Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине.
Задачи:
- Дидактическая: продолжить работу по формированию умения отвечать на вопросы полным ответом.
- Коррекционно-развивающая: развивать связную речь учащихся, формировать умение строить логические высказывания, активизировать словарный запас учащихся.
- Воспитательная: воспитывать целеустремленность, наблюдательность, потребность в речевом общении, интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: иллюстрации с изображением времен года, таблички.
Ход урока
I. Организационный момент
(готовность детей к уроку, эмоциональный настрой).
1. Фонетическая разминка
Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки.
Произнести на одном выдохе: а о у и я
- са са__ асо
- со со__ иса
- си си__ уса
весна, деревья без листьев, небо высокое;
Наступила весна.
2. Речевая разминка:
Целевая установка: будем отвечать на вопросы.
- Какое время года?
- Назови весенние месяцы.
- Какая сегодня погода?
II. Работа по теме урока
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Работа по картинкам.
а) Рассмотри картинки с изображением времён года.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
б) Картинки с каким временем года не хватает? (нет картинки зимы).
в) Вводная беседа.
- Какое время года наступило?
- Какое небо весной?
- Что происходит со снегом и льдом весной?
- О каком времени года мы будем говорить? (о весне)
г) Убери лишние картинки (лето, осень).
3. Составление связного текста.
Целевая установка: будем составлять рассказ.
Что будем делать?
а) Словарная работа (чтение опорных речевых единиц, соотнесение картинки и слова).
На доске: Весна, голубое, высокое, тает снег, бегут ручьи, на реках и озёрах льдины, мутная, тёмная, рыбаки, ловят рыбу, без листьев, перелётные птицы.
б) Беседа по картине «Весна».
Учащиеся строят предложения с помощью вопросов, предложенных опорных речевых единиц, картинки с изображением весны (рис. 1).
- Какое время года наступило?
- Какое небо весной?
- Что делает снег весной?
- Что делает лёд?
- Что плывёт по реке?
- Какая вода в реке?
- Кто сидит на берегу?
- Что они делают?
- Какие деревья?
- Кто прилетает весной?
в) Дополни предложения (опора на вопросы, картинку, речевой материал).
На доске текст с пропусками:
Пришла…………... .
Небо весной………., …………. .
Снег весной ………., ………... .
Тает лёд ……………. и ………. .
По реке плывут………………. .
На берегу сидят ……………… .
Они ………………….. .
Деревья ……………….. .
Прилетают ……………. .
г) Чтение составленного рассказа.
д) Закрепление в речи опорных слов (показ учениками предметов и явлений природы на картинке, повтор за учителем речевых единиц).
е) Различение речевых единиц на слух за экраном (предъявление некоторых предложений из текста).
ж) Пересказ текста по картине с помощью вопросов и опорных речевых единиц.
4. Письменная работа в тетрадях (запись рассказа с опорой на вопросы).
III. Итог урока
- Какой урок был?
- Что делали на уроке?
- Чему учились?
- О чем рассказ?
- Отметки.
IV. Домашнее задание
Выучить рассказ «Весна».