Цель урока: познакомить учащихся с произведением зарубежной детской литературы;
Задачи урока:
Образовательные: развивать
правильную, грамотную, связную речь учащихся,
умение ориентироваться в тексте.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Smartboard, учебник по литературному чтению О. В. Кубасовой "Любимые страницы" 2 класс, рабочая тетрадь по литературному чтению О. В. Кубасовой,1/4 листа А4.
Ход урока
I. Организационный момент (слайд 3)
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнём сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймёшь всё обязательно.
II. Психологический настрой
- Чем бы Вы хотели сегодня заняться на уроке? (Ответы учащихся)
- Постараюсь исполнить все Ваши желания.
III. Разминка (слайды 4,5)
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Читать выразительно, правильно, быстро)
- На что особо обращаем внимание при чтении? (Интонация, ударение, паузы, темп)
- Что нам помогает хорошо проговаривать звуки?(Скороговорки, чистоговорки)
Ра -ра-ра - сядем у : .(костра)
Ро -ро-ро - едем на : .(метро)
Ри-ри -ри - Рита, : .(говори)
Ру-ру-ру - варим на : .(пару)
Ре-ре-ре - играем во : .(дворе)
Ры-ры-ры - катимся с : . (горы)
IV. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения Э. Мошковской "Говорящая кошка".
- От чьего лица написано произведение?
- Что плохого и хорошего сделал мальчик для кошки? (Привязал кошке к хвосту ложку - это плохо, отвязал ложку - это хорошо.)
Чем отблагодарила кошка?
- Почему стихотворение называется "Говорящая кошка"
- Посмотрите мультфильм "Консервная банка" (слайд 6, видеофайл "Карусель"-Интернет-ресурсы)
- Чем похожи и чем отличаются произведение Э.Мошковской и видео?
V. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с семейством кошачьих .
- И кто будет следующим представителем, Вы узнаете, отгадав загадку:
Из кошачьих зверь зубатый,
Как в тельняшке полосатый.
С этим юнгой не до игр!
Это крупный хищник:(тигр) (слайд 7, Рычание тигра звуковой файл)
- "Не подходите близко - я тигрёнок, а не киска!"
-Почему так говорят? (хищное млекопитающее)
- Что вы знаете об этом представителе? (Сообщения детей)
- И сегодня мы познакомимся с произведением Д. Биссета "Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски". (слайд 8 )
- С этим автором мы уже знакомы.
Английский сказочник, начал писать сказки по заказу лондонского телевидения, сам читал свои произведения в детских передачах. А читал превосходно, т.к. был профессиональным актёром .Иллюстрировал свои произведения.
VI. Знакомство с произведением
1. - Почему у тигренка Бинки исчезли полоски? (предположения детей)
2. Подготовительные упражнения (слайд 9)
Прочитайте тройки слов. Что вы можете о них сказать (из уроков русского языка)? (Однокоренные слова)
- Вспомните, какие слова называются однокоренными?
- Назовите корни слов.
3. Чтение плавное слоговое и целыми словами (слайд 10)
- Читаем по слогам, а потом целыми словами.
- Как слово делится на слоги?
4. Работа с трудными словами (слайд 11)
- Как вы понимаете значение следующих слов
5. Чтение учащимися "по цепочке"
6. Беседа по содержанию
А) - Определите жанр и тему произведения? (Познакомились со сказкой о животных)
Докажите свою точку зрения. (Авторская сказка, рассказывает писатель)
- Почему у тигренка не было полосок?
- Что он решил сделать?
Б) - В каком порядке встретились персонажи тигренку, расставь картинки. (слайд 12)
Найди ту часть сказки, которая относится к рисунку? (слайд 13)
- Каким голосом надо читать слова Бианки, а каким - слова сержанта?
В) - Найдите отрывок из текста к иллюстрации в учебнике. (с.59 учебника)
- Перечитайте разговор тигренка с Зеброй. Прочитайте отрывок по ролям.
VII. Моделирование обложки (слайд 14)
VIII. Просмотр диафильма (слайды 15-50)
- Сейчас Вам предстоит посмотреть диафильм.
- Что такое диафильм? Образцовое чтение учителем текста слайда.
IX. Подведение итогов урока.
- Какая главная мысль этого произведения?
(Кто ищет, тот всегда найдёт. Мама будет любить нас всегда. Необходимость доказать свою принадлежность к данной группе.)
X. Домашнее задание: с.45-49, выполнить задание в тетради с печатной основой
Спасибо за работу! (слайд 51)