Занятие для детей подготовительной группы по сказке "Рукавичка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в драматизации сказки «Рукавичка», создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных творческих способностей детей.

Деятельность проведена в соответствии с комплексно-тематическим планированием, которое определяет содержание «Образовательной программы ДОУ», разработанной и ориентированной на государственные стандарты и базисную «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Гербовой, Васильевой, Комаровой, где в разделе «Ручной труд» стоит задача обучения детей различным приемам работы с бумагой.

Музыкальный материал сказки был адаптирован для детей логопедической группы и подбирался в рамках изучаемой темы, в соответствии с возрастными особенностями детей.

Весь речевой материал подобран в рамках системы занятий, которые направлены на коррекцию речевых и неречевых психических процессов, согласован с учителем – логопедом данной группы.

Нами была выбрана одна из форм интегрированного подхода – интегрированное занятие, которое объединило продуктивную и театрализованную деятельность.

В результате сложилась художественно-эстетическая интеграция, механизмом которой явился образ, созданный детьми в разных видах деятельности: в театрализованной деятельности, продуктивной деятельности;

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • продолжать учить детей складывать игрушки в технике оригами, используя пооперационную карту;
  • обогащать словарь ребенка специальными терминами;
  • развивать у детей умение драматизировать сказки с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения);
  • формировать у детей певческие умения и навыки;
  • продолжать учить детей согласовывать движения с характером музыкального произведения, с наиболее яркими средствами музыкальной выразительности;
  • расширять активный словарь детей, совершенствовать умение подбирать однокоренные слова к слову «зима».

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать слуховое и зрительное внимание, память;
  • развивать эмоциональное воображение, произвольность и регуляцию поведения;
  • развивать зрительно-моторные координации;
  • речь и речевую выразительность;
  • развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения;
  • мелкую моторику пальцев рук, точные движения пальцев, глазомер;
  • самостоятельность и художественно-творческие способности в продуктивной деятельности;
  • совершенствовать трудовые навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, желание выступать, согласовывать свои действия с действиями партнера (слушать, не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру);
  • совершенствовать коммуникативные навыки, установление межличностного доверия, развитие эмпатии и интереса к партнерам по общению;
  • создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных творческих способностей детей;
  • воспитывать интерес к искусству оригами;
  • воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца;
  • создать для детей атмосферу дружбы и добра в ходе театрализовано-игровой деятельности, эмоционально-позитивное настроение;
  • воспитывать чувство коллективизма в работе над рукописной книгой «Рукавичка».

Предварительная работа:

  • чтение сказки «Рукавичка», беседа по содержанию, пересказ по ролям, заучивание художественного текста для постановки украинской народной сказки, сценарий Олеси Емельяновой;
  • рассматривание иллюстраций к сказке, характеристика персонажей – героев сказки;
  • просмотр мульфильма «Рукавичка», Презентации PowerPoint к сказке;
  • рисование зимнего пейзажа, персонажей сказки, используя разные изобразительные техники;
  • иллюстрирование рукописной книги «Рукавичка»;
  • изготовление фигурок диких животных в технике оригами, используя пооперационные карты;
  • отгадывание загадок с использованием поделок к сказкам, заучивание стихов о животных;
  • рассказ воспитателя о жизни диких животных в зимнее время;
  • рассказы о животных, используя свою поделку;
  • пальчиковые игры: «Собачка», «Кошечка», «Лисичка-сестричка», используя поделки оригами;
  • упражнение на согласование речи с движением «Строим дом»;
  • комплексы артикуляционных упражнений, дыхательной гимнастики;
  • психогимнастические упражнения и этюды для развития мимической культуры, для отражения детьми эмоционального состояния героев сказки;
  • упражнения на формирование у детей певческих умений и навыков.

Материал и оборудование: материал для изготовления поделок - бумага, ножницы, клей, фломастеры, по-зимнему украшенный зал, макет рукавички, шапочки мышки, зайца, лисы, волка, кабана, медведя, собачки, диск со звуками природы.

Ход занятия

Воспитатель: У нас сегодня с вами удивительное занятие, на него пришли посмотреть и наши гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются).

Воспитатель:

Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажите время года?
Зима

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Семейка слов», даю вам слово «зима».

Дети: Зимушка, зимовать, зимовье, зимний и т.д.

Воспитатель: Вспомните русские народные сказки, где героями были: Медведь, лиса, волк, заяц, мышь, лягушка?

Дети: «Теремок»

Воспитатель: Заяц, волк, медведь, лиса?

Дети: «Колобок»

Воспитатель:

Случаются в лесах
Занятные чудеса!
Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.

Воспитатель: Скажите, мне о какой сказке идет речь? Правильно, о сказке «Рукавичка», перечислите героев этой сказки (Мышка, Зайчик, Лисичка, Волк, Кабан, Медведь, Собака).

По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.

Воспитатель: А сегодня предлагаю вам закончить рукописную книгу и заселить ее страницы героями, которые мы сейчас сделаем своими руками, используя знакомую вам технику – оригами.

В работе вы можете пользоваться пооперационной картой и не забывать о правилах оригамистов.

Дети конструируют фигурки главных героев сказки «Рукавичка» и оформляют рукописную книгу.

Воспитатель:

Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок….
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.

Из-за деревьев появляется Мышка.

Мышка:

Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая,
Теплая, пуховая!

Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней. На полянке из-за деревьев появляется Зайчик.

Воспитатель-рассказчик:

Прыгал зайчик вдоль опушки,
У него замерзли ушки.

Зайчик:

И куда теперь мне деться,
Где несчастному согреться?

Зайчик подбегает к рукавичке.

Зайчик:

Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?

Мышка выглядывает из рукавички.

Мышка: Это Мышка-поскребушка!

Зайчик: Ты пусти меня, норушка!

Очень мерзнет Зайчик,
Зайчик-побегайчик!

Все вместе: (мышка и зайчик)

Нам обоим места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Мышка и Зайчик прячутся в рукавичку. На полянке появляется Лисичка.

Лисичка:

Ой, спасите, дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?

Из рукавички выглядывает Мышка.

Мышка:

Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!

Мышка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик.

Зайчик:

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!

Лисичка:

Пожалейте вы лисичку
И пустите в рукавичку!

Все вместе: (мышка, зайчик, лиса)

Нам троим здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Зайчик и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев появляется Волк.

Волк:

На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?

Из рукавички выглядывает Мышка.

Мышка:

Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!

Мышка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик.

Зайчик:

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!

Зайчик прячется, из рукавички выглядывает Лисичка.

Лисичка:

Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!

Волк:

Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!

Все вместе:

Четверым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Волк и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке появляется Кабан.

Кабан:

Хрю! Совсем замерз бочок,
Мерзнут хвост и пятачок!
Рукавичка эта кстати!

Из рукавички выглядывает Мышка.

Мышка: Места здесь тебе не хватит!

Кабан: Влезу я уж как-нибудь!

Мышка и Кабан прячутся в рукавичку. Из рукавички выглядывает Лисичка.

Лисичка: Тесно здесь! Ну, просто жуть!

Лисичка снова прячется в рукавичку. Выходит Медведь.

Медведь:

Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?

Из рукавички выглядывает Мышка, Зайчик, Лисичка, Волк, Кабан.

Мышка:

Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!

Зайчик:

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!

Лисичка:

Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!

Волк:

Здесь еще живет волчок,
Теплый серенький бочок!

Кабан:

Ну а я кабан-клыкан,
Рукавичку залезан!

Медведь:

Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?

Все звери: Нет!

Медведь: Да я уж как-нибудь!

Медведь прячутся в рукавичку. Из нее выглядывает Лисичка.

Все звери: Негде здесь уже чихнуть!

Лисичка снова прячется в рукавичку. Из нее выглядывает Мышка.

Мышка: Такой большой, а невоспитанный такой! Мышка прячется в рукавичку

Воспитатель – рассказчик:

Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!

Из-за деревьев справа появляется Собака и бежит к рукавичке.

Собака:

Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!

Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу.

Воспитатель-рассказчик:

Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!

Воспитатель: Ребята, на дворе зима, а наши звери остались без жилища, давайте мы для них построим дом.

Проводится логоритмическое упражнение: Картушиной:

Тук-ток, тук-ток,
Застучал молоток
Будем строить новый дом
С высоким крыльцом!
С окнами большими,
Ставнями резными.
Тук-ток, тук-ток,
Замолчал молоток.
Вот готов новый дом,
Будут жить зверята в нем!

Воспитатель:

Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.
Все артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичку» показали,
Все старались, были молодцы,
Похлопаем друг другу от души.

Воспитатель: На этом наше удивительное занятие закончилось, спасибо вам, ребята. До свиданья, гости дорогие.