Тип урока: закрепление изученного.
Тема лингвистическая: обстоятельство.
Тема коммуникативная: коммуникативно-организованный дидактический материал по произведению А.Грина «Алые паруса».
Тема по развитию речи: миниатюра на тему «Что такое мечта».
Технология урока: отработка умений и навыков при закреплении.
Методы: упражнения, репродуктивно-продуктивные, творческие.
Средства обучения:
- учебник, дидактический материал – текст из повести А.Грина «Алые паруса» о любви, дружбе, мечте;
- портрет писателя, выставка книг;
- м/м проектор, фрагмент фильма «Алые паруса».
Цели урока.
1. Познавательные:
- повторить ранее изученные сведения о членах предложения; повторить попутно: знаки препинания в сложных предложениях и отдельные орфограммы.
2. Практические:
- закрепить умение различать виды обстоятельств по значению, определять способы их выражения;
- выработать навыки использования обстоятельства для придания речи точности, ясности, выразительности.
3. Общепредметные:
- воспитывать интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала на тему любви, дружбы по материалам повести А.Грина «Алые паруса»;
- воспитывать языковую личность учащихся, нравственные качества учащихся (понимание дружбы, любви как ценности человека; патриотические чувства;
- развивать память, речь, логическое мышление;
- формировать умение самостоятельно добывать знания.
Оформление доски: Обобщение изученного по теме «Обстоятельство».
Есть книги, которые ещё с детства становятся
нашими друзьями остаются ими на всю жизнь.
Изображённые в них события, действующие в них
персонажи как бы растут вместе с нами, раскрываясь
перед подростком, юношей, взрослым человеком
в новых ракурсах, по-разному, но одинаково сильно
воздействуя на ум и сердце читателя любого возраста.
В. Борисова
Ход урока
Вступительное слово учителя: Эти слова Виктории Борисовой посвящены творчеству писателя Александра Грина, которого мы с полным правом можем назвать «Рыцарем мечты».
Знакомясь с фрагментами биографии и творчества Александра Степановича Гриневского (Грин – его литературный псевдоним), мы постараемся повторить и обобщить изученное по теме «Обстоятельство».
I. Проверка домашнего задания и опрос.
Содержание проверки и опроса | Методы и приёмы проверки | Учащиеся (кто проверяет д.з.) |
1. Знания о членах предложения; постановка знаков препинания в сложных предложениях; объяснение орфограмм. | Опрос индивидуальный и фронтальный с примерами из домашнего упражнения; работа с карточкой (1 ученик у доски во время проверки домашнего задания). | |
2. Умение находить обстоятельства в предложении и определять их вид по значению. | Чтение и комментирование
учащимися предложений, которые они самостоятельно подбирали; называют
обстоятельства и вид обстоятельств по значению. (На дом было задано: подобрать предложения из повести А.Грина «Алые паруса», с разными видами обстоятельств.) |
|
3. ОТД (опыт творческой деятельности) – проверка речевых умений. | Задание: составьте текст из нескольких предложений на тему дружбы, используя обстоятельства. | |
4. НЭОМ (нормы эмоционального отношения к миру, к обществу, к себе) – воспитание нравственных качеств. | Вопросы учителя: - Чему учит нас повесть А.Грина «Алые паруса»? - Что особенно понравилось в ней? |
II. Закрепление изученного материала.
Краткое сообщение целей урока.
1. Репродуктивные упражнения (по образцу).
Анализ текста (заранее распечатанный текст раздаётся учащимся; также текст проецируется через м/м проектор).
Рыцарь мечты.
С первых ш..гов писателя Грина вокруг его им..ни стали складыват(?)ся
легенды. Уверяли что Грин отличный стрелок из лука. В молодост.. он добывал себе
пищ.. охотой и жил в лесу на манер куперовского след..пыта.
Т..жело и драматично складывалась жизнь Александра Гриневского. Он страдал
задыхаясь в (не)вежестве провинц..ального города. Выж..вал в тюрьмах и ссылках
от зари до зари валил лес на Урал.. плавал на п..р..ходах ища пр..ключений.
Из-за лютой нужды Грин (не)редко печ..тался в бульварных изданиях. Его
произведения унося читателя в мир мечты и романтик.. сами оправдывали себя.
Грёзы живут в книгах Грина словно ветер на море делают писателя очень близким
возвыше(н, нн)ым и мечтательным.
Задания:
- Прочитайте текст.
- Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
- Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку.
- Найдите в тексте приложение. Как его написали?
- Найдите в тексте обстоятельства, подчеркните их и укажите смысловую группу.
- Выпишите указанное предложение, сделайте синтаксический разбор.
(Проверка через м/м проектор.)
- Что вам запомнилось из биографии писателя?
- Какие трудности он испытал в жизни?
- Чему вы хотели бы у него научиться?
Слово учителя: Пытаясь точнее передать суть своей самой заветной книги, Грин называет её живой мечтой. Речь, конечно, идёт об «Алых парусах», - доброй фантазии, которая учит нас верить в возможность человеческого счастья, если мечту ощущаешь как данность, как нечто живое.
- А есть ли у вас мечта? Что это такое?
(Фрагмент фильма «Алые паруса».)
- Прикоснёмся же ещё раз к строкам этого удивительного произведения.
- Попробуйте восстановить по «подсказкам» авторский текст.
2. Репродуктивно-продуктивные упражнения (полутворческие).
1. (Обстоятельство причины) [из-за скитальческой жизни] в его руках осталось (обстоятельство меры) [очень немного] денег.
- Из-за скитальческой жизни в его руках осталось очень немного денег.
2. Я пришёл (обстоятельство цели) [купить] у вас шёлк чистый (сравнительный оборот) [как алая утренняя заря].
- Я пришёл купить у вас шёлк, как утренняя заря.
3. (Обстоятельство условия) [если будешь верить], Ассоль, то (обстоятельство времени) [однажды утром] (обстоятельство места) [в морской дали] сверкнёт алый парус.
- Если будешь верить, Ассоль, то однажды утром, в морской дали, свернёт алый парус.
3. Продуктивное задание (творческое).
- Составьте связный текст на тему «Чем мне понравилась героиня повести А.Грина «Алые паруса»? в художественном стиле, в форме рассуждения. И В предложениях используйте обстоятельства разных видов. Озаглавьте текст, выразите в нём свой взгляд на дружбу и любовь.
- Подчеркните в предложениях обстоятельства, определите их вид.
III. Итог урока.
Оценка деятельности учащихся.
- Что повторили на уроке?
- Назовите виды обстоятельств.
- Чему вас научила повесть А.Грина «Алые паруса»?