Интегрированный урок "русский язык + английский язык" по теме "Имя числительное". 10-й класс

Разделы: Русский язык, Иностранные языки

Класс: 10


Цели урока:

  • Активизировать знания учащихся об имени числительном;
  • Совершенствовать умения разграничивать разряды имен числительных;
  • Совершенствовать речевые умения правильно употреблять имена числительные;
  • Развивать языковую компетенцию учащихся;
  • Совершенствовать правописные навыки.

Задачи урока – выполнить ряд упражнений на склонение имен числительных, отличие числительных от других частей речи, различать разряды имен числительных.

Оборудование урока – учебник, тетрадь, раздаточный материал, папка – портфолио.

Ход урока

Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
(П. Чесноков)

Приложение

1. ОЙ, И МЕНЯ СОСЧИТАЛИ!!!
Работа с таблицей (папки элективного курса).

2. РОМАНТИКА КОЛИЧЕСТВА…
Склонение числительного 748 (А 4)
Индивидуальная работа. Упражнение №_395___

3. ПЯТЬ И ПЯТЕРКА – КАКАЯ РАЗНИЦА???
Распределительный диктант (А 11)

4. ПРО НЕПРОСТЫЕ ЧИСЛА…
Решение задачи.

5. ПОРА СОБИРАТЬСЯ!!!
Исправление ошибок в употреблении собирательных числительных (А 6)

6. Запишите текст, изменяя цифры словами

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
(П.Чесноков)

1. ОЙ, И МЕНЯ СОСЧИТАЛИ!!!

Люди постоянно что-нибудь считают: дома, книги, страницы, дни, годы, месяцы, числа, секунды, деньги… Количество сосчитанных предметов называют особым словом – числительное.

Числительные совмещают признаки существительного и прилагательного

Существительное имеет:  Прилагательное имеет:
1. Род, но по родам не изменяется
2. Число и изменяемся по числам.
3. Падеж и склоняется.
4. Сущ. управляет другим сущ.
5. Вопросы кто? что?
1. Род и изменяется по родам
2.Число и изменяется по числам.
3. Падеж и склоняется.
4. Согласуется с сущ. в роде, числе, падеже
5. Вопросы какой? чей?

Числительные.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ  ПОРЯДКОВОЕ
1. Рода не имеет, кроме один
два, тысяча, миллион
2.Числа не имеет, кроме один,
тысяча, миллион
3. Имеет падеж, склоняется
4. Вопрос сколько?
 1. Имеет род и изменяется по родам

 2.Имеет число и изменяется по числам
(но во множ. числе употребляется
 редко)
3.Вопросы какой? который?

Знайте!!! Основные разряды числительных – количественные и порядковые. Но, кроме основных разрядов, есть еще числительные собирательные (двое, трое), неопределенные (несколько, много), дробные (две пятых, шесть десятых).

2. РОМАНТИКА КОЛИЧЕСТВА…

Заметьте!!! На письме слова-числа часто заменяются цифрами. Цифры гораздо удобнее, чем слова: они занимают меньше места, их быстрее можно прочесть и понять. Люди любой национальности, говорящие на разных языках, без перевода понимают значения цифр . Но как бы ни удобны были цифры, в устной речи люди пользуются только словами.

Выполните задание (А4). Поставьте числительное 748 в нужном падеже.

И.п. На пришкольном участке растет 748 деревьев
Р.п. За несколько лет высажено более 748 деревьев
Д.п. В это году к 748 деревьям прибавилось еще 16
В.п. На пришкольный участок привезли 748 деревьев
Т.п. Ученики 11 класса шефствуют над 748 деревьями
П.п. О 748 деревьях пришкольного участка заботятся все.

Работа с учебником. Упражнение № 359.

3. ПЯТЬ и ПЯТЕРКА – КАКАЯ РАЗНИЦА???

Давайте подумаем!!! По каким признакам мы будем их различать? Конечно, как числительное и существительное.

ПОМНИТЕ!!! Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.

Распределительный диктант (А11). Распределите слова по частям речи, давая им правильную морфологическую характеристику: существительное, прилагательное, числительное, глагол.

Тройка за ответ, три товарища, трехместный корабль, утроить усилия, сотый по списку, сто деревьев, столетний дуб, новенький пятак, стал пятиклассником, громадная пятерня, пять секунд, пятый день, пятиэтажный дом..

4. ПРО НЕПРОСТЫЕ ЧИСЛА…

Знаете ли вы??? Один корень – простые, два – сложные, из нескольких словсоставные.

Решите задачу.

В стране Числительное из пункта А в пункт Б вышел шестиклассник – большой любитель сложных числительных. Расстояние между пунктами А и Б – 1 километр. Через каждые 10 метров школьник видел дорожные столбики, на которых цифрами было указано, сколько метров было до пункта Б. Шестиклассник от нечего делать стал читать все надписи вслух. Добравшись до пункта Б и сделав там все, что было нужно, мальчик пошел обратно.

Спрашивается: сколько сложных числительных он назвал?

А если бы ему пришлось все эти числительные словами, то сколько раз была бы написана буква Ь?

Какое слово в условии задачи – “родственник” числительного? В чем их сходство?

5. ПОРА СОБИРАТЬСЯ!!!

Помните!!! Собирательные числительные сочетаются с существительными:

  • обозначающими людей мужского пола;
  • обозначающими детенышей;
  • которые имеют только форму множественного числа;
  • обозначающими парные предметы – перчатки, чулки, варежки(в этом случае считаются не штуки, а пары: двое чулок – “две пары чулок”)

Выполните задание (А 6). Исправьте ошибки в употреблении собирательных числительных.

  1. Четверо студенток получают повышенную стипендию.
  2. В класс пришли трое новеньких девчонок.
  3. Семь в одной квартире – вот как мы живем.
  4. Трое дней мы были в походе.
  5. Договор подписан обоими странами.
  6. Моя бабушка гордится обоими наградами.
  7. Держи книгу обоими руками.

6. Прочитайте текст. Спишите его, записывая цифры словами.

В Москве растет почти 200 видов уникальных деревьев. Самые старые дубы, которым почти 600 – 800 лет, растут в Коломенском, а в бывшей помещичьей усадьбе около Курского вокзала 53 дуба в возрасте 300 – 400 лет. Во всем городе можно встретить 289 видов деревьев и кустарников.

На территории города 11 естественных лесных массивов, 84 парка, 700 скверов, 100 бульваров. В столице зарегистрировано 180 видов птиц, из них 110 гнездятся в Москве, а на территории Лосиного острова обитает 41 вид животных.

В английском языке тоже есть часть речи – имя числительное. Предлагаем выполнить задания по этой теме на английском языке.

T: Good morning, boys and girls!
Cl: Good morning!
T: I am very glad to see you and hope you are ready to work. The theme of our lesson is the numbers and you have done some exercises using the numbers with Marina Borisovna. The numbers are as in Russian language as in English. Let’s remember what do you know about the numbers?

II Учащиеся рассказывают, что они знают о числительном в английском языке

P: The numeral is a part of speech which means the quantity or the order of the things.
P: The numeral may be cardinal numbers and ordinal numbers.
T: Cardinal numbers show us the quantity things and answer the question How many? For example one, twenty, thirty-four
P: Ordinal numbers show us the order of the things and answer the question which? For example the first, the sixth, the twenty-seventh
P: The numbers from 13–19 are formed from numbers 3–9 with the suffix teen .For example four – fourteen, six – sixteen, seven – seventeen
P: The dozens are formed from the numbers of the first ten with the suffix ty. For example six – sixty, seven – seventy, nine – ninety
T: OK! It’s very good. Some of you may already know what will be by profession others have not decided yet. Of course, it is not easy to decide as there are different professions but let us hope that you will make a right choice. First of all you will have to take examinations when the school year is over. What can you say about English exam?
P: As I know National Examination of English language consists of Listening, Reading, Grammar, Speaking and Writing.

(На компьютере структура экзамена.)

III Развитие навыков аудирования.

T: Let’s do some listening exercises and at first remember some listening recommendations.

(На компьютере рекомендации по выполнению заданий по аудированию.)

T: Read the task
P: Listening to several sentences and say true or false and if the sentence is wrong correct it
1. My sister is 16 years old.
2. His address is 19 Old Street.
3. There were 46 children in the hall.
4. I like the 14th song.
5. Prof. Reader has already bought more than 20 books this year.
6. The highest temperature we can expect tomorrow is 19 degrees Fahrenheit.
7. Our house is not yet 75 years old.
8. The passenger’s seat number is 33.
9. The speaker spent 14 days in Rome.
10. The silk dress is 18 pounds.
11. There were enough seats for all the invited guests.

T: Let’s please check

1. My sister is 60 years old
2. His address is 90 Old Street.
3. There were 16 boys and 13 girls.
6. We can expect tomorrow is 90 degrees.
9. The speaker spent 40 days in Rome.
10. The silk dress is 80 pounds.
11 There were 114 seats for 140 guests.

T: Open your textbooks page159 ex 1 and listen to the text about the first woman in space.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Упражнение № 400.

T: Read the text Geography of the United States and retell the text using all numbers.