We should take a shower once or twice a day to be healthy. |
VIII. Подведение итогов урока
Деятельность учителя – Таким образом, сегодня на уроке мы выяснили, как сохранить здоровье, от чего оно зависит, что нужно делать, если здоровье вышло из равновесия. – Today at the lesson we have spoken about parts of the human body, discussed what you should do to be healthy, what should you do when you are ill and learned some new words. I think that you will follow good advices to be healthy. |
Деятельность учащихся Записывают задание и новые слова в тетрадь. – Thank you for you being industrious. Good bye. |
Список использованной литературы
- Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. 2000, № 3, с. 2-9.
- Душенка Т.В. Проектная методика на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. 2003, № 5, с. 38-41.
- Зимняя И.А., Сахарова Т.Е. Проектная методика обучения английскому языку. // Иностранные языки в школе. 1991, № 3, с. 9-15.
- Hornby A.S. Oxford Student's Dictionary of current English. Oxford: Oxford University Press, 1984.
- Stupin L.P., Voronin S.V. I can speak English. М.: Международные отношения, 1980.
- Ковальчук Н.Г., Хабирова Н.М. Учебно-методические материалы по обучению устной речи. Казань: Изд-во КГПУ, 1995.