Цели:
- познакомить с правилом написания сочетания жи-ши;
- учить писать слова с сочетанием жи-ши;
- развивать орфографическую зоркость, мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики;
- развивать речь, внимание, мышление, самостоятельность;
- воспитывать организованность, умение работать сообща.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера.
– Начинаем наш урок русского языка с логической задачи.
Учитель: Ежи и мыши решили подружиться и купили друг другу подарки: калоши и лыжи. Мыши купили ежам калоши. А что подарили ежи?
Ученик: Ежи и мыши решили подружиться и купили друг другу подарки: калоши и лыжи. Мыши купили ежам калоши. Значит, ежи подарили мышам лыжи.
Учитель: Установите, какие буквосочетания имеются в названиях животных и подарках?
Ученик: В названиях животных и подарках имеются буквосочетания жи-ши.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Ученик: Темы урока русского языка «Сочетания жи-ши».
Учитель: Исходя из темы урока, сформулируйте цели, используя опорные слова, расположенные на доске.
На доске слова:
познакомиться…
учиться…
Ученик: Цель урока познакомиться с правилом написания сочетания жи-ши; учиться писать слова с сочетаниями жи-ши.
Учитель: Тема урока обозначена, цели поставлены, приступаем к их реализации. Работу начнем с минутки чистописания
Учитель: Буква, с которой мы будем работать на минутке чистописания, находится в одном из слов логической задачи, которая является названием животного и обозначает: согласный, звонкий парный, твердый непарный звук. Какая это буква, и в каком слове она находится?
Ученик: На чистописании будем
писать букву Ж, так как она в логической задаче
находится в слове ежи, обозначает
согласный, звонкий перный, твердый непраный звук.
Далее идет работа над отработкой правильного
написания буквы.
Учитель: Составьте цепочку из букв Ж и других изученных букв
(Учащиеся предлагают несколько вариантов цепочек, а тетрадь записывают не менее 2 вариантов)
Учитель: Продолжим работу над темой урока. Я сейчас буду загадывать загадки, а вы их отгадаете и запомните отгадки в том порядке, в котором они прозвут.
Мы – проворные сестрицы –
Быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим,
В снег – бежим.
Уж такой у нас режим. ЛыжиЛежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. ЁжикВяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … ЖирафЧто за маленький народ?
Кошке спать он не даёт,
В кладовой шныряет,
Крупу собирает. МышиОтгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома.
Дождь идёт – у нас работа:
Топать – шлепать по болотам. ГалошиДля мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в … Кувшин
Учитель: Назовите отгадки в том порядке, в котором они прозвучали.
(Заслушиваются ответы учащихся)
Учитель: Посмотрите на доску.
На доске запись (слова записаны в два столбика)
лыжи мыши
ёжик галоши
жираф кувшин
Учитель:Прочитайте слова первого
столбика.
– Какое буквосочетание одинаковое вы заметили в
этих словах?
Ученик: В словах первого столбика одинаковое буквосочетание ЖИ
Учитель: Прочитайте слова второго
столбика.
– Какое одинаковое буквосочетание в этом
столбике ?
Ученик: В словах второго столбика одинаковое буквосочетание ШИ
Учитель: Произнесите эти сочетания и сформулируйте правило.
Ученик: Сочетание ЖИ-ШИ пишется с буквой И.
Учитель: Как вы думаете, почему так повелось в русском языке – писать ЖИ – ШИ с буквой И, а не с Ы, как нам слышится?
(Учитель читает сказку про буквы Ж и Ш )
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученик: Сочетания ЖИ-ШИ всегда пишем с буквой
Учитель: А сейчас проведем физкультминутку и еще раз повторим правило. Если в слове вы услышите буквосочетание ЖИ – наклоны туловища, если ШИ – приседание. Будьте внимательны.
Кто поработал – едой себя тешит.
Кто не работал – затылок чешет.
Только трудом держится дом.
Поработай с душой – станут любоваться.
Поработай без души – станут насмехаться.
У лентяя подол горит, а он греется лежит.
Покажи себя в работе – будешь в почете.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Учитель: Продолжим работу по теме урока. У каждого на столе лежат карточки. Посмотрите на данную запись и сформулируйте задание.
Ученик: Нужно составить как можно больше слов с тем сочетанием , которое дано в центре.
Проверяется выполнение задания учащимися и полученные слова записываются в тетрадь по вариантам.
Учитель: Посмотрите на доску.
На доске слоги: НА МА
– Добавьте к этим двум слогам еще один слог по теме урока и у вас получится новое словарное слово.
Ученик: Если к двум слогам добавим слог ШИ, то получим слово МАШИНА.
Учитель: Что оно обозначает?
(Заслушиваются высказывания учащихся)
Учитель: Слово « машина» пришло к нам из французского языка. Машина – механическое устройство, которое движется или совершает какую-нибудь работу.
Машина любит ласку, чистоту и смазку.
Где много говорят, там машины стоят.
Учитель: Составьте предложение, используя слово из словаря.
Учитель: Вспомните названные предложения и запишите в тетрадь только то, в котором словарное слово « машина» стоит на втором месте.
Учитель: Прочитайте слова каждого столбика. Подберите подходящее по смыслу слово:
летучие ландыши
душистые ежи
колючие мыши
густые стрижи
проворные камыши
Запись в тетрадь слов с сочетанием ЖИ – ШИ, закрыв второй столбик. Выделить изученную орфограмму.
(Взаимопроверка выполненной работы)
Учитель: Подошел к концу урок. Пора подвести итоги.
– С каким правилом сегодня познакомились?
Рефлексия
– Устроились поудобнее, положите головку, закройте глазки и послушайте небольшой рассказ.
Наступает весна. Природа просыпается после
длинного сна. Не по-весеннему голубое, чаще
светит яркое солнышко. Бегут по дорожкам ручейки.
Весело начинают щебетать птицы. Радостно на
земле и на небе, в сердце человека.
А все дети любят запускать кораблики по воде. И
сегодня мы сделаем тоже самое. Те, кому было
комфортно и хорошо на уроке, кто всё понял –
запустит на наш ручеек – розовый кораблик.