Цель урока: расширить и уточнить представление детей о переменной.
Задачи:
- ввести понятие переменной;
- сформировать понятие выражения с переменной;
- дать представление о множестве значений переменной;
- научить составлять выражения с переменной;
- развивать речь, мышление, внимание, интерес к математике;
- способствовать формированию умения работать в группе,
- воспитание взаимопомощи друг другу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Урок направлен на развитие логического мышления и коммуникативности учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (создать позитивный настрой на предмет «математика»)
– Я очень люблю математику, просто обожаю!
– А Вы, любите эту науку? (Да)
2. Создание ситуации успеха. Разминка (устный счёт проводится стоя)
– Ну, тогда посчитайте, сколько времени я
затратила на дорогу, отправляясь на урок, если
выехала из дома в 7 10, а приехала в школу 7 30. (20
минут)
– Замечательно, молодцы! Переведите в секунды,
сколько это будет? (1200с)
– Хорошо! Давайте с вами договоримся о способе
контроля, если кто-то хотел ответить, а я не
спросила, то с помощью вот такого жеста вы можете выразить
своё согласие, а если не согласны вот так, тем самым я буду
видеть кто, как работает на уроке и контролирует
своих товарищей.
– От раздевалки до класса я прошла 30 метров,
сколько это будет в сантиметрах? (3000 см)
– А было бы, совсем замечательно, если бы сказали,
сколько миллиметров? (30000 мм)
– Садитесь, пожалуйста!
3. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Создание проблемной ситуации (Презентация)
– В школе № 6 54 отличника, а в школе № 10
– 49. Сколько отличников в двух школах? (103)
– В столовой школы № 10 готовят завтрак на 760
учащихся, а в школе «№ 6 в 2 раза больше.
Сколько готовят в школьной столовой № 6? (1520)
– За день в школьном буфете школы № 6 дети выпили 196
стаканов клюквенного напитка, а в школьной
столовой № 10 на 35 больше. Сколько
стаканов клюквенного напитка выпили дети школы
№ 10? (231)
– Ученики 2 «А» класса имеют 45
компьютерных игр, а учитель соседнего класса мне
сказал, что у них в 3 раза больше. Сколько
компьютерных игр имеют ученики другого класса? (135)
– А на переменке посчитайте, сколько у Вас
вместе? (180)
4. Постановка и решение учебной задачи
– На прошлой недели библиотеку посетило 175
детей, а на этой недели на а меньше.
Сколько детей посетило библиотеку на этой
недели?
– Записали выражение? Какое получилось? (175 – а)
– Чему равно значение этого выражения?
5. Анализ условия решения задачи
– Так в чём проблема? (Мы не знаем значение а)
– А какие числа можем поставить вместо а?
(Дети перечисляют любые числа, а учитель
записывает)
– А что вы заметили во всех этих выражениях? (Первое
число оставалось постоянным, а второе менялось)
– Ребята, давайте запишем множество значений а
– Это ребята записывается так а = {……}
– Я правильно вас поняла…
– Как бы вы назвали букву, которая может
принимать разные значения? (Изменчивая,
переменчивая, переменная)
– Правильно ребята, действительно в математике
она называется переменная (вывешиваю на доску
слово ПЕРЕМЕННАЯ), а те числа, что
подставляют вместо этой буквы, это ЗНАЧЕНИЕ
ПЕРЕМЕННОЙ (повесить)
– Это есть тема нашего урока.
Появляется на экране выражение 140 : а
– Как мы назовём это выражение? (Выражение с
переменной)
– Что здесь является переменной? (а)
– Какие значения может принимать, а в данном
выражении? (2,7….)
– К доске пойдёт Петя? … (запиши выражение со
значение переменной а)
– Итак, какая величина была постоянной (140),
а какая величина переменной?
– А теперь надо записать множество значений а
– Как мы запишем….а={….}
– Обратите внимание на доску, что интересного
заметили?
– Можно ли используя значения о переменной
записать все эти предложения с помощью одного? К
ДОСКЕ ПОЙДЁТ (прикрепляется данное
высказывание) х: икс={Петя, Коля, Саша}
– Молодцы!
– Давайте выполним задания, которое предлагает
учебник на стр.66 №7,8
– Познакомьтесь с заданием? Вопросы есть? (работа
в парах)
– Чья пара закончит решать, поднимает руки,
сцепленные в замочек вот так!
– Хорошо, молодцы замечательно, ещё раз
проверьте себя проконтролируйте все ли
правильно у вас!
– Давайте проверим. Не забывайте, о чём мы с вами
договорились в начале урока.
– Вы такие молодцы, так быстро и чётко справились
с задание, по глазам вижу, что вы хорошие
математики, предлагаю вам ещё задание и
поработайте в группах.
– Проверяем, какая группа справилась с заданием.
6. Итоговая рефлексия
– Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какую
задачу решали на уроке?
– С каким математическим понятием мы сегодня
познакомились? (ПЕРЕМЕННАЯ)
– А вот как работалось на уроке, я предлагаю вам,
оценить по следующим параметрам: если кому-то из
вас было легко и интересно (зелёный); трудно, но интересно (синий); трудно и не
интересно
(красный).
В конце урока, если останется время можно дать задание:
Замени, эти предложения одним
предложением, используя переменную n. Запиши
множество значений n. Катя любит
яблоко |
Проверь, правильно ли записано
множество значений х Коля ехал в х.
|