Цели:
- Повторение и обобщение материала о величинах, рассмотренного на предыдущих уроках.
- Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
- Отработка навыков быстрого стабильного счета в пределах 9, решение текстовых задач.
- Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.
Ход урока
I Организационный момент
Сегодня на уроке математики будем закреплять знания, полученные на предыдущих уроках.
(Входит ученик, переодетый в Иванушку.)
У вас математика?
А у меня в сказке случилась беда, помогите выручить Василису.
(Учитель) Поможем, ребята? (Да)
Рассказывай, что случилось?
(Ученик) В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили - были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?
(Учитель) Мы узнаем это, выполнив первое задание.
II Устный счет
Счет до 20 вперед и обратно.
Сосчитайте от 4 до 10, от 19 до 12.
Дан ряд чисел: 1 3 5 6 7 9.
- Какое число лишнее? Почему? (6, остальные идут через 1.)
- Назовите самое большое число, самое маленькое число в этом ряду.
- На сколько 9 больше 1? На сколько 1 меньше 9?
- Расскажите все, что знаете о числе 6.
- Как можно получить число 6?
- Назовите число, которое больше 6 на 3.
- Назовите число, которое меньше 6 на 4.
- Уменьшите 6 на 5.
- Увеличьте 6 на 4.
- На сколько 2 меньше 6?
- На сколько 6 больше 0?
- Уменьшаемое 6, вычитаемое 3. Чему равна разность?
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
А теперь мы узнаем, кто похитил Василису. Что получилось?
1 | 3 | 5 | 7 | 9 | ||||
К | О | Щ | Е | Й |
Кощей.
III Закрепление
Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.
Кто сразится со Змеем? (Индивидуальные задания.) От каждого ряда по одному человеку. (Проверяет ассистент.)
1 + 8 - 7 9 - 4 + 3
5 + 4 - 7
9 - 3 + 2 8 - 3 + 2
6 + 2 - 4
9 - 3 - 5 2 + 7 - 8
5 + 4 - 7
Дальше поведет Ивана - Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту, решив цепочку.
Волшебный клубочек привел Ивана - Царевича на распутье. На придорожном камне надпись:
1. Прямо пойдешь - короткий путь изберешь.
Построить отрезок АБ - 6 см
2. Направо пойдешь - меньше трудностей найдешь, но к цели быстро не дойдешь.
- найти периметр треугольника.
3. Налево пойдешь - длиннее путь изберешь.
- найти периметр прямоугольника.
- Выбирайте тот путь, с которым вы справитесь.
- Кто выбрал первый путь? (Один ученик идет к доске.)
- Кто выбрал второй путь? (Один ученик к доске.)
- Кто выбрал третий путь? (Один ученик к доске.)
Проверка.
Кто еще затрудняется в нахождении периметра и построении отрезка?
Физкультминутка
Из какой сказки эти герои?
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
Проверка индивидуального задания.
А сейчас проверим, удалось ли ребятам победить Змея Горыныча.
Проверяют ассистенты.
Ребята победили Змея Горыныча.
Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана - Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом - задание. Замки откроются, если мы справимся с заданиями.
Первый ряд работает с первым замком, второй - со вторым, третий - с третьим.
Сравни: 9см - 5см ...... 9см - 2см
3кг + 2кг ...... 2кг + 3кг
5кг + 1кг ...... 6кг + 1кг
Сосчитай: 3кг + 4кг - 5кг =
7см - 5см + 2см + 4см =
4кг + 4кг - 7кг =
Установите закономерность и вставьте пропущенные числа: 9кг - 8кг + ...... кг = 8кг
8кг - 7кг + ...... кг = 7кг
7кг - 6кг + ...... кг = 6кг
...... кг - 5кг + 4кг = 5кг
Проверяем задание для первого ряда.
Кто не ошибся при сравнении величин?
Второй ряд, поднимите руку те, кто сосчитал без ошибок.
Третий ряд, кто сумел правильно найти закономерность?
Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!
Замок Кощея находится на огромной скале. Поможем Ивану - Царевичу преодолеть скалу, решив примеры. (Работаем в парах, результаты пишем поочередно ручками разного цвета.)
3 + ...... = 7 ...... - 2 = 6
6 + ...... = 9
9 - ...... = 9 0 + ...... = 4
...... - 7 = 0
4 + 5 - ...... = 6 2 + 5 + ...... = 9
9 - ...... - ...... = 3
Проверка. Посмотрите на экран и проверьте себя.
Чья пара не ошиблась?
Каким правилом воспользовались при решении этого задания?
Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана - Царевича такими словами: Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! Вот первое задание.
В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 9, а серебряных на 3 меньше. Сколько серебряных яблок росло в саду?
Прочитайте только условие задачи.
- Что сказано о золотых яблоках?
- Что сказано о серебряных яблоках?
Прочитайте вопрос задачи.
Кто пойдет, заполнит схему и даст план решения задачи?
Записать решение и ответ задачи.
Второе задание. Составьте обратные задачи по схеме.
- Кто уже хорошо справляется с такими задачами?
- "Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне, но и в не самой низкой. Где она?
(Ученик) Вот и сказке конец, а каждый из вас - просто молодец! Спасибо, что помогли выручить Василису.
IV Итог
Поднимите руку те, кто сегодня на уроке помогал Ивану - Царевичу искать Василису Прекрасную.
- А кто все задания выполнил без ошибок?
- А кто еще ошибался?
- Кому понравилось на уроке?
Спасибо за урок.
V Домашнее задание.
Придумать задачу к этой сказке и оформить ее, нарисовать рисунок.